Должна ли совпадать оценка в "оценочном альбоме" и реальная цена за квартиру ? 20 / 996

Бесплатная и независимая оценка квартир в Москве профессиональными риэлторами. Калькулятор квартир и его актуальность, как узнать стоимость своей квартиры.
05 июл. 2016
Fargon писал(а):
Старушка писал(а):
Собственно, вопрос в заголовке.

Насколько эти цены коррелируются ?

Может ли цена в "оценочном альбоме" быть ниже, чем фактические ?



У меня было по другому - в оценочном альбоме цена получилась выше чем фактическая.

Разница была существенной.


Против такого варианта я бы не возражала....
Приятно думать, что покупаешь дешевле, чем это может стоить .

У меня-то обратная ситуация :cry_ing:
05 июл. 2016
Anton Smolev писал(а):
Старушка
Нормально реагирует. У меня проблем не возникало) Тем более как правило там не в миллионы рублей же разница.



Ну, не в миллионы, но оценили в 5 370 при договоренности за 5 500.
05 июл. 2016
Старушка писал(а):
Fargon писал(а):
Старушка писал(а):
Собственно, вопрос в заголовке.

Насколько эти цены коррелируются ?

Может ли цена в "оценочном альбоме" быть ниже, чем фактические ?



У меня было по другому - в оценочном альбоме цена получилась выше чем фактическая.

Разница была существенной.


Против такого варианта я бы не возражала....
Приятно думать, что покупаешь дешевле, чем это может стоить .

У меня-то обратная ситуация :cry_ing:


Ну я на тот момент напрягся - может есть какие то моменты, которые я незнаю.
Потом уже успокоился. У Вас разница небольшая.
В Новый Год сбывается все, даже то, что в другое время сбыть не удаётся. Я не риэлтор.
05 июл. 2016
Старушка
Не думаю, что у банка возникнут вопросы. Разница минимальная.
05 июл. 2016
Рыночная стоимость в отчете об оценке (по ФЗ он именно отчет, а не альбом :) ) это все же вероятностная величина и разница с фактической может иметь место быть.
Рынок квартир довольно развит, поэтому в этом сегменте оценка обычно близка к факту. Проблема в том, что в аналоги могут попасть различные заманухи, аукционы и тд, что приведет к занижению.

з.ы. пишу как оценщик, могу на вопросы по теме ответить :)
Не риэлтор
05 июл. 2016
А разве банк не даст меньше денег в ипотеку ?

Или тогда переделывать договор и мЕньшую сумму обозначить первоначальным взносом, так делают ?
05 июл. 2016
Dmitry T.


Да, "на раёне" есть ....комовская "замануха, которуб не могут покащать вот уже два месяца, двушка той же плошади в более новом доме и лишь на 100 тыр дороже, естественно, если бы это оказалось реальной квартирой, взяли бы ее.
Другой вариант, близкий по цене, - второй этаж с козырьком под окном, без ремонта абсолютно, и там линейка.
Мы выбрали в 12-ке, серия П-30, на среднем этаже, окна в квартире новые, состояние "скромненько, но чистенько", т.е. теоретически модно сразу из съемного в ипотечное перебираться.

Теперь я в расстройствах, что мы переплачиваем....
05 июл. 2016
Не расстраивайтесь, я могу с большой долей вероятности сказать, что оценщик не разбирался ни в козырьке, ни в планировке квартиры, ни выяснял "замануха" это или нет. Погрешность может быть разная и не факт, что оценщик получил именно столько, сколько это стоит реально.
Оценка именно квартир довольно сильно автоматизирована и стоит очень мало, оценщики делают несколько отчетов в день и их качество может быть разным. :-ok-:
Не риэлтор
05 июл. 2016
Dmitry T.
Спасибо за ответ, немного успокоилась.
06 июл. 2016
Старушка писал(а):
Ну, не в миллионы, но оценили в 5 370 при договоренности за 5 500.



130 000 это очень небольшая разница.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя