Однушку продать, двушку купить - без доплат. Реально ли? 241 / 4903

Бесплатная и независимая оценка квартир в Москве профессиональными риэлторами. Калькулятор квартир и его актуальность, как узнать стоимость своей квартиры.
05 мая 2017
Astroaspid, а в чём, правда, сложности, чтоб бж и ее ребёнок выписались до аванса? Повисят без прописки месяц-два. Это ей критично? Или она Вам не верит, что зарегистрируете её?
Выпишется - это плюс. Покупателю будет спокойнее.

GreetS писал(а):
Так они бывшие члены семьи собственника. Новому собственнику квартиры они вообще никто. Выпишут по ст. 292 п.2 ГК РФ. По этой статье их может по суду выписать даже нынешений собственник квартиры. А уж новый собственник тем более.

Выпишут, но месяца 4 это займёт + дергание и лишние телодвижения.
не риелтор
05 мая 2017
Lea ** писал(а):
Вооот, а Лапуля меня в очередной раз ущучила, когда я написала, что альтернативу можно разорвать на пару месяцев. Прям негодую... :lol: :lol: :lol:


Раз ТС уверен, что все такие чудесные и выпишутся, то какие у него могут возникнуть проблемы? Никаких. Отсрочку заселения им дадут недели 3, квартира продана, все выписались, денежки забрал в день получения всех документов и тут же на свою сделку вышел, его право собственности зарегистрировалось на другую квартиру и он тут же всех прописал в нее. Разрыв между 2мя госрегистрациями прав собственности максимум в 2 недели, если без государственных праздников дело обойдется, и + 1 неделю на переезд = максимум 3 недели разрыва между альтернативами.

Тут понимаете какое дело... У него сейчас прописаны люди.
Как они прописаны? Они могут быть прописаны по заявлению, а могут быть только по договору, а могут быть по договору с основанием - заявление. В выписке из домовой книги во всех 3х случаях практически в 90% будет стоять как основание заявление даже при наличии договора, потому что когда договор принесли или подписывали рыбу в паспортном столе, заявление все равно подписывали, заявляя о заключении договора. Договор этот будет похоронен глубоко в архивах и достоверно узнать, поскольку он никакой регистрации не подлежит, о его существовании будет проблематично, если он не прямо свежачок.

Вариант1. Ну допустим, продал он квартиру, а третьи лица по договору безвозмездного пользования зарегистрированы по месту жительства были. Договор-то никто не расторгал. И вот они предъявляют его новому собственнику или экземплярчик лежит в ГУ по миграции МВД. Что дальше? По суду их выбить можно при наличии договора? Неа. Платить прописанным за то, чтобы они убрались? С какой стати это должны делать мои покупатели.

Вариант2 заложить часть суммы под выписку - это конечно мило, но из каких денег закладываем? Из стоимости квартиры, т.е. если риск сыграет, то мои покупатели недоплатили за квартиру продавцу. Если он под МИЭЛем или другими приличными риэлторами будет, то недоплата приведет к расторжению ДКП в судебном порядке.

Вариант3 таки прописанные были действительно прописаны по заявлению, без договора. Да, я их вышвырну из квартиры по суду в течение 1,5 месяцев, если суд нормально работать будет. Однако снятие с учета по суду отразится в будущем останется в ГУ по миграции МВД и будет отражаться во всех ВДК. А это значит что? Что в будущем с моего ныне покупателя, который вдруг захочет квартиру больше и станет продавцом, будут требовать дисконт.

Кто мне может объяснить зачем это всё моему покупателю нужно? Мы просто хотим заплатить за квартиру, получить право собственности, подписать акт, больше никогда не видеть всех этих людей и всё. Разве мы так уж многого хотим за свои деньги?

Да, продажа дело не быстрое, но:
- или за пару дней до сделки выпиши всех несобственников, а через пару недель их зарегистрируешь в другой квартире, которую купил, и будет тебе альтернатива в чистом виде,
- или будь готов заложить всю сумму под выписку, потому что нас не интересует расторжение ДКП, бега за своими деньгами и битвы с прописанными в судах или выплаты прописанным, чтобы они ушли сами ножками, и будет тебе разорванная альтернатива,
- или, когда в некоторых случаях по суду выписать все-таки можно, делай нам дисконт за прописанных, чтобы мы не просто так в суд ходили и в будущем терпели убытки, т.е. ты, продавец, будешь первым в этой цепочке, кто начнет дисконтироваться за будущее решение суда - НЕ МЫ, а ТЫ, и будет тебе альтернатива в чистом виде.

Никто за свои деньги себя подставлять не будет - вот и вся любовь.


ИринаВладимировна писал(а):
Лапуля, вас еще раз придется прищучить,

Вы уже позабыли, что под ником Лапуля это Вы здесь скакали? Так я Вам напоминаю на всякий случай.
05 мая 2017
GreetS писал(а):
Так они бывшие члены семьи собственника. Новому собственнику квартиры они вообще никто. Выпишут по ст. 292 п.2 ГК РФ. По этой статье их может по суду выписать даже нынешений собственник квартиры. А уж новый собственник тем более.

Если мать ребенка на договоре была, то хрен Вы ее с ребенком из этой квартиры выбьете.
Эти договоры как нотариальные, так ппф идут.
ППФы и копии нотариальных лежат в недрах ГУ и даже в архивных ВДК могут быть не указаны, потому что к ним еще и заявления прилагаются. Договор же мало предъявить, заявление все равно человек пишет. Чаще всего паспортные столы указывают основанием именно заявление, а не договор.
05 мая 2017
Astroaspid писал(а):
Ну какие нюансы могут быть у ИДЕАЛЬНЫХ объектов?

Нюансы по процессу. Да и чтобы оценить на сколько объект идеален или порочен, тоже нужен опыт. Вообще, абсолютно идеальных нет. Вот и опять нюансы. Однако, если вы во всем уверены, это меняет дело. Ждем новостей о вашем новоселье.
05 мая 2017
Asti495 писал(а):
Если мать ребенка на договоре была, то хрен Вы ее с ребенком из этой квартиры выбьете.


Вы про какой договор пишите? Могли бы поподробнее эту часть развить. Договор безвозмездного пользования эта женщина(бывшая жена собственника и ее несовершеннолетний ребенок) с кем именно могла подписывать?
05 мая 2017
Реально, но для этого ТС надо устроится в АН, набраться опыта, уволиться и искать выгодные варианты для продажи и покупки самостоятельно.

На порследнем БК С.Саяпин как раз такой пример приводил, когда его агент в одном и том же районе продала свою однушку и купила на эти деньги двушку
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
05 мая 2017
GreetS писал(а):
Вы про какой договор пишите? Могли бы поподробнее эту часть развить. Договор безвозмездного пользования эта женщина(бывшая жена собственника и ее несовершеннолетний ребенок) с кем именно могла подписывать?

Договор безвозмездного пользования точно такой же в ппф, как заключается дублем при аренде.
Он может быть и нотариальный, и ппф.
Она могла по договору быть прописана сама, а потом несовершеннолетнего ребенка своего зарегистрировать по месту жительства.
Договорчик этот повиснет на квартире мертвый грузом и заключение дкп в отношении этой квартиры не влечет расторжения договора безвозмездного пользования. Только о способе, каким образом прописывали, узнать очень проблематично, паспортные столы даже при договоре практически всегда указывают основанием заявление, а не договор. Когда у них спрашиваешь:"А почему заявление?", они отвечают: "Так они же заявление написали, когда договор принесли/ у нас подписали".
05 мая 2017
Asti495 писал(а):
Договор безвозмездного пользования точно такой же в ппф, как заключается дублем при аренде. Он может быть и нотариальный, и ппф.


Вы так и не сказали- с кем именно она могла его подписать?
05 мая 2017
GreetS писал(а):
Вы так и не сказали- с кем именно она могла его подписать?

С собственником естественно. Смена правообладателя не приведет к его расторжению.

Я, являясь собственником, когда своих прописывала, то мы не смогли выкопать из контейнера с вещами все документы, так что они в моей квартире по ППФам прописаны, а в ВДК стоит основанием заявление.
То же самое в ПДМСК. Только раньше случилось. Клиенты попросили малюсенький домик на меня купить, там зарегистрироваться и зарегистрировать 2х человек. У них когда обстоятельства изменятся, они его или на себя оформят, или продадут сами по гендоверенности. У них то же заключенные со мной договоры, а основание в ВДК вообще не указано, хотя у нас ППФы.
И там, и там по ВДК они все мои члены семьи, хотя первые действительно члены мои семьи, но среди 5 тонн вещей документы тогда раскопать не осилили, так что пришлось договорами вопрос решать, а вторые мне по родству вообще никто, просто люди которым посчитала возможным помочь в сложившейся у них ситуации.

Так что все конечно здорово, но риски есть, а покупатель-то при чем?
Покупатель просто хочет купить, не имея этого всего даже теоретически.
Последний раз редактировалось Asti495 05.05.17, 18:06, всего редактировалось 2 раза.
05 мая 2017
Asti495 писал(а):
Вы уже позабыли, что под ником Лапуля это Вы здесь скакали? Так я Вам напоминаю на всякий случай.

Вы какая-то очень сердитая, но я вас плюсанула)
Это мое любимое обращение - Лапуля.
Не стоит так сердиться, вы абсолютно правы во всем вышенаписанном.
Ну и альтернативу, конечно, разбивать не стоит. В силу некоторых понятий ТС. Все-таки человек впервые сталкивается с такой проблемой и не обязан верить на слово. А потянется он к тому, кто укажет ему комфортный для него путь - даже если он будет тупиковый)
Вы правы, но разбивать сделку не нужно.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей