Посуточная аренда как бизнес 68 / 13678

11 апр. 2011
Как бывший владелец такого бизнеса могу сказать, заселять без оплаты и залога - ТОЧНО ПОЛНЫЙ БРЕД, кидают даже Иностранцы, убеждались знаем...Ни одна гостиница не заселяет в долг...
Наш девиз был такой "NO MONEY, NO APARTMENTS! Understand?" - это у нас так один из менеджеров по заселению с уровнем английского Basic пояснил американцу, который тоже пытался пояснить, что завтра за него оплатит компания...После чего тот достал карту и оплатил.
Мы потом это как слоган хотели на сайт повесить... :)
11 апр. 2011
ArtHome писал(а):
Iv писал(а):
а) вы напрасно думаете, что "так дела не делаются", просто каждый находит своих клиентов;
б) низкий уровень доверия замедляет сотрудничество, а цель ведь доход, а не чтобы "не кинули"...)

А работайте только по договорам, так проще, когда перед вами проходят десятки людей не стоит под каждого голову ломать. Правила едины для всех. Работаем, как цивилизованные люди. Согласно ГК ФР. Тогда и проблем будет меньше. Если уж о чем думать, так это только о скидках, наценках, сроках договора.
Читаем ГК, вид договора, ответственность сторон,обязательства, пишем свои реквизиты (тут же пробиваем их по базам данных) , подписываем- вот это доверие. А если человек/организация уклоняется от подписания договора, то значит в чем-то тут подвох и недоверие. А оплата по договору может быть и позднее, если понимаешь что с данного клиента реально ее взять.
До 1 тыс.рублей договора с физ.лицами могут быть и устном виде, с юр.лицами договора только письменном виде. Вот тогда и можно спросить.
Можно заселять физ.лиц, если за них заплатит организация, при оплате даже позднее, но на такое можно пойти, если у этого физ.лица будет доверенность от этой организации на подписание договора проживания. А так контора запросто откажется -мы этого частника не знаем и никаких договоров ему не поручали подписывать.
Если работать же как некоторые агенты- в подворотне деньги брать, перед показом квартирки, а после показа растворяться в темноте то, тут договорами и не пахнет.
Но гостиничный бизнес это более организованная деятельность, и тут много нюансов приходится учитывать при работе с клиентами. Поэтому лучше все сразу оформлять документально. А потом уже проводить контроль исполнения. А требовать в суде без договора не получится.
Мы вот иногда договора вообще в одном экземпляре составляем -только для нас, с подписью клиента. Но этот договор есть. А клиенту только бумаги, если надо, на оплату.
11 апр. 2011
Странно даже, ведь если в прокате берешь коньки на 1 час, и то в залог документы и предоплата, а тут квартира!А если затопят соседей. а если еще чего серьезней? Я сама сдаю квартиры посуточно уже 12 лет.(Казахстан.Петропавловск)залог и предоплата обязательны.Как только соглашаешься подождать с оплатой на несколько дней- оставляют даже паспорта и съезжают не заплатив.Стопка документов за такой срок уже скопилась.
11 апр. 2011
А вы на это стопку юридических лиц зарегистрируйте...
И кредитов наберите.
Что пачпортам пропадать.
Вам всё выгода будет.
А лишенцам полный эцих с гвоздями...
Мысли пачкают мозги
11 апр. 2011
Kalashnik писал(а):
Странно даже, ведь если в прокате берешь коньки на 1 час, и то в залог документы и предоплата, а тут квартира!А если затопят соседей. а если еще чего серьезней? Я сама сдаю квартиры посуточно уже 12 лет.(Казахстан.Петропавловск)залог и предоплата обязательны.Как только соглашаешься подождать с оплатой на несколько дней- оставляют даже паспорта и съезжают не заплатив.Стопка документов за такой срок уже скопилась.


Т.е. когда квартира сдается на длительный срок, такие проблемы не могут возникнуть? Или тоже паспорт в залог у жильцов надо взять?
Оплату обязательно надо брать вперед, договор в двух экземплярах.
У нас чаще всего договор был с юридическими лицами, но это не упрощает получение оплаты, тоже фокусы были разные...
Но обычно, когда спокойным тоном говоришь жильцу "завтра Вам придется съехать, так как компания не проплатила за следующие дни", он быстро-быстро решает ситуацию.
11 апр. 2011
Kalashnik писал(а):
Странно даже, ведь если в прокате берешь коньки на 1 час, и то в залог документы и предоплата, а тут квартира!А если затопят соседей. а если еще чего серьезней? Я сама сдаю квартиры посуточно уже 12 лет.(Казахстан.Петропавловск)залог и предоплата обязательны.Как только соглашаешься подождать с оплатой на несколько дней- оставляют даже паспорта и съезжают не заплатив.Стопка документов за такой срок уже скопилась.

Всегда советую сдавать только на таких условиях: нет денег заплатить за месяц вперед- платите за неделю, нет денег заплатить за неделю -платите за сутки или несколько, нет денег заплатить за сутки- с вещами на выход, в течении часа. По часам иногда продлеваю за счет залога.
Кавказцы зачастую хотят проехаться бесплатно, к примеру у них договор до 12 часов дня, выезжать не хотят, и начинали плакаться -брат, мы еще на сутки остаемся, только через час деньги с рынка подвезут и сразу заплатим, проходит час -денег нет, проходит еще полчаса -эти с*ки уже телефон не берут, проходит еще час, заходишь к ним говорят -ой у него там машина сломалась или у него там товар на склад принимают и тп и тд., как закончит сразу подъедет и заплатит, время пять часов дня денег нет, видишь что тебя обманули и никто не едет и платить нее собирается. Выгоняешь их. Время потеряно.
Или заехали работники, деньги заплачены за сутки до 12 дня, те кто живут говорят приедет вечером начальник сразу заплатит, иногда таким веришь, но вечером их начальник так и не приехал, звонишь ему -да, я сейчас в районе буду в 21 час, говоришь тогда давай через сбербанк -блиц перевод, он -у меня тут нет банка по близости, я приеду в десять вечера =-приходит 22 часа, его так и нет. Звонишь ему и говоришь -что если в течении полчаса деньги не переведет на карточку, то его люди не будут ночевать и выедут. Через десять минут этот начальник звонит сам и говорит, что деньги на карту перевел. Такую-то сумму -но как ночью это проверишь, ехать в банкомат сбербанка и проверять. Сплошной геморр. И поэтому теперь только по предоплате или на выход с вещами.
Так можно обмануть только раз, потом -хрен кому сдашь без предоплаты.
11 апр. 2011
А на длительный срок например,мама моя сдает-берет залог за месяц вперед. а если при съезде все нормально-отдает обратно. но это помимо подписанного сторонами договора аренды.
,
Александр Дидусенко писал(а):
А вы на это стопку юридических лиц зарегистрируйте...
И кредитов наберите.
Что пачпортам пропадать.
Вам всё выгода будет.
А лишенцам полный эцих с гвоздями...


Я бы им не только эцих...А по поводу кредитов страшно как-то
Пробовала через местную газету "мол просьба откликнуться имярек
1
2
3
4
5
да толку мало.
11 апр. 2011
Мы паспорт в залог не берем, но договор заключаем только по паспорту. При этом нужно обязательно посмотреть на оригинал этого паспорта, а не ксерокопию его, также сверить фото на паспорте с тем кто его предъявил. Похож ли, а то едь ворованные подсовывают иногда. Также сверяю дату рождения и дату выдачи - а то ведь просроченные паспорта бывают. Не заселяем вообще по разным другим ксивам -депутатским мандатам, правам, удостоверениям сотрудника внутренних дел, кредитным карточкам, членским билетам и прочей хрени, а также по залогам мобильников, курток и тд.
Почему в залог не паспорт, а деньги, потому что во первых за его залог штраф 100 рублей по КоАП-эо нам не к чему, если придут подставные менты с проверкой, а во вторых ценности в нем для нас нет, кредиты брать на него не собираемся, а вот деньги за возможные убытки намного важнее.
Еще позднее иногда пробиваю паспорт по базе-если чтото подозрительное вижу. Иногда попадаются фальшивые-недействительные. Украли, к примеру, у кого-то. Какие-то мошенники, наркоманы, гастролеры. Если увижу такое -вообще выселяем сразу.
внешняя ссылка
Иностранцев селим только по миграционной карте и смотрю на их паспорт.
Также селим по загран.паспортам. Редко когда по военным билетам, но его берем в залог.
Иногда попадаются мошенники -могут снять квартиру посуточно на дня два-три, заплатить и при этом тут же ее пересдать на длительный срок. Говорят, что они типа хозяева и уезжают к себе домой в другой город, а тут хотели бы сдать на длительный срок, дают свой паспорт посмотреть или сделать с него ксерокопию, а вот свидетельство о праве собсвенностиу них нет, но договор найма запросто составят и подпишут. Делают так -сдают дешево хорошую квартиру -чтобы быстрее ушла в наем, берут предоплату за полгода-год и.. исчезают.могут сменить замки. Приходишь через ти дня, а тут вообще другие люди живут. На одного такого уже попадали. Тогда в полицию несем договор, но мошенник в обычно уже федеральном розыске и никого не боится. И твое дело будет каким-то сотым. А то что он в розыске этот сайт не показывает. Что жаль. Какая уж тут вера незнакомцам.
12 апр. 2011
Александр Дидусенко писал(а):
Это бред конченых мудаков. И халява для всех, кто поживиться хочет. Я достаточно знал ситуаций, в которых квартиры выносили начисто. Правила просты. Есть деньги - живешь. Нет денег - идешь лесом. Только полные дураки будут селить с оплатой "после".

Я думаю это от нищеты и как следствие, от недостатка культуры поведения, это со временем пройдёт. Не верю в особенности русской души (человека), что в России вдруг появятся вывески на входе "Отель палас - ты нас не нае...шь", чтобы только качественный и мотивированный клиент шёл, который не отмотает с собой пару метров туалетной бумаги при выезде...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
12 апр. 2011
Александр Дидусенко писал(а):
Это бред конченых мудаков. И халява для всех, кто поживиться хочет. Я достаточно знал ситуаций, в которых квартиры выносили начисто. Правила просты. Есть деньги - живешь. Нет денег - идешь лесом. Только полные дураки будут селить с оплатой "после".

Видимо подобное притягивает подобное. Я очень много раз жила с оплатой "при выезде", в разных странах. А вот совковое рассматривание паспорта под лупой, заполнение кучи никому ненужных бумажек чуть ли не 2 часа и т.д. - явно не признак профессионализма. Но мне, слава богу, такие не попадались.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей