Как эффективно разместить информацию о свободной арендной квартире? 46 / 10037

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
09 янв. 2008
Уважаемые риэлтеры, спасибо за компетентный охват актуальных сторон аренды (особенно бурное обсуждение в одной из тем случилось отчего-то 19 ноября с.г. - может полнолуние? 8).

Разрешите получить крохотную консультацию - заканчиваю ремонт меблированной "двушки" в столичном районе "Кунцево" (отчего-то считающемся престижным, но меня, откровенно говоря, ничем особенно не впечатлившем). Всегда сдавал свои квартиры через фирмы, а на этот раз решил продлить, так сказать, "value chain" и попытаться стать "риэлтером на минутку" - сдать "двушку" самостоятельно, правда с небольшой добавочной премией за хлопоты (не более 40 процентов, думаю).

В сущности, какие сайты и доски являются популярными у арендаторов и агентов, и ,одновременно, бесплатными и доступными для владельцев "кусочков первопрестольной"? Где вы ожидаете более всего увидеть их объявления? ;)
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
10 янв. 2008
Квартирку должен сдать профессионал. :D Зачем вам нужны лишние хлопоты. :lol:
10 янв. 2008
Когда сдаешь квартиры 10 лет воленс-неволенс научишься. "Журналист меняет профессию" ;)
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
10 янв. 2008
Victor- писал(а):
...с небольшой добавочной премией за хлопоты (не более 40 процентов, думаю)...


Не рекомендую.
Квартиранты, которые выяснят, что хозяин квартиры, кроме оплаты за саму квартиру, хочет еще и денег за "услуги типа риелторские", может... и заплатят. :? Но, если они нормальные люди, то отношение у них к вам будет после этого... несколько брезгливое.
Имхо, не стоит в жизни выжимать 150 гр. сока из 100 граммового лимона. :D
Мысли пачкают мозги
13 янв. 2008
Victor- писал(а):
...
В сущности, какие сайты и доски являются популярными у арендаторов и агентов, и ,одновременно, бесплатными и доступными для владельцев "кусочков первопрестольной"? Где вы ожидаете более всего увидеть их объявления? ;)


Довожу до вашего сведения, что таких популярных сайтов нет, поскольку эта коммерческая тематика и продвижение сайта дело очень затратное, тем самым оправдано только для агентств по недвижимости.
13 янв. 2008
2 Дедусенко - в этой ситуации никто притворяться и не собирается. Пусть считают и решают, что выгоднее - цены на аренду в Москве и так - будь здоров. Ведь любой полезный труд должен быть адекватно вознагражден. Можно подумать у страждущих избыток сносных предложений!
А пока столичные риэлтеры соображают как решить проблему "трех сумм" я , например, и рассрочку предусмотрел. Для меня месяц подождать остаток - не вопрос. Сможете?

Насчет www. досок объявлений - не согласен. Во-первых, далеко не все из них коммерческие. Причем часть из них на весьма соблазнительных местах по рейтингу (может даже дутому - но ищут и рейтингу тоже).
А во вторых, как мне кажется, рост количества российских пользователей Всемирной паутины и одновременно досок объявлений, сайтов способен оказать заметное влияние на принципа поиска квартир в аренду - по крайней мере у людей с мозгами. По моему, многие риэлтеры это пока не осознали... Впрочем, это тема отдельного разговора. Со старым Новым годом! 8)
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
13 янв. 2008
Victor- писал(а):
Ведь любой полезный труд должен быть адекватно вознагражден.


Мы тут как-то на форуме обсуждали вопрос налогообложения рантье. :D
Вот для таких хитрых попок бы я у Господа просил максимальные налоговые ставки. :D
Вам то вообще не западло самому поднимать темы подобных мерзких вывертов? Журналист... тоже мне... не способны в своей профессии себе на жизнь заработать?...
Мысли пачкают мозги
13 янв. 2008
40% это равняется простаиванию Вашей квартиры в 12 дней. Если Ваша квартира будет пустовать неделю, то фактический Вы выиграете 20%. Думаю агенты приведут Вам арендатора гораздо быстрее, нежели Вы сами найдете. Помните присказку в погоне за двумя зайцами ?
имхо. Дайте заявку в АН и заодно сами ищите, найдут они быстрее - сдадите через АН, найдете сами быстрее - сдавайте сами, не занимайтесь такой фигней как накрутка за отсутствие агента.
Помните, важнее не 40% поиметь, а быстрее найти ХОРОШЕГО квартиранта. За 10 лет сдавания квартиры Вы должны это и сами понимать.
Я свою квартиру когда сдавал, никогда не брал комиссию (с учетом того, что в это время работал по аренде квартир), наоборот, ставил оплату на 10% ниже рыночной, люди дорожат этой квартирой, т.к. в какой то степени экономят.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
13 янв. 2008
2 Дидусенко "Юпитер! Ты сердишься. Значит ты не прав!" Надеюсь, Вы не дадите повод подозрениям, что владельцы квартир хороши для риэлтеров только до той поры, пока безропотно предоставляют информацию? ;)

2 Виталий - а какое практическое значение для судьбы сдаваемой квартиры имела ваша жертва в 10% ? Ну, кроме недополученных денег, конечно? То, что важнее всего - люди, которые будут жить - насколько они аккуратны и состоятельны во всех смыслах - Вы, конечно, правы. Но в этом отношении подавляющее большинство агентов никакой гарантии квартировладельцам предоставить не могут: " У меня есть очень хорошая семья для Вашей квартиры, русские, чистоплотные..." - не более чем Фигура Речи.

Квартиры у меня уходят максимум за два дня. (может дешевлю?) Правда, с учетом, что я обращался в несколько АН. По этим темпам я, возможно, не конкурент. Впрочем, можно работать в момент, когда буду собирать заказанную мебель и делать окончательную уборку. 2-3 дня есть. Всегда интересно ПРОБОВАТЬ. :arrow:

Поверьте, в условиях, когда агенты меня, квартиру, дом да и район видят в первый раз, а попав в квартиру, вместо тонкой работы с клиентом, нередко стоят истуканом - профессионализмом это назвать трудно.
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
14 янв. 2008
Victor- писал(а):
2 Виталий - а какое практическое значение для судьбы сдаваемой квартиры имела ваша жертва в 10% ? Ну, кроме недополученных денег, конечно?

любой арендатор, который снимает квартиру эконом класса, будет дорожить ею, если ее стоимость ниже рыночной. 10% вполне достаточно. За год я недополучаю 120% это в среднем простаивание квартиры чуть более месяца. Зато жильцы живут годами, износ квартиры значительно ниже. Т.о. я как бы восполняю недополученную прибыль (т.е. уменьшаются расходы на восстановление, нет простоев квартиры между сменой арендаторов).
Victor- писал(а):
Квартиры у меня уходят максимум за два дня. (может дешевлю?) Правда, с учетом, что я обращался в несколько АН. По этим темпам я, возможно, не конкурент

вот именно. Вот они Ваши 40% которые Вы хотите подзаработать. Только они скрытые, простому смертному сложно это понять, но коммерсанты хорошо это знают.
Пробуйте :) но поверьте, лично я относился бы к Вам как к хапуге, будь я Вашим арендатором. В любом случае, негативный осадок у Ваших жильцов будет изначально - это плохо. Вы ведь занимаетесь бизнесом. А бизнес не терпит жульничество.

Victor- писал(а):
Поверьте, в условиях, когда агенты меня, квартиру, дом да и район видят в первый раз, а попав в квартиру, вместо тонкой работы с клиентом, нередко стоят истуканом - профессионализмом это назвать трудно.

за более 6 лет работы, лично я оформил более 2000 сделок и побывал более чем на 5000 квартир, пообщался более чем с 15000 человечками (каждый день 3-5 просмотров, 1-2 сделки, обычно на сделках три человека - 1-2 со стороны хозяев, 1-2 со стороны кватирантов), за это время понял, что агент должен ПРОСТО СТОЯТЬ и НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАТЬ СВОЕ ГРЕБАННОЕ МНЕНИЕ, можно лишь незначительно комментировать некоторые детали.
Не спорю, когда я только начинал работать, то прыгал как обезьяна перед хозяевами и перед квартиантами, что то там рассказывал, что то там уговаривал, но шло время и приходило понимание, что так делать нельзя.
Вы не знакомы с данной деятельностью, а говорите как и что должен делать агент. Я сам и сдавал квартиры и комнаты (свои или по доверенности), снимал сам несколько раз для себя или для знакомых и ессно оказывал услуги посредника. Знаю эту нишу вдоль и поперек, говорю Вам не занимайтесь фигней.
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей