Нотариальная доверенность на право сдачи квартиры 21 / 301

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
13 фев. 2021
Уважаемые форумчане, может быть, кто-то сталкивался с темой.
Моя жена - собственник квартиры, но все действия по сдаче квартиры в найм (в т.ч. получать деньги) будет производить теща. Хотим составить нотариальную доверенность на право сдачи квартиры в найм.
Пока на форуме ЦИАН прочёл, что важно прописать срок действия доверенности больше, чем срок действия договора найма. Плюс прописать, что человек по доверенности имеет право получать деньги от нанимателя.
Буду благодарен, если поделитесь своим опытом.
13 фев. 2021
Vasiliy91,
Указываете в доверенности все нужные полномочия и все.
Заключение и расторжение Договоров найма/аренды, получение денег по Договорам и так далее.
Проект есть у любого нотариуса.
Срок пропишите 5/10 лет, чего потом по новой делать?
Последний раз редактировалось Антон Смолев 13.02.21, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
13 фев. 2021
Антон Смолев,
Спасибо!
14 фев. 2021
Понимаю что такой вопрос не задавался но вот в силу природного любопытства хочу задать такой теоретический вопрос: вот если квартира жены а сдаёт её тёща по доверенности, то кто должен указывать доход в декларации и платить налог?

Вторая часть вопроса: а вот что если если ceteris paribus а доверенности нет. Кто должен декларировать доход и уплачивать налог в таком случае?
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
14 фев. 2021
14.02.21, 14:52
Складчатый Загривок писал(а):
если квартира жены а сдаёт её тёща по доверенности, то кто должен указывать доход в декларации и платить налог?
У меня 50 на 50, смотря какие полномочия есть в доверенности. Кто самозанятый, сам в 3 клика вносит поступления. По началу под присмотром, потом самостоятельно 🙂
14 фев. 2021
14.02.21, 14:52
Складчатый Загривок писал(а):
хочу задать такой теоретический вопрос: вот если квартира жены а сдаёт её тёща по доверенности, то кто должен указывать доход в декларации и платить налог?
Если по логике - жена. Теща просто занимается технической стороной процесса.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
14 фев. 2021
14.02.21, 14:52
Складчатый Загривок писал(а):
вот если квартира жены а сдаёт её тёща по доверенности, то кто должен указывать доход в декларации и платить налог?
Собственник квартиры.
То есть жена.
14 фев. 2021
Жена, но мы в доверенности пропишем, что теща может представлять интересы жены в налоговых органах.
14 фев. 2021
14.02.21, 14:52
Складчатый Загривок писал(а):
вот если квартира жены а сдаёт её тёща по доверенности, то кто должен указывать доход в декларации и платить налог?
Если доверенность на сдачу в аренду:
По сути это поручение, доверенное лицо (по доверенности от собственника) действует от имени доверителя (собственника).
Соответственно доверитель (лицо выдавшее доверенность - собственник) декларирует доход и оплачивает налог самостоятельно в соответствии со статусом (физ.лицо - 13%, ИП на УСН - 6%...)

Если договор доверительного управления, доверительный управляющий действует от своего имени:

Физ.лицо (собственник - отдавший свой объект в доверительное управление) ндфл не платит, за него платит налоговый агент (доверительный управляющий).

ИП, Юр.лицо (собственник - отдавший свой объект в доверительное управление) платит в соответствии со своей % ставкой.

В доверительном управлении много нюансов...
14.02.21, 14:52
Складчатый Загривок писал(а):
а вот что если если ceteris paribus а доверенности нет. Кто должен декларировать доход и уплачивать налог в таком случае?
Естественно собственник.

Только не буду своим клиентам снимать объект, даже у близкого родственника без доверенности.

Подпись на договоре найма должна стоять или собственника (собственников) или доверенного лица (по доверенности) или доверительного управляющего (по договору).
+7 906 258 75 33
Недвижимость Санкт-Петербурга
АН «Адвекс-Московский»
внешняя ссылка
14 фев. 2021
А договор доверительного управления где-то регистрируется? Его же можно оформить на близкого родственника, вместо доверенности?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей