Переплата за панорамный вид, сколько в %? 149 / 6957

Бесплатная и независимая оценка квартир в Москве профессиональными риэлторами. Калькулятор квартир и его актуальность, как узнать стоимость своей квартиры.
21 дек. 2015
Господа и конечно дамы, решил поинтересоваться мнением уважаемого сообщества, насколько видовые квартиры дороже (в %) аналогичных без вида? Хороший, прямой вид, в моём понимании, это то, что видно в окно находясь в середине комнаты. Не искоса, не полубоком/полураком с балкона, а прямо с дивана. Например, 20й этаж, 473 метра до широкой воды прямо из всех окон. Насколько это, может быть дороже такого же сабжа без вида, с учётом того, что видовых альтернатив в том месте нет, или крайне мало. В % пожалуйста.
Сорри, конкретного адреса не будет.
21 дек. 2015
Оценщики в оценочных альбомах прибавляют за панорамный вид +5%. А вообще это скорее эмоциональный фактор, просто квартира с хорошим видом быстрее продастся и возможно без торга. Лично я сильно западаю на вид из окон, но многие клиенты нет.
Но это я не про большую воду, а про московские виды)
Если же про большую воду у нас здесь, опять таки все от района конкретного зависит. Если Вы про Павшенскую пойму вид на реку это одно, а если про Котельническую набережную это совсем другое)
21 дек. 2015
лхвс писал(а):
... прямо с дивана. Например, 20й этаж, 473 метра до широкой воды прямо из всех окон...

Всегда мечтала об окнах в пол.
Чтобы прямо с дивана)))
Но в нашем Доме такого не разрешают.
21 дек. 2015
Тататьяна писал(а):
Если же про большую воду у нас здесь, опять таки все от района конкретного зависит. Если Вы про Павшинскую пойму вид на реку это одно, а если про Котельническую набережную это совсем другое)

Оценщики прибавляют за вид до 100 процентов и выше НО очень дифференцировано
тут в теме про центр была ссылка на квартиру в Нью-Йорке, из которой есть виды на все городские крыши и из одного окна - на Централ парк,в таком объекте вид ценен, потому как их окон этажами ниже не видно ничего - только окна напротив стоящего небоскреба.
внешняя ссылка
Если в приведеном ТС примере перед домом ничего нет- например, такие строения есть в Аликанте, в Дюбаях, в Сан-Франциско , в Сан-Диего, в Рио-де-Жанейро, в Сиднее, в Майами и еще черт знает где, в том числе и в Лхасе..то все равно, какой этаж - третий - вид на море, десятый - вид на море, 40- вид на то же море или тот же океан
Так что безадресно не получится оценить красоту и понять, сколько стоит вид
В Москве есть статистика - последний и предпоследние этажи в дома эконом класса типа в Нью-Косино стоЯт в продаже до последнего,хоть и не отличаются сильно по стоимости, а в домах бизнес и премиум раскупаются в первую очередь..
Вышеприведенный пример очень точен - про Павшино и Котельники
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
21 дек. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Вышеприведенный пример очень точен - про Павшино и Котельники

Спасибо, про сегментацию понял. Речь про верхний ценовой сегмент для того города (не Москва) на фоне отсутствия аналогов.
Направление мысли, в целом, понял.
12 апр. 2016
Юлия Лурье писал(а):
В Москве есть статистика - последний и предпоследние этажи в дома эконом класса типа в Нью-Косино стоЯт в продаже до последнего,хоть и не отличаются сильно по стоимости, а в домах бизнес и премиум раскупаются в первую очередь..
Вышеприведенный пример очень точен - про Павшино и Котельники

Юлия, а чем обусловлено, не сориентируете?
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
12 апр. 2016
Продавал осенью квартирку с таким видом из окон, дороже не продавалась, но и не падал по цене под конкурентов. Весь спрос крутился вокруг меня, конкуренты желали мне успехов и скорейшей продажи, так как их 8 квартир, расположенных в соседних домах, таким преимуществом не могли похвастаться.
Самые близкие по качеству конкренты держали процентов на 5-7 дешевле меня, но им это не помогало, а вот если бы они присели на 10-13 процентов ниже меня, то подразумеваю, что оттянули бы спрос на себя, но они предпочитали дожидаться пока я уйду с рынка, а вот эти 10-13% и являются ценой за панорамный вид.

Изображение
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
12 апр. 2016
Ньюби писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
В Москве есть статистика - последний и предпоследние этажи в дома эконом класса типа в Нью-Косино стоЯт в продаже до последнего,хоть и не отличаются сильно по стоимости, а в домах бизнес и премиум раскупаются в первую очередь..
Вышеприведенный пример очень точен - про Павшино и Котельники

Юлия, а чем обусловлено, не сориентируете?

стандартами ликвидности - это азбука оценщика
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
12 апр. 2016
Я все равно не поняла, почему в эконом квартирах высокие этажи снижают цену, а в бинесе повышают
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
12 апр. 2016
Ньюби писал(а):
Я все равно не поняла, почему в эконом квартирах высокие этажи снижают цену, а в бинесе повышают

ну, у высоты есть параметры
высокий 12-20 - это одно
высокий 20-35 - это другое, туда поедут только люди с крепким вестибулярным аппаратом, а значит - не все, а не все - значит снижение потребительских качеств и , следовательно - ликвидности
сегодня мне авансировали квартиру на 7 этаже сталинки на Куусинена, за 25 млн, с третьего показа, в этом же доме Инком продает такую же по метражу за 19, 5 - но на третьем этаже и худшим ремонтом, продает почти полгода
с третьего этажа видна дорога и стволы парка напротив, а с седьмого - весь парк и Ходынка за ним как на ладони
разница в высоте - четыре этажа по четыре метра - 16 метров, солидно
Хозяин сразу насторожился - не дешево ли, раз с трех показов всего
Я ему объяснила - просто правильно оценили, я ему сразу объяснила, что в этом микрорайоне , если покупают для себя, будут очень щепетильны к виду из окна и виду дома, фасадный дом , высокий этаж - привлечет именно местных, поэтому , предположительно, придут с расклейки - так и вышло, все трое смотрящих были "с раена", ищут давно, двое предложили 23 и 24, третьи не стали и торговаться и даже отказались от мебели в квартире
другой пример - сегодня я для своих клиентов авансировала квартиру в "красных домах" на ул.Строителей, так у них заказ был сразу - от 4 этажа и выше, и как назло - рынок забит 2 и 3-ми этажами и очень мало хороших предложений на высоких этажах, предупредила клиентов сразу( а они местные, опять же, "с раена"), что когда увидят квартиру на высоком этаже, пусть принимают решение - и правда, для того, чтобы приняли у нас и бортанули других желающих - пришлось включить административный ресурс, коллеги из крупного АН пошли на встречу после звонка директору, а на вторых и третьих этажах квартиры продолжают стоять без покупательского интереса
Последний раз редактировалось Юлия Битузе 12.04.16, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя