Аренда в Москве или за МКАДом? 13 / 746

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
05 авг. 2020
Еще до короновирусной истории, было немного удивительно, почему все стремятся инвестировать именно в Московскую недвижимость? Ну на худой конец подмосковную... Но есть же другие места в нашей стране и за рубежом. Может кто-то имеет подобный опыт - Сочи, Питер, другие города или страны.
Москва стабильно находится внизу рейтинга доходности арендных квартир, и это связано с самыми высокими локальными ценами на жильё по России. Не спасают такое положение и немалые арендные ставки. Средняя цена московской квартиры, не считая элитного жилья, составляет 10 500 000 рублей, стоимость аренды – около 45 000 рублей. Доходность в данном случае – чуть больше 5,1% в год.

В Москве наиболее доходные квартиры в этом году, по оценкам экспертов, расположены в Новой Москве. Например, лидером здесь стало поселение Кленовское с показателем доходности в 7,8 % годовых.

Восемь районов Новой Москвы вошли в десятку районов Москвы с самой высокой доходностью. Помимо Кленовского, это Новофедоровское, Марушкинское, Щаповское, Михайлово-Ярцевское, Воскресенское, Филимонковское и Киевский.

Внутри МКАДа попали в Топ-10 лишь два района – Нижегородский на Юго-Востоке (6,1%) и Бирюлево-Западное на Юге (5,9%). Районом с самой низкой доходностью (3%) стало Свиблово из-за высокой стоимости жилья.

Как быстро окупаются арендные квартиры?
Средняя доходность по России составляет чуть более 6%, что позволяет окупить стоимость квартиры за счёт аренды примерно за 16 лет. В Краснодаре, по данным последних лет, квартиру вы окупите на целых 4 года быстрее. А чтобы окупить квартиру в Чебоксарах, вам понадобится почти 22 года. В Москве быстрее всего окупится квартира в поселении Кленовском в Новой Москве – всего за 13 лет. Но эти цифры скорее – идеальные. По мнению экспертов, реальные сроки составят гораздо больше – ведь цены на аренду колеблются в зависимости от сезона, также необходимо учитывать затраты на ремонт, обновление бытовой техники, частичную или полную оплату коммунальных услуг. Не стоит забывать и о налогах на недвижимость и на доход от сдачи недвижимости в аренду.
внешняя ссылка
09 сен. 2020
"В отдельных регионах интерес россиян к посуточной аренде недвижимости обогнал количество сдаваемых объектов в 7-10 раз. Самый большой дефицит арендного жилья — в Калмыкии, а самый большой рост спроса зафиксирован в Карелии", — говорится в исследовании.

Эксперты отметили, что в целом по стране спрос на аренду туристического жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 17%.

По итогам лета 2019 года спрос на краткосрочную аренду квартир и домов превышал предложение вдвое, в этом году разрыв между спросом и предложением увеличился после закрытия границ, когда выросла популярность внутреннего туризма.

По данным аналитиков, стоимость аренды загородного дома в среднем не изменилась относительно прошлого года, и составила около 3 тыс. рублей в сутки. Квартиру можно было арендовать этим летом в среднем за 1557 рублей в сутки. При этом комнаты подорожали на 11% и обходились гостям в 667 рублей в сутки.

Эксперты отметают, что объем предложения в целом по стране снизился в этом году на 8%.

"По итогам лета можно судить, на каком пике популярности сейчас находится внутренний туризм. Несмотря на то, что международное авиасообщение частично возобновлено, подавляющее большинство наших соотечественников отправились в путешествие по стране. Судя по динамике интереса к краткосрочной аренде жилья, наблюдавшейся, в частности, в августе 2020 года, бархатный сезон наши соотечественники предпочтут провести в России", — прокомментировал руководитель направления краткосрочной аренды "Авито Недвижимости" Артем Кромочкин.
внешняя ссылка
09 сен. 2020
05.08.20, 17:41
lnv писал(а):
В Москве наиболее доходные квартиры в этом году, по оценкам экспертов, расположены в Новой Москве. Например, лидером здесь стало поселение Кленовское с показателем доходности в 7,8 % годовых
Это ж черт знает где...по Варшавке за Подольском....Что и кому там можно сдавать ?
13 окт. 2020
Разве это интересно -внешняя ссылка? Аренда в месяц 48000 рублей? Это вариант слишком сложный.
13 окт. 2020
lnv,
Если владелец проживает в Москве или МО, то рулить сложнее намного, если инвест-бетон закуплен в регионах на Севере или Юге, если сдавать в оперативное управление, много себе не останется..
Я знаю случай, когда москвич инвестировал в покупку однушки в Серпухов исходя из соотношения - минимальная стоимость жилья дает больший ежемесячный выхлоп с аренды.. Как я понимаю, вот по этой формуле - стоимость недвиги = 100-120 ежемесячных платежей арендодателей
13 окт. 2020
Поддержу тему.
В связи с удаленкой, дабы не беспокоить родителей, решила в своем регионе снять квартиру-офис :lol:
Ну, думаю, тысяч 7 однуха в центре в старом доме. И малость обалдела, ценник за такие хатки около10 тысяч оказался (цены все без коммуналки вообще). Разгадка нашлась быстро. Открывшийся недавно медицинский ВУЗ+ ещё 2 ВУЗа в шаговой доступности "взвинтили" цены на аренду. При этом стоимость таких квартир 1 -1,3 мио (на первых этажах и дешевле можно найти). Александр Харыбин со своей студией по доходности нервно курит в сторонке.
Это я к тому, что везде "места" надо знать. Средняя доходность - это цифры ни о чем. Если в МСК всё вкусное выгребли, то в регионах вполне можно сделать "бизнес" на недвиге
13 окт. 2020
neona,
А это какой город?
13 окт. 2020
13.10.20, 19:11
Синяя птица писал(а):
neona,
А это какой город?
Не хочу называть :) Небольшой областной центр в средней полосе (аля Курск)
14 окт. 2020
13.10.20, 18:56
neona писал(а):
Поддержу тему.
В связи с удаленкой, дабы не беспокоить родителей, решила в своем регионе снять квартиру-офис :lol:
Ну, думаю, тысяч 7 однуха в центре в старом доме. И малость обалдела, ценник за такие хатки около10 тысяч оказался (цены все без коммуналки вообще). Разгадка нашлась быстро. Открывшийся недавно медицинский ВУЗ+ ещё 2 ВУЗа в шаговой доступности "взвинтили" цены на аренду. При этом стоимость таких квартир 1 -1,3 мио (на первых этажах и дешевле можно найти). Александр Харыбин со своей студией по доходности нервно курит в сторонке.
Это я к тому, что везде "места" надо знать. Средняя доходность - это цифры ни о чем. Если в МСК всё вкусное выгребли, то в регионах вполне можно сделать "бизнес" на недвиге
Ага, а какая там ликвидность?)))

Инвестиции - это не про вход, это про выход. Просто запомните)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
15 окт. 2020
14.10.20, 23:44
Александр Харыбин писал(а):
13.10.20, 18:56
neona писал(а):
Поддержу тему.
В связи с удаленкой, дабы не беспокоить родителей, решила в своем регионе снять квартиру-офис :lol:
Ну, думаю, тысяч 7 однуха в центре в старом доме. И малость обалдела, ценник за такие хатки около10 тысяч оказался (цены все без коммуналки вообще). Разгадка нашлась быстро. Открывшийся недавно медицинский ВУЗ+ ещё 2 ВУЗа в шаговой доступности "взвинтили" цены на аренду. При этом стоимость таких квартир 1 -1,3 мио (на первых этажах и дешевле можно найти). Александр Харыбин со своей студией по доходности нервно курит в сторонке.
Это я к тому, что везде "места" надо знать. Средняя доходность - это цифры ни о чем. Если в МСК всё вкусное выгребли, то в регионах вполне можно сделать "бизнес" на недвиге
Ага, а какая там ликвидность?)))

Инвестиции - это не про вход, это про выход. Просто запомните)
Да, хорошо что вы это тут напомнили!
Даже странно, что многие забывают ЧТО такое инвестиции.
У них лишь два главных понятия.
Первое - доходность.
Второе - легкость выхода.

Остальное - эмоции и вздор))
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Maktub и 10 гостей