Полу-OFF. Был ли рынок аренды квартир в СССР. 53 / 3531

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 нояб. 2017
Не сочтите за флуд. Хотел бы задать вопрос "старшим товарищам" или тем, кто "слышал, помнит, знает". Сдавались ли квартиры в аренду частными лицами в советское время? Какие были цены в Москве? Понятно, что если рынок и существовал, то "совсем серый", почти все (не знаю как насчет кооперативных) квартиры были в соц. найме и сам факт сдачи грозил "ответственному квартиросъемщику" серьезными проблемами. Так все же, был этот бизнес или нет? Мне почему-то вспоминается момент из фильма "Интердевочка", где героиня "молотит $$$" на съемной хатке, но это уже поздний СССР.
18 нояб. 2017
Конечно был, только цен я разумеется не скажу.
Знаю, что когда мои родители уезжали в советское время в длительную загран. командировку, они как это тогда называлось "ставили квартиру на бронь". И им в жилотделе? ( не уверена, что это именно так правильно тогда называлось) предлагали подобрать на время их отсутствия жильцов.
Но они отказались разумеется.
Речь идет о глубоких 80-х. :a_g_a:



PS Также можете фильм "Карнавал" с Муравьевой вспомнить, там отец снимает героине квартиру, тоже 80-е, начало.
А приключения Шурика вспомните:
"Я Вам денежки принес, за квартиру, за январь ;;-))) " "Вот отлично, хорошо, положите на комод" :lol:
Это 60-е
18 нояб. 2017
18.11.17, 01:27
Meyer Lansky писал(а):
квартиры были в соц. найме и сам факт сдачи грозил "ответственному квартиросъемщику" серьезными проблемами. Так все же, был этот бизнес или нет?
Да, все верно. Был конечно. Мои родители снимали квартиру, когда мне было 2-4 года. С их слов, собирались в центре Москвы (не помню улицу) люди, которые хотели снять или сдать, таким образом находили друг друга. Цены начинались от 100 рублей. Как-то цены их совсем не порадовали. они уже собирались уходить и подошла женщина, предложив очень дешево двушку за 60 рублей кажется. Объяснив, что увидела скромных, приятных молодых людей, поэтому так недорого, до этого жили люди кавказской национальности и жарили шашлык на балконе.
18 нояб. 2017
Был, конечно. Но не официально. Цена однушки как стипендия, или больше.
18 нояб. 2017
Моя однокурсница снимала однушку (убитую, как сейчас говорят) за 25 руб, на Волгоградском проспекте, при зарплате библиотекаря 100руб (тогда).
18 нояб. 2017
Мне соседка рассказывала, что искали комнату/квартиру по соседям, у бабушек спрашивали и так находили. Она так интересно рассказывала, что в Кучино (ага, том самом) комнату снимала с печным отоплением, это были 50-е годы.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
18 нояб. 2017
Был всегда. Мама снимала в Ярославле, будучи 17-ти летней девчонкой комнату.
В Москве в Банном переулке была " маклерская"тусовка.
18 нояб. 2017
Мои родители брату снимали на Каховке крохотную двушечку в девятиэтажке. Нашли через знакомых. Аренда была дороже стипендии ( 40 рублей у брата в МГУ ), именно поэтому ему пришлось работать дворником в соседних домах. Ранним утром вкалывал, а потом ехал учиться. Деньги передавали из рук в руки. Договоренности - только устные. Хозяйка квартиры вышла замуж за иностранца и жила далеко. За деньгами приезжали родственники. В Банном переулке было подобие РН, там собирались маклеры и милиция о них знала.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
18 нояб. 2017
Конечно, был рынок аренды.
Комната "с бабушкой-соседкой" в двушке на Войковской стоила 40-60 руб. Размер стипендии студента.
Хорошая однокомнатная квартира от 70 до 100 руб.
Всё сдавалось очень активно, но нелегально. Где жили приезжие грузины, армяне, азербайджанцы? У них не приняты общежития и доходы им позволяли снимать комфортное жилье, чтобы здесь учиться, работать. Сдавали те, кто уезжал работать за границу, например.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
18 нояб. 2017
18.11.17, 10:54
Ирина Сорокина писал(а):
Сдавали те, кто уезжал работать за границу, например.
Никогда не сдавали, квартплату за время командировки не взимали в советские времена, приносили в ДЭЗ или ЖСК справку с места работы. Это - раз. И могли " доброжелатели" написать анонимку в организацию от которой работали за кордоном - это два. Могли отозвать или вообще уволить. Никто не рисковал. И я знаю о чем пишу.
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей