Лайфхаки для покупки квартиры для сдачи в аренду 328 / 7310

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
24 июл. 2017
Уважаемые арендники, вопрос по большей части к вам: что можно купить как можно дешевле, чтобы сдать как можно дороже?
Правильно ли понимаю, что выгоднее всего купить однушку в кирпичной пятиэтажке около метро (как можно центрее), не первый не последний этаж, ремонт в светлых тонах а-ля ИКЕА?
Ликвидны ли такие квартиры для дальнейшей перепродажи (если вдруг будет такая необходимость)?
Или надо обращать внимание на другие параметры?
Давайте здесь соберём лайфхаки для желающих купить квартиру именно для аренды.
24 июл. 2017
Белорусочка
Так вроде в вашей старинной теме все лайфхаки были собраны.
Дешево/дорого - это все относительно )
Говорить нужно о рентабельности прожекта.
Выгоднее покупать там, где есть спрос на аренду.
А я буду Пуля — потому что в цель!
24 июл. 2017
ir-ka
Там были лайфхаки ремонта:).
Теперь хочется узнать, на что обратить внимание при покупке новой квартиры для аренды.
В прошлый раз меня все раскритиковали, потому что не посоветовалась с профи. Вот теперь советуюсь:).
24 июл. 2017
Белорусочка писал(а):
пятиэтажке

Реновация не затронет? Теперь это нужно учитывать
Последний раз редактировалось Егет Финн 24.07.17, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
24 июл. 2017
В моём понимании, лайфхак номер один - это просчитать, понадобится ли эта квартира для личных нужд через N лет.

Цены на вторичку, особенно на хрущ и старые панели - т.е. самое недорогое жильё - пока что только падают и дальше будут падать, особенно если программа реновации получится более-менее существенной.

Это значит, что, купив такую квартиру для извлечения прибыли, мы уже потеряем сколько-то % на перспективу. Эти деньги нужно или отбить, или купить жильё, которое хотя бы не потеряет в стоимости.

Второй момент, нужно понимать, что цены на аренду не только просели, но ещё и расти особо не собираются. Понятие ежегодной индексации отсутствует в принципе. Это значит, что сегодня мы получаем условно 50тыс и через год будем в лучшем случае получать те же 50, а инфляция-то никуда не делась.

Третий момент, нужно понимать, что "бабушкины варианты" никто снимать не хочет. И морально устаревшие тоже. Значит, покупая квартиру, нужно либо искать "современный" вариант (что дороже), либо закладывать сумму на современный ремонт и какой-то минимум мебели. Это может быть не так дорого, как представляется, но это тоже лишние расходы. А в аренде квартир суммы такие, что даже этот минимальный ремонт запросто может встать в годовой доход с аренды.

Если по всем пунктам всё устраивает, то начать стоит с кропотливого перебора имеющихся вариантов. Метро, понятно, может быть любое. Понятно, что это будет спальня. Дальше смотрим на перспективы роста цен, на состояние имеющегося ремонта и наличия мебели, подсчитываем дополнительные вложения, прикидываем арендную ставку.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
24 июл. 2017
Maxim D.
Спасибо за конструктивный ответ.
Т.е. вы считаете, что если и покупать квартиру, то с прицелом для дальнейшей жизни в ней (для детей, например)?
24 июл. 2017
Белорусочка писал(а):
ir-ka
Там были лайфхаки ремонта:).
Теперь хочется узнать, на что обратить внимание при покупке новой квартиры для аренды.
В прошлый раз меня все раскритиковали, потому что не посоветовалась с профи. Вот теперь советуюсь:).

На все нужно обращать внимание ))
Все состоит из мелочей и каждая мелочь важна.
Начинать нужно с того, кто ваш арендатор, для кого вы покупаете квартиру?
А я буду Пуля — потому что в цель!
24 июл. 2017
вход в дом д.б. с улицы и проход к подъезду не дворами
этаж в пятиэтажке не выше второго(коляски, сумки), но с окнами не на козырек(безопасность)
в однушке -двушке обязательно балкон
наверное, я не сняла бы и не посоветовала снять своим клиентам квартиру с газовой колонкой
наверное, кирпичная пятиэтажка теплее, чем блочная или панельная
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 июл. 2017
ir-ka
Хорошо бы для айтишника:).
24 июл. 2017
Юлия Лурье
Разве первый этаж потом будет не тяжело продать?
Т.е. в идеале второй этаж?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей