Конец посутке и хостелам. Новый закон. 157 / 13565

11 окт. 2019
11.10.19, 17:51
Alonna писал(а):
11.10.19, 15:39
ivtt писал(а):
Интересно, а вот Яндексу направлено такое письмо или нет ?
Потому как им хоть кол на голове теши, в справочнике организаций -наименование организации квартиры посуточно все равно изменяют на Апартаменты
А вы где размещаете в Яндексе? Полагаю, что в Яндекс-Путешествия, так как в Яндекс-Недвижимости при размещении объявления дает выбрать как раз именно квартиру.
Полагаю, что таким образом решили начать бороться с посуточной арендой квартир, т.е. убрать рекламу с сервисов-бронирования для путешественников, тем самым существенно сократить спрос.
Да, проблема в Яндекс.Справочник организаций.
На Яндекс.Недвижимость проблем нет.
*
В принципе, менеджер Яндекс.Справочник не против квартир посуточно, только он сказал что не может указать в наименовании организации "квартиры посуточно" только "Апартаменты", но не против какого-то иного уникального наименования фирмы, если оно есть. Притом проблема еще в том, что у Яндекс.Справочник размер поля наименования фирмы 25 символов.
*
Не знаю, что дальше, но вроде бы планируются ввести поправки в закон о туристической деятельности, и как-то тоже регламентировать деятельность с ОКВЭД 55.20 по краткосрочному найму .
11 окт. 2019
11.10.19, 21:04
ivtt писал(а):
11.10.19, 17:51
Alonna писал(а):
11.10.19, 15:39
ivtt писал(а):
Интересно, а вот Яндексу направлено такое письмо или нет ?
Потому как им хоть кол на голове теши, в справочнике организаций -наименование организации квартиры посуточно все равно изменяют на Апартаменты
А вы где размещаете в Яндексе? Полагаю, что в Яндекс-Путешествия, так как в Яндекс-Недвижимости при размещении объявления дает выбрать как раз именно квартиру.
Полагаю, что таким образом решили начать бороться с посуточной арендой квартир, т.е. убрать рекламу с сервисов-бронирования для путешественников, тем самым существенно сократить спрос.
Да, проблема в Яндекс.Справочник организаций.
На Яндекс.Недвижимость проблем нет.
*
В принципе, менеджер Яндекс.Справочник не против квартир посуточно, только он сказал что не может указать в наименовании организации "квартиры посуточно" только "Апартаменты", но не против какого-то иного уникального наименования фирмы, если оно есть. Притом проблема еще в том, что у Яндекс.Справочник размер поля наименования фирмы 25 символов.
*
Не знаю, что дальше, но вроде бы планируются ввести поправки в закон о туристической деятельности, и как-то тоже регламентировать деятельность с ОКВЭД 55.20 по краткосрочному найму .
Не могу понять о чем речь? Яндекс.Справочник :du_ma_et: , что это за сервис, в чем его суть? Мне кажется, если я правильно поняла цель Минэкономики, лишить рекламы с сервис-бронирований посуточную аренду квартир, то все правильно. Есть гостиничные услуги для путешественников, там не должно быть квартир. Есть сервисы по продаже/покупке, аренде в т.ч. кратковременной, недвижимости.
12 окт. 2019
11.10.19, 17:51
Alonna писал(а):
Не могу понять о чем речь? Яндекс.Справочник :du_ma_et: , что это за сервис, в чем его суть? Мне кажется, если я правильно поняла цель Минэкономики, лишить рекламы с сервис-бронирований посуточную аренду квартир, то все правильно. Есть гостиничные услуги для путешественников, там не должно быть квартир. Есть сервисы по продаже/покупке, аренде в т.ч. кратковременной, недвижимости.
Нет, не так. Туристические услуги в РФ могут оказывать не только гостиницы, но и иные средства размещения, в том числе самостоятельным туристам.
В РФ туристическая деятельность регламентируется Законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) № 132-ФЗ от 24.11.1996 (ред. от 04.06.2018)
и согласно
ст.1 132-ФЗ
туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения...,

средство размещения - имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц;
(абзац введен Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ)

туризм самодеятельный - туризм, организуемый туристами самостоятельно;

туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;
внешняя ссылка
*
Поэтому пока действует этот закон в такой редакции, то и туристические услуги смогут оказывать иные средства размещения в виде квартир посуточно , меблированных комнат, домов и тп. Исходя из этого могут рекламироваться на тур.услугах.
Вряд ли такая редакция закона долго просуществует, но пока действует.
12 окт. 2019
12.10.19, 08:47
ivtt писал(а):
Поэтому пока действует этот закон в такой редакции, то и туристические услуги смогут оказывать иные средства размещения в виде квартир посуточно , меблированных комнат, домов и тп. Исходя из этого могут рекламироваться на тур.услугах.
Рекламировать то можно, но только то, что в рамках закона. При сдаче в аренду квартиры нужно зарегистрироваться, как ИП выбрать ОКВЭД. Чтобы не попасть под деятельность гостиниц(ОКВЭД 55.2 Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания), нужно выбрать другой, а ОКВЭД 68.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, не предусматривает посуточную аренду, а предполагает аренду на срок от 1 месяца.
12 окт. 2019
Песенка Минэкономики
12 окт. 2019
12.10.19, 11:15
Alonna писал(а):
12.10.19, 08:47
ivtt писал(а):
Поэтому пока действует этот закон в такой редакции, то и туристические услуги смогут оказывать иные средства размещения в виде квартир посуточно , меблированных комнат, домов и тп. Исходя из этого могут рекламироваться на тур.услугах.
Рекламировать то можно, но только то, что в рамках закона. При сдаче в аренду квартиры нужно зарегистрироваться, как ИП выбрать ОКВЭД. Чтобы не попасть под деятельность гостиниц(ОКВЭД 55.2 Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания), нужно выбрать другой, а ОКВЭД 68.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, не предусматривает посуточную аренду, а предполагает аренду на срок от 1 месяца.
Опять -двадцать пять. Учите мат.часть или читайте выше.
ОКВЭД 55.10 -Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
*
ОКВЭД 55.20 -Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка не включает:
- обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
- предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68
внешняя ссылка
12 окт. 2019
12.10.19, 18:08
ivtt писал(а):
12.10.19, 11:15
Alonna писал(а):
12.10.19, 08:47
ivtt писал(а):
Поэтому пока действует этот закон в такой редакции, то и туристические услуги смогут оказывать иные средства размещения в виде квартир посуточно , меблированных комнат, домов и тп. Исходя из этого могут рекламироваться на тур.услугах.
Рекламировать то можно, но только то, что в рамках закона. При сдаче в аренду квартиры нужно зарегистрироваться, как ИП выбрать ОКВЭД. Чтобы не попасть под деятельность гостиниц(ОКВЭД 55.2 Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания), нужно выбрать другой, а ОКВЭД 68.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, не предусматривает посуточную аренду, а предполагает аренду на срок от 1 месяца.
Опять -двадцать пять. Учите мат.часть или читайте выше.
ОКВЭД 55.10 -Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания
*
ОКВЭД 55.20 -Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания
Эта группировка не включает:
- обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;
- предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68
внешняя ссылка
Давайте поаккуратнее с наставничеством! :lol:
Т.е. вы выбираете 55.20? А ничего что это подгруппа, как собственно и 55.10 имеет подчинение классу ОКВЭД 55 - вид деятельности: гостиницы и рестораны.
12 окт. 2019
Alonna,
что-то мне не хочется из пустого в порожнее, снова тут все разжевывать. Кто работает на этом рынке -уже давно в курсе . А ради просто любопытства опять волну поднимать (все законы, постановления ) не хочется. Притом впереди топика это все обсуждалось. Может у кого другого желание возникнет.
*
А так, как с 01-го октября некоторые хостелы перешли в формат работы согласно ОКВЭД 55.20 можно почитать тут:
внешняя ссылка
12 окт. 2019
12.10.19, 19:53
ivtt писал(а):
что-то мне не хочется из пустого в порожнее, снова тут все разжевывать. Кто работает на этом рынке -уже давно в курсе .
Да я тоже в курсе, что у нас 50% населения не знают законов, кодексов, регламентов, нормативов и т.п Каждый 3-й ИП приходит в налоговую и спрашивает какую форму налогообложения ему выбрать... А каждый 4-й сотрудник налоговой не в курсе законов и в случае настойчивости идет советоваться с начальником отдела...
Вы же в свою очередь ссылаетесь на управляющего сетью гостевых комнат «Страна Чудес». :lol:
12 окт. 2019
Мне вот интересно , когда штрафы придут, на что люди ссылаться будут? На "а я думал..."
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость