Разместил в чёрном списке ФИО человека - теперь грозят правоохранительными органами 40 / 888

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
28 мар. 2021
Ситуация:
1. очередной наниматель жилья не заплатил мне за проживание и я его сразу выселил.
2. был официальный договор.
3. подавал в суд, задолженность судом подтверждена, суд выиграл, у приставов лежит исполнительный лист на него.

Чтобы предупредить других людей (чёрт меня дёрнул) - выложил в группе "чёрный список" пост с довольно кратким содержанием: "Будьте осторожны. Недобросовестный наниматель жилья: <ФИО>. Не заплатил за проживание <Сумма>."
Т.е., не выкладывал ни фотографий, ни паспортных данных и т.п..

Теперь пишут/звонят родственники, требуют немедленно удалить пост. Грозят полицией и судом.
Что вменяют:
1) клевету;
2) разглашение персональных данных;
3) публичное афиширование и осквернение их семейной фамилии;
4) статью 137 УК РФ "распространение сведений о частной жизни лица".

Я, конечно, всё же послал запрос модератору на удаление. А то второй день успокоительные пью.

Но всё же - такой пост был законен или нет ?
И чем реально могут навредить ?

Интернет пестрит десятками тысяч таких постов. Причем, выкладывают и фото, и сканы паспортов - и всем всё с рук сходит ?
28 мар. 2021
28.03.21, 10:40
autobuh писал(а):
очередной наниматель жилья не заплатил мне
Сбежал негодяй :ps_ih:))
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
28 мар. 2021
28.03.21, 10:40
autobuh писал(а):
Ситуация:
1. очередной наниматель жилья не заплатил мне за проживание и я его сразу выселил.
2. был официальный договор.
3. подавал в суд, задолженность судом подтверждена, суд выиграл, у приставов лежит исполнительный лист на него.

Чтобы предупредить других людей (чёрт меня дёрнул) - выложил в группе "чёрный список" пост с довольно кратким содержанием: "Будьте осторожны. Недобросовестный наниматель жилья: <ФИО>. Не заплатил за проживание <Сумма>."
Т.е., не выкладывал ни фотографий, ни паспортных данных и т.п..

Теперь пишут/звонят родственники, требуют немедленно удалить пост. Грозят полицией и судом.
Что вменяют:
1) клевету;
2) разглашение персональных данных;
3) публичное афиширование и осквернение их семейной фамилии;
4) статью 137 УК РФ "распространение сведений о частной жизни лица".

Я, конечно, всё же послал запрос модератору на удаление. А то второй день успокоительные пью.

Но всё же - такой пост был законен или нет ?
И чем реально могут навредить ?

Интернет пестрит десятками тысяч таких постов. Причем, выкладывают и фото, и сканы паспортов - и всем всё с рук сходит ?
1. Это не клевета, поскольку данные соответствуют действительности, что подтверждено решением суда.
2. Нет такого преступления-публичное афиширование и т.д.
3. Это НЕ разглашение персональных данных, поскольку простое упоминание ФИО не позволяет с достоверностью идентифицировать лицо (нет фото, других данных), ну уберите отчество. Да и то нестрашно.
4. Частная жизнь ( неопределенного в данном случае) лица- это то, что не может быть законно обнаружено третьими лицами. У нас, извините, решения суда публикуются на общее обозрение. Если оно опубликовано, это уже не распространение.
5 . что вам может грозить, с такими нервами как у вас- скачок давления, сердечный приступ, смотря какая наследственность. А закон вы не нарушили.
28 мар. 2021
Добавлю, советоваться с юристом лучше до реализации своих решений, а не после)
28 мар. 2021
autobuh,
Просто психологическое давление.
Им неприятен сей факт , вот и пишут Вам.
Что делать ?
Не хотите убирать пост тот - не убирайте. Пусть жалуются. Хоть Путину. :ne_vi_del:
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
28 мар. 2021
28.03.21, 10:40
autobuh писал(а):
Теперь пишут/звонят родственники, требуют немедленно удалить пост. Грозят полицией и судом.
Наверное, не только Вы ФИО его там размещали, раз отслеживают информацию! :lol: Уважаемый адвокат Вам ответила:
28.03.21, 10:53
polina13 писал(а):
закон вы не нарушили.
Пусть висит. :bra_vo:
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
28 мар. 2021
В какой именно группе вы выложили пост с информацией о которой пишите?
28 мар. 2021
28.03.21, 10:40
autobuh писал(а):
И чем реально могут навредить ?
Интернет пестрит десятками тысяч таких постов. Причем, выкладывают и фото, и сканы паспортов - и всем всё с рук сходит ?
Могут пытаться навредить всякими гадостями в интернете. Ваш город Ухта относительно маленький (100 тыс населения), поэтому информация о черном списке разошлась быстро.
28 мар. 2021
28.03.21, 10:40
autobuh писал(а):
Теперь пишут/звонят родственники, требуют немедленно удалить пост. Грозят полицией и судом.
Суд им невыгоден, это лишнее раздувание шумихи вокруг нечестного неплательщика.
28.03.21, 10:40
autobuh писал(а):
3. подавал в суд, задолженность судом подтверждена, суд выиграл, у приставов лежит исполнительный лист на него.
Предлагаю второй этап "клизмирования" неплательщика - подать в суд на проценты за использование чужих денег, если не оплатил долг в недельный срок после решения суда.
28 мар. 2021
28.03.21, 10:40
autobuh писал(а):
Я, конечно, всё же послал запрос модератору на удаление. А то второй день успокоительные пью.
Лучшая защита это нападение. При следующем таком звонке пообещайте абоненту обратиться в полицию. И тогда пускай они успокоительные пилюли глотают.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей