как правильно? Договор найма или аренды? что с залогом? 64 / 2205

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
05 июн. 2018
Уважаемая общественность, прошу ликбеза.

В интернетах уже искал, но примеры разнятся и только запутывают.
Контекст вопроса: Москва, квартира, договор на 11 месяцев, ИП.

Как правильно - Договор аренды квартиры или Договор найма жилого помещения?

Второй вопрос.
При перечислении залога (обесп.платёж) на расчетный счёт ИП с УСН "6% на доходы", требуется ли начислять на обеспечительный платеж такой налог?
Про логике УСН - следует, кмк.
Однако ведь залог это не есть доход и начислении налога в таком случае несправедливо.
Насколько правомерно просить арендатора (нанимателя) печислять такой обеспечительный платеж на личную карту собственника квартиры, чтобы избежать несправедливого налога?


Спасибко.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
05 июн. 2018
если сдаете физлицу, то найма. если юрлицу, то аренда
05 июн. 2018
про налог лучше в налоговой спросите, только в письменной форме, а не у сотрудников у стойки.
05 июн. 2018
Ип и собственник разные лица?
На основании чего ип получает деньги?
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
05 июн. 2018
05.06.18, 13:08
Складчатый Загривок писал(а):
При перечислении залога (обесп.платёж) на расчетный счёт ИП с УСН "6% на доходы", требуется ли начислять на обеспечительный платеж такой налог?
Думаю, нет, потому что обеспечительный платёж не является доходом и подлежит возврату по первому свистку (условно). Может, стоит заручиться письмом из налоговой в подтверждение, чтобы потом вопросов не было, если уж совсем подстраховываться.
05.06.18, 13:08
Складчатый Загривок писал(а):
Насколько правомерно просить арендатора (нанимателя) печислять такой обеспечительный платеж на личную карту собственника квартиры, чтобы избежать несправедливого налога?
Лучше не смешивать личный счёт и расчётный. По-моему прямого запрета уже нет, но по факту могут возникнуть какие-то последствия, лучше с бухгалтером посовещаться.

Ну и в целом любопытно, а зачем сдавать квартиру как ипшник?
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
05 июн. 2018
05.06.18, 13:48
Святослав Теплов писал(а):
Ип и собственник разные лица?
На основании чего ип получает деньги?
Планируется что ИП и собственник это одно лицо, конечно же.
Я насколько понимаю, ИП может сдавать без основания квартиру что принадлежит собственнику.
По моей логике ИП это не сущность не юридическая, а собственник-физик, возомнивший себя предпринимателем. Если я заблуждаюсь, прошу меня поправить.

05.06.18, 13:56
Maxim D. писал(а):
Ну и в целом любопытно, а зачем сдавать квартиру как ипшник?
Ну какже, чтобы в общем случае платить не 13% а 6% налога.
Ну а в частном случае с нерезидентами РФ так и вообще не 30% а 6%. Выгода кажется очевидной.
Максим, поскольку ваш статус на форуме "Эксперт", мне что-то подсказывает что это был не вопрос от вас был а какой-то намек для меня, но я не могу понять что вы имели ввиду. Намекните пожалуйста по-другому, чтоб до меня дошло, ну или в личку.
Последний раз редактировалось Складчатый Загривок 05.06.18, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
05 июн. 2018
05.06.18, 13:46
alexmr писал(а):
если сдаете физлицу, то найма. если юрлицу, то аренда
Глава 35 ГК РФ
Статья 671. Договор найма жилого помещения

*******
2. Юридическим лицам жилое помещение МОЖЕТ быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Ключевое слово - может.
Последний раз редактировалось Дмитрий 'Ллогне' 05.06.18, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
05 июн. 2018
05.06.18, 13:46
alexmr писал(а):
если сдаете физлицу, то найма. если юрлицу, то аренда
Спасибо! ясно!
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
05 июн. 2018
05.06.18, 14:20
Складчатый Загривок писал(а):
Ну какже, чтобы в общем случае платить не 13% а 6% налога.
А потенциальные траблы с продажей потом не пугают? Это же коммерческое использование жилья.
05.06.18, 14:20
Складчатый Загривок писал(а):
Ну а в частном случае с нерезидентами РФ так и вообще не 30% а 6%. Выгода кажется очевидной.
Тогда наверное да, это наиболее выгодный вариант.
05.06.18, 14:20
Складчатый Загривок писал(а):
Максим, поскольку ваш статус на форуме "Эксперт"
Купил.
05.06.18, 14:20
Складчатый Загривок писал(а):
мне что-то подсказывает что это был не вопрос от вас был а какой-то намек для меня, но я не могу понять что вы имели ввиду.
Собственник теряет налоговые льготы при продаже квартиры как физ. лицо, если использовал её в коммерческих целях. Какие-то варианты есть, но не знаю, насколько рабочие на сегодняшний день. Поэтому, если собственник - налоговый резидент, то не вижу смысла платить как ИП, особенно если речь о недорогих квартирах.
А по-хорошему, не платят и нерезиденты в том числе.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
05 июн. 2018
05.06.18, 14:37
Maxim D. писал(а):
Собственник теряет налоговые льготы при продаже квартиры как физ. лицо, если использовал её в коммерческих целях.
Не, я после сдачи продавать не собираюсь (налог на всю сумму продажи 30%) а льгот у меня и так никаких нет, как у нерезидента РФ.

Филосовские мысли:
Налог с аренды платить считаю нужно чтоб ни участковый ни наниматели не могли шантажировать собственника при всякой мелкой возможности. У меня тоже есть знакомые что не платят налоги и живут в страхе. Не моё это.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей