Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
23 авг. 2010
Пытаюсь угадать Вы с ФИТ или СТФ?
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Спасибо за ответы.

to vek_agtu.
Если честно, то то, что вы пишете, очень трудно воспринимается, потому что текст слишком длинный и трудночитаемый из-за малого количества пробелов.
Потом, ваш монолог непонятно кому адресован.
Ну сотрудничаем мы со строительной академией, идём им навстречу, студентов на практику брали до последнего времени,
а сейчас надоело: студенты ленивые, практику воспринимают как обязательное зло, при трудоустройстве больше рассчитывают не на собственные силы,
а на папочек и мамочек
и все как один не хотят работать риэлторами,
потому что тяжело.
Ну а нам собственные силы впустую тратить неохота.
Пять лет мы их практиковали на совершенно добровольных и безвозмездных началах, пока не надоело.
Как мы тут должны двигаться навстречу преподавателям, я тоже чёт не поняла.
На мой взгляд, преподаватели должны активно интересоваться сегодняшними риэлторскими реалиями и стремиться получить их из первых рук САМИ,
если им это интересно, конечно...
Ведь "Агентство Недвижимости - это структура для зарабатывания денег, а не фонд помощи малоимущим гражданам" , не так ли? :D

В конце концов после повторного прочтения вашего поста появилось необъяснимое чувство вины, скажите, что надо сделать здесь и прямо сейчас???
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 авг. 2010
vek_agtu
Честно пытался прочитать ваши длинные тексты, но каждый раз ловил себя на мысли, что после 4-5 предложений я уже не очень мог понять о чем именно вы говорите. :)
Мне кажется, что столь опытному преподавателю как вы, стОит чётче формулировать свою мысль.
Можете одной фразой конкретно сказать, какую цель вы хотите здесь достичь?
24 авг. 2010
Автор, хочет мотивировать директоров АН расстаться с деньгами,
совершенно не пытаясь даже объяснить каким образом они к ним вернутся и преумножатся.
Вопрос:
Как может человек научить продавать недвижимость, если он не умеет продать себя?????????????????
Предлагаю автору коучинг (недорого) :mrgreen:
24 авг. 2010
Vic » 24.08.10, 02:28
однако читать не можется.... чьто это? наверое старость

Положительное в возрасте то, что появляется опыт и время, дающее возможность анализировать. Поэтому, не буду обижаться.
Я посмотрела много разных тем этого форума. Есть хорошие мысли, но на 50-60% - просто треп. А это показатель непрофессионализма. Простая трата времени (лучше книгу почитайте). Меня же интересуют те, кто реально озабочен пробелами в образовании риэлтеров.
Ошибки многих руководителей агентств (я имею в виду города регионов, не мегаполисы) заключаются в том, что основная ставка делается на количество агентов: чем больше агентов, тем больше возможности увеличить прибыль. Где-то это срабатывает, а где-то не приносит нужного дохода. А концентрироваться нужно на профессионализме.
Приведу простой пример. Искала для знакомых дом. На мой вопрос агенту: «Какой фундамент?». Получила оригинальный ответ «А вам какая разница?».
Совет наставника (из уважаемого агентства) потенциальным риэлтерам: Чтобы продатm квартиру на верхнем этаже, клиента надо заманить возможностью использовать (приватизировать) чердак (а по первым этажам – советуют прихватить подвал)., аналогично при продаже нежилых помещений на первом этаже многоквартирного дома (обычно пятиэтажек).
Мне порой просто страшно от такой подготовки. Техники продаж никто не отменял, но элементарные знания жилищного законодательства агенты просто не имеют право не знать.
А еще необходимо понимать, какие затраты за собой потянет приобретение квартиры в престижном доме для не очень богатого покупателя , а в старых домах – затраты на предстоящий капремонт.
Как правило, агенты говорят: « А на кой мне это надо, пусть клиенты сами заботятся…». А потом удивляются, когда о профессии и риэлтерах отзываютя: «У них же в глазах – доллары? а ума на 5 копеек».
К сожалению, в основном отзывы плохие (а я по долгу службы контактирую и с органами власти, с руководством крупных госучреждений, бизнес-структурами, со строительными и управляющими организациями, принимаю участие в работе круглых столов, конференциях, да и круг моих знакомых, студентов, бывших учеников-риэлтеров довольно большой). Настораживает то, что сами риэлтеры о своих компаниях и руководителях не всегда хорошо отзываются. А это звоночек: надо что-то менять.
А если агент желает профессиональной вертикальной карьеры – до руководителя подразделения, или своего агентства? Вы считаете, что и тут ВУЗы никакой пользы не принесут?
Прежде всего в ВУЗах есть очень хорошая техническая база, позволяющая проводить интеренет-семинары, конференции, вебинары. А это экономия для агентства – дешевле, чем приглашать специалиста в свой город. Конечно, личного общения ничто не заменит, но на начальной стадии обучения вполне пригодится и такая форма.
А руководители агентств и подразделений должны думать и о формировании корпоративной клиентской базы, а не делать ставку только «на ноги агента» и его телефонные звонки. Кроме того, при свободном поиске весь процесс работы с клиентом никогда не проконтролируешь, а это чревато левыми сделками и потерей клиентов. Есть над чем задуматься.
Ни в коей мере не навязываю свою точку зрения. Я могу ошибаться и именно поэтому пишу, указывайте на ошибки, глупости. Буду корректировать свои взгляды.
А за профессию обидно. Профессия стоящая. Да и возможностей очень много. Например, в свете последних изменений в законодательстве, каждый агент может стать председателем многодомного ТСЖ и, следовательно, домашним риэлтеров 1000 и более человек. А если вас в агентстве – 30-50 человек? Не упускайте создающиеся на рынке возможности, мне представляется такой вариант и более ценный с точки зрения повышения своего статуса, и с точки зрения затрат времени на обзвоны (из 100 звонков – 2-3 сделки). Но решать, конечно, вам. А то опять меня обвините в лучшем случае в "научности", в худшем – в тупости.
24 авг. 2010
О господи.....
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Я могу ошибаться и именно поэтому пишу, указывайте на ошибки, глупости.

Да ради бога!
Вы ошиблись когда восприняли реплику о возрасте на свой счет.
Вы ошиблись когда проигнорировали совет писать покороче.
Вы ошиблись когда стали оценивать данный форум вообще и в процентах в частности.
Вы ошиблись когда решили, что это образовательный форум.
Возможно, Вы ошиблись начав писать "именно потому что можете ошибаться".
Это что бросилось в глаза.
Как то так. :)
Терсков Кирилл
АН "Малахитовая палата-Екатеринбург"
Terskov Kirill
внешняя ссылка
24 авг. 2010
malpal писал(а):
vek_agtu писал(а):
Я могу ошибаться и именно поэтому пишу, указывайте на ошибки, глупости.

Да ради бога!
Вы ошиблись когда восприняли реплику о возрасте на свой счет.
Вы ошиблись когда проигнорировали совет писать покороче.
Вы ошиблись когда стали оценивать данный форум вообще и в процентах в частности.
Вы ошиблись когда решили, что это образовательный форум.
Возможно, Вы ошиблись начав писать "именно потому что можете ошибаться".
Это что бросилось в глаза.
Как то так. :)

Жжешь! :D

Дааа. Без троллей на форуме было бы скучно. :lol:
С уважением,
Илья Шкоп
24 авг. 2010
Ну вот только не надо сразу - троли. :mrgreen:
Сейчас я человека поднатаскаю (за умеренную плату) он Вам выдаст предложение-
от которого невозможно отказаться!!!
Пр:
Коль попал ты к нам уже
станенешь главным в ТСЖ.


Ибо тема здравая я своих с утра шуганул, чтоб шли между делом директорами в ТСЖ самопровозгласились, бегают как недоучки квартиры сдают. :lol:
24 авг. 2010
Дегтярёв Сергей писал(а):
Ибо тема здравая я своих с утра шуганул, чтоб шли между делом директорами в ТСЖ самопровозгласились, бегают как недоучки квартиры сдают. :lol:

Это они в кач-ве дилекторов ТСЖ будут клиентскую базу нагребать в агентство? :D
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей