Текущая рыночная стоимость участка земли (нужно экспертное мнение) 16 / 2450

Бесплатная и независимая оценка квартир в Москве профессиональными риэлторами. Калькулятор квартир и его актуальность, как узнать стоимость своей квартиры.
16 июн. 2009
Уважаемые Господа!

Давно читаю этот форум, который служит для меня своеобразным индикатором состояния рынков недвижимости.
В настоящий момент мне требуется помощь в определении рыночной цены участка земли. Интересует скорее порядок цены (некоторый диапазон). Сложность вопроса, скорее, заключается в том, что в интернете данных о стоимости таких участков нет.

Итак, параметры земли.

Местоположение: небольшая деревня, Тверская область, Кимрский район.
Прямое расстояние от МКАД по карте: 185 км (по дорогам выйдет и поболее).
Прямое расстояние от города Кимры по карте: 71 км
Прямое расстояние от города Дубна по карте: 81 км
Рядом небольшая мелкая речушка - прямо рядом с участком (шириной с небольшую дорогу в пару-тройку полос).

Площадь участка - 15 соток.
Категория земель - ИЖС.

Подведенные к участку коммуникации отсутствуют (нужно тянуть за дополнительные деньги)

В деревне есть электричество (к участку не подведено, необходимо тянуть, ставить столб, согласовывать подключение)
Газ в деревне обещают через три-четыре года (соответственно до участка его тоже нужно будет тянуть, согласовывать и т.п.).
Вода - необходимо бурить на воду и делать колодец (на соседних участках вода есть - тоже колодцы).
Канализация - тоже необходимо делать.

Короче, участок просто голый, но в деревне есть эл-во плюс обещают газ в будущем.

Очень прошу дать навскидку Вашу оценку, если Вы занимаетесь сделками с землей.
Написал на форуме по московской недвижимости, т.к. сам - москвич. Модераторы - если есть необходимость, можете перенести мой вопрос в другой раздел форума.
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
16 июн. 2009
Судя по описанию глухая такая провинция. Хорошо знаю земельный рынок у себя в регионе (Пермский край), но у вас по описанию настолько глухая провинция, что оценка будет близка.

Тысяч 50 рублей не выше. Для дачи может быть с натягом и пойдёт.
Не факт, что вам в принципе дадут разрешение на подключения к сетям.

> Газ в деревне обещают через три-четыре года

Cчитайте, что газа нет и никогда не будет. Так будет проще строить планы.
16 июн. 2009
Уважаемый Profit, относительно местоположения Вы совершенно правы.

Это действительно глухая провинция.
Москвичом участок может быть использован только как ОЧЕНЬ дальняя дача.
Основной плюс - чистый воздух и отдаленность от МСК. Деревенская природа.

Я правильно понял, что данная Вами оценка относится к стоимости участка ? Или это цена за сотку ?
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
16 июн. 2009
Уважаемые Господа!

Созрел еще вопрос.
Насколько земля категории ИЖС в среднем дороже земли с/х назначения.
Это вопрос, мне кажется, гораздо проще для ответа.
Т.к. подразумевает относительную категорию.

Ну допустим, сформулирую его так.
Во сколько раз сотка земель под ИЖС дороже (я правильно понимаю, что эти земли в принципе дороже?) чем сотка с/х земель, расположенных в том же районе (плюс-минус, естественно). Т.е. допустим, берем одинаковое расстояние от какого-либо крупного города. И прикидываем. Я думаю, этот относительный ответ будет более репрезентативным. Можно даже брать по цене предложения, например.

Скажем, получился ответ в 3 раза - ок. В 10 раз - тоже ок.
Мне просто зацепиться за что-то нужно. Т.к. ясное дело, что массовых сделок с аналогичными объектами сейчас и в помине нет, да и в этом месте, которое меня интересует, тем более.
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
16 июн. 2009
Да по моему мнению эта цена за весь участок.

Туда придётся очень серьёзно вкладываться из-за коммуникаций.

Как пример приведу затраты текущие моего приятеля, который озабочен сейчас такой же проблемой.
Сейчас он оформляет подключение к эл-ву в примерно такой же глухой деревушке в 50 км. от Перми. Ему энергетики выставили счёт на 150 тыщ рублей.
Скважина - метров на 60 (глубоковато у нас вода) встанет по 2.5-3 тыщи за метр.

Итого только за эл-во+вода = 300 тыщ р.
16 июн. 2009
Да, примерно такие же расходы на подключение светят и в случае эксплуатации такого участка... За электричество порядка 100 с небольшим тыс. плюс вода, плюс (если подведут) газ...
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
18 июн. 2009
Илья Н.М.
Местоположение: небольшая деревня, Тверская область, Кимрский район.
Прямое расстояние от МКАД по карте: 185 км (по дорогам выйдет и поболее)...

- Тысяч 50 рублей не выше. Для дачи может быть с натягом и пойдёт.

...Или это цена за сотку ?...


:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

За кв.м. ! :D
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
18 июн. 2009
Ремягино, Волокаламского р-на, участок как ваш, ушел за 350 000 руб. а это 110 км от Москвы. Все, что дальше 100 км. это уже большая проблема. Думаю, что ваш можно продато за 150 000 -200 000 руб, да и то по-париться с покупателем.
18 июн. 2009
Святослав писал(а):
За кв.м. ! :D


Да у Вас отличное чувство юмора.
Такой оригинальной шутки я не встречал очень давно.

Taty писал(а):
Ремягино, Волокаламского р-на, участок как ваш, ушел за 350 000 руб. а это 110 км от Москвы. Все, что дальше 100 км. это уже большая проблема. Думаю, что ваш можно продато за 150 000 -200 000 руб, да и то по-париться с покупателем.


Уважаемая Taty! Спасибо большое за ответ. Вы продолжаете прояснять ситуацию.

В одном из агентств недвижимости Твери, куда я обратился с таким же вопросом по e-mail, участок с такими параметрами оценили в 100-150 тыс. рублей, что пересекается с нижней границей Вашей оценки. Таким образом, мне стал более-менее понятен ценовый ориентир.

Уважаемые коллеги!

Таки никто не готов помочь с оценкой индекса цена за сотку с/х земли/цена за сотку земли ИЖС (или наоборот, при смене мест числителя и знаменателя)?

В любом случае еще раз всем откликнувшимся - моя большая признательность и благодарность за информацию.
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
18 июн. 2009
В Вашей ситуации нет смыла оценивать соотношение ИЖС/с/з. Прописка нужна кода есть уже дом на земле, пусть старый, но жилой. Когда это пустая земля и на нем будет только строиться дом, то у этих людей уже есть прописка.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fon, Олег Назаров, redhills и 6 гостей