Конец посутке и хостелам. Новый закон. 157 / 13565

23 апр. 2019
23.04.19, 18:42
Alonna писал(а):
23.04.19, 17:57
RealtDriver писал(а):
Сплошной троллинг в ветке пошел.
Какой троллинг? А вы что хотите читать в теме с таким названием?
23.04.19, 17:57
RealtDriver писал(а):
Хотеть можно много всего разного но посутка была есть и будет, чего тут обсуждать?
Вы так в этом уверены? Вообще это тенденция во всех городах и странах. В Барселоне проходили митинги местных жителей под лозунгом "Туристы должны жить в отелях!", в Берлине за сдачу квартиры посуточно установлен штраф в 100 тысяч евро. Достаточно одного сигнала от соседей. В Амстердаме ограничили возможность сдачи комнаты в квартире, где проживает сам хозяин (и контролирует приезжих гостей) шестьюдесятью днями в году. Отдельное жильё сдать нельзя. В США этот вопрос относится к компетенции каждого штата, но они все ужесточают краткосрочную аренду, добавляют местные налоги и сборы. Все идет в сторону полного запрета.
внешняя ссылка
Полностью согласен, посуточную аренду квартир точно запретят. Вопрос только, приравняют ее сейчас к хостелам или в будущем выведут в отдельную категорию
24 апр. 2019
23.04.19, 14:06
Alonna писал(а):
23.04.19, 13:32
Денис Молчанов писал(а):
23.04.19, 09:51
Alonna писал(а):

Хозяева может и не против, они там не живут. А вот соседи может и против. Мне бы очень не хотелось такое соседство.
А Вы в поездках в другие города никогда не снимали квартиры посуточно? А у Вас никогда не было ужасных соседей-собственников? По-моему опыту приезжают командировочные эти по делам и куролесить им некогда и туристы. Эти ребята в общем тоже не доставляют неприятностей соседям. Это в целом некий стереотип о том что квартиру посуточно снимают с целью напиться, включить музыку на всю в 1-2 ночи и бычков на лестнице накидать.
Нет, квартиры не снимала, для этого есть гостиницы. Мне намного приятнее останавливаться в отеле. Не хочу сказать, что у меня какой-то стереотип, но я действительно не понимаю, зачем снимать на несколько суток квартиру, если только напиться, включить музыку, пригласить кого-то, потому что все это нельзя сделать в гостинице. Но я знаю, что есть все же категория людей, которые предпочитают снимать квартиры по другой причине, потому что в квартире можно готовить, стирать и т.п. По поводу неприятностей, я об этом не говорила, просто мне бы не хотелось такого соседства. Я знаю своих соседей, здороваюсь, общаюсь и мне не хотелось бы на своем этаже видеть бесконечный поток граждан о которых я ничего не знаю. Вы так уверены, что среди арендующих, люди без психических заболеваний, не наркоманы и т.п.? Я хочу, чтоб моя семья жила в комфортных условиях. А если гостям столицы хочется кашеварить, стирать, сейчас есть отели с таким форматом.
А в гостинице нельзя выпить? Да? Вы уверены? Да они то сами предлагают и бар в гостинице, и еще мини-бар в номере. Можно сказать активно провоцируют. Пей не хочу. А вот что касается гостей зависит от отеля. Зачастую разрешают. А я вот правда не понимаю зачем мне чтоб напиться и пригласить друзей и послушать музыку снимать квартиру? Я все это и у себя в квартире сделаю. Просто последнии клиенты останавливавшиеся у меня: 2 человека с Дальнего Востока, приехали в архив Минообороны собирают материалы по истории боевых действий на Курилах, парень на неделю, искал помещение для выставки робототехники, девушка на пару дней в госпиталь Минообороны, навестить парня, женщина с Урала, опять таки в госпиталь к сыну на 2 недели, осталась очень довольно, т. к. с ее слов гостиница была бы точно не по карману на такой срок. И чем эти люди помешают соседям? Я понимаю "не хотелось бы видеть бесконечный поток граждан о которых я ничего не знаю". Извините, а зачем Вам о них что-то знать? Вы вот в поезде о своих соседях все знаете? А ведь бывает вместе ехать не один день. А Вы уверены что РЖД проверила Ваших соседей на адекватность, на наркотики, на психические заболевания? Ой давайте лучше на самолете. А авиакомпания проверила на адекватность, на наркотики, на психические заболевания. Нет нет давайте я никуда не полечу. На самом деле страшилки об опасности посуточной аренды для соседей это не более чем страшилки. Вот у меня соседка пенсионерка бультерьера не просто без намордника выгуливает, а без поводка. А он такой игривый, к людям бежит. Вот эту соседку я и правда боюсь.
24 апр. 2019
23.04.19, 18:42
Alonna писал(а):
Saturn-nik
Знаете вот о тенденциях, митингах, запретах в Берлине, штрафе в 100 000 евро, для которого достаточно одного сигнала от соседей это Вы просто не очень внимательно прочитали парочку заметок. Главное что причины запрета там другие. На данный момент посуточная аренда это вариант комфортного размещения для бюджетных туристов. И кроме того есть места где просто нет гостиниц, никаких. Также есть места где гостиниц просто не хватает. Например Соловки.
24 апр. 2019
24.04.19, 10:26
Денис Молчанов писал(а):
Извините, а зачем Вам о них что-то знать? Вы вот в поезде о своих соседях все знаете? А ведь бывает вместе ехать не один день. А Вы уверены что РЖД проверила Ваших соседей на адекватность, на наркотики, на психические заболевания? Ой давайте лучше на самолете. А авиакомпания проверила на адекватность, на наркотики, на психические заболевания. Нет нет давайте я никуда не полечу. На самом деле страшилки об опасности посуточной аренды для соседей это не более чем страшилки. Вот у меня соседка пенсионерка бультерьера не просто без намордника выгуливает, а без поводка. А он такой игривый, к людям бежит. Вот эту соседку я и правда боюсь.
Про поезд мне сложно ответить, я не езжу на дальние расстояния на поезде, если будет такая необходимость, возьму СВ. И тем не менее транспорт это нечто другое, это часть социальной среды. А дом это атмосфера, в которой ты находишься каждый день, большую часть своей жизни и хочется , чтоб там было комфортно, уютно. Своих соседей я хорошо знаю, все очень хорошо друг к другу относятся и в такой атмосфере приятно жить, а также родители спокойны за своих детей.
Как-то сдавала квартиру на длительный срок, так арендаторы расспросили меня о соседях, сказали, что познакомятся с ними, чтоб они знали кто будет жить и постараются , чтобы была дружелюбная атмосфера. А вы о потоке лиц говорите, вот это я как раз, когда в гостинице останавливаюсь - испытываю, но это временно и неизбежно.
24 апр. 2019
24.04.19, 11:25
Alonna писал(а):
24.04.19, 10:26
Денис Молчанов писал(а):
Извините, а зачем Вам о них что-то знать? Вы вот в поезде о своих соседях все знаете? А ведь бывает вместе ехать не один день. А Вы уверены что РЖД проверила Ваших соседей на адекватность, на наркотики, на психические заболевания? Ой давайте лучше на самолете. А авиакомпания проверила на адекватность, на наркотики, на психические заболевания. Нет нет давайте я никуда не полечу. На самом деле страшилки об опасности посуточной аренды для соседей это не более чем страшилки. Вот у меня соседка пенсионерка бультерьера не просто без намордника выгуливает, а без поводка. А он такой игривый, к людям бежит. Вот эту соседку я и правда боюсь.
Про поезд мне сложно ответить, я не езжу на дальние расстояния на поезде, если будет такая необходимость, возьму СВ. И тем не менее транспорт это нечто другое, это часть социальной среды. А дом это атмосфера, в которой ты находишься каждый день, большую часть своей жизни и хочется , чтоб там было комфортно, уютно. Своих соседей я хорошо знаю, все очень хорошо друг к другу относятся и в такой атмосфере приятно жить, а также родители спокойны за своих детей.
Как-то сдавала квартиру на длительный срок, так арендаторы расспросили меня о соседях, сказали, что познакомятся с ними, чтоб они знали кто будет жить и постараются , чтобы была дружелюбная атмосфера. А вы о потоке лиц говорите, вот это я как раз, когда в гостинице останавливаюсь - испытываю, но это временно и неизбежно.
Вы в СВ если будете ехать одна выкупите второе место или будете ехать с незнакомым? Жилье это тоже часть социальной среды. Хотя я понимаю о чем Вы говорите. Но знать своих соседей, а уж тем более в условиях современного мегаполиса это не реально. В 5-этажке ну еще возможно , а вот в муравейнике это просто нереально. В каком доме Вы живете? Хотя честно говоря я прекрасно понимаю Ваши страхи и просто как человек сдающий сам посуточно и пользующийся этой услугой могу сказать что страхи эти беспочвенны. В мае месяце уезжаю в район Каргополя в длительный пеший поход, я знаю где будет точка выхода и знаю что там гостиницы просто нет, это небольшая деревенька. Да там и транспорт ходит далеко не каждый день. Зато там есть гостевой дом и я с радостью воспользуюсь услугой. Но по Вашей логике эти люди должны быть вне закона? По этой логике следующий шаг - запрет длительной аренды. Вы перестанете сдавать свою квартиру?
24 апр. 2019
24.04.19, 11:46
Денис Молчанов писал(а):
По этой логике следующий шаг - запрет длительной аренды. Вы перестанете сдавать свою квартиру?
Я сдавала давно. Старалась сдать максимально длительно. И в первый и во второй раз сняли очень замечательные семьи и мне это было очень важно в том числе для их взаимоотношений с соседями. Сравнивать длительную аренду и посуточную по-моему мнению нельзя, это все-же разные вещи.
24 апр. 2019
24.04.19, 14:37
Alonna писал(а):
24.04.19, 11:46
Денис Молчанов писал(а):
По этой логике следующий шаг - запрет длительной аренды. Вы перестанете сдавать свою квартиру?
Я сдавала давно. Старалась сдать максимально длительно. И в первый и во второй раз сняли очень замечательные семьи и мне это было очень важно в том числе для их взаимоотношений с соседями. Сравнивать длительную аренду и посуточную по-моему мнению нельзя, это все-же разные вещи.
Хорошо. Тогда расскажите в чем тут разница? И Вы и я получали прибыль сдавая недвижимость. Я больше, Вы чуть меньше в чем разница?
Так сказать в чем же принципиальная разница?
В чём же между нами корневое различие?
11 окт. 2019
Минэкономики попросило сервисы онлайн-бронирования гостиниц перестать называть апартаментами квартиры в жилых домах, которые сейчас предлагаются в посуточную аренду. Соответствующие письма с просьбой удалить с сайтов информацию о жилых помещениях, сдаваемых в качестве гостиничных номеров, были направлены к 20 таким участникам рынка. После того как 1 октября 2019 года вступил в силу запрет на размещение гостиниц в жилых домах, выдача таких предложений в поиске вместе с обычными отелями может спровоцировать штраф в размере до 500 тыс. руб. или 4% от годового оборота сервиса бронирования.
внешняя ссылка
11 окт. 2019
11.10.19, 14:12
Alonna писал(а):
Минэкономики попросило сервисы онлайн-бронирования гостиниц перестать называть апартаментами квартиры в жилых домах, которые сейчас предлагаются в посуточную аренду. Соответствующие письма с просьбой удалить с сайтов информацию о жилых помещениях, сдаваемых в качестве гостиничных номеров, были направлены к 20 таким участникам рынка. После того как 1 октября 2019 года вступил в силу запрет на размещение гостиниц в жилых домах, выдача таких предложений в поиске вместе с обычными отелями может спровоцировать штраф в размере до 500 тыс. руб. или 4% от годового оборота сервиса бронирования.
внешняя ссылка
Интересно, а вот Яндексу направлено такое письмо или нет ?
Потому как им хоть кол на голове теши, в справочнике организаций -наименование организации квартиры посуточно все равно изменяют на Апартаменты, а при ссылке на 59-ФЗ -их ответ "мы так не можем". Ну может если разок оштрафуют , то потом смогут ?
11 окт. 2019
11.10.19, 15:39
ivtt писал(а):
Интересно, а вот Яндексу направлено такое письмо или нет ?
Потому как им хоть кол на голове теши, в справочнике организаций -наименование организации квартиры посуточно все равно изменяют на Апартаменты
А вы где размещаете в Яндексе? Полагаю, что в Яндекс-Путешествия, так как в Яндекс-Недвижимости при размещении объявления дает выбрать как раз именно квартиру.
Полагаю, что таким образом решили начать бороться с посуточной арендой квартир, т.е. убрать рекламу с сервисов-бронирования для путешественников, тем самым существенно сократить спрос.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей