Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
27 авг. 2010
Nikola s KMV » 26.08.10, 23:27
Понятно, что универсальной и мыслящей личностью управлять сложнее, чем правильно настроенными "специалистами".

Может причина в этом? Не нужны слишком умные?


Из Единого тарифно-квалификационного справочника профессий в РФ (т.е. из законов наших):

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ: АГЕНТ ПО ПРОДАЖЕ НЕДВИЖИМОСТИ:

нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы, регулирующие операции с недвижимостью;
агентства, работающие на рынке недвижимости, и виды оказываемых ими услуг; основы рыночной экономики;
правила установления деловых контактов;
условия налогообложения юридических и физических лиц; организацию осуществления операций с недвижимостью;
правила и порядок заключения договоров и оформления необходимых документов, связанных с куплей-продажей и арендой недвижимости;
методы анализа и порядок сбора, обработки и передачи информации о рынке недвижимости;
конъюнктуру рынка недвижимости;
основные требования стандартов, технических, качественных и других характеристик, предъявляемых к объектам недвижимости;
порядок проведения осмотров и методы оценки объектов купли-продажи и аренды;
действующие ценники и прейскуранты;
организацию рекламной работы;
приемы и методы делового общения, ведения переговоров;
основы земельного и жилищного законодательства;
основы экономики, психологии и трудового законодательства;
правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Если программа обучения не содержит этих модулей, государственный диплом о присвоении квалификации агента не получить.

А вы говорите – то не надо, это лишнее.

Те, кто это «придумал», сделали карьеру гораздо круче, чем все агенты вместе взятые, почему?

Что помогло? Лишние знания?

И еще, сначала появляется теория, дальше ее пробуют на практике (испытания), дальше корректируют и внедряют – появляются умения. Умения, доведенные почти до автоматизма – это и есть навыки. Далее – по спирали. Новые идеи – новая теория. В любом случае, без теории не обойтись.
27 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Кстати, лично знакома с агентом, которая весьма меланхолична, медлительна, неразговорчива, но хорошо знает рынок и "юридические аспекты", - она очень успешна. Это исключение?


На днях разговаривал с одним строителем. Видно было, из того, что он говорил, что он очень толковый, грамотный, и опытный спкциалист.
Но так он долго и нудно мне все рассказывал, и так монотонно меня уговаривал работать именно с ним, что я понял, что выберу скорее всего другого.
Не потянуть мне столь тоскливого общения. :)

Теперь о студентах.

Идет вот человек по улице и не подозревает, что через несколько секунд на него нападут.
В момент атаки люди делятся на тех, кто с перепугу бежит в панике что есть сил, и на тех кто разворачивается лицом к противнику, и начинает ему агресивно противостоять.
Вот в этом интересном моменте есть схожесть и с нашей профессией.
Мне кажется, что человеку нужно попробовать себя в качестве если не риэлтора, то хотя бы стажера, чтобы понять насколько это правильный для него выбор.

Какой смысл учить долго человека, у которого изначально нет данных стать хорошим риэлтором?
И не потому ли многие ваши студенты плохие, с ваших же слов?

Вот поэтому вам здесь и говорят, что боевой опыт оказывается часто куда полезнее для предварительного отбора будущих, потенциальных кандидатов, чем теретическое обучение заведомо ни на что не способных людей.
При этом никто не пытается вам доказать, что риэлтор должен быть абсолютно безграмотным. :)

Когда я учился в строительном институте, был у нас один очень умный профессор, довольно чудной наружности, и поведения.
Он задумчиво глядя сквозь пространство говорил такую фразу.
- Если по окончанию института вы не сможете почти ничего вспомнить, то это будет совсем не плохо, ибо подавляющая часть того, чему мы вас учили вам не понадобится.
И ведь прав оказался шельмец.
С интегралами я так ни разу за свою бытность на стройке и не встретился, а вот мой разговорный мат первое время звучал малоубедительтно. :D
27 авг. 2010
SergeyGoodin писал(а):
Какой смысл учить долго человека, у которого изначально нет данных стать хорошим риэлтором?


SergeyGoodin писал(а):
Вот поэтому вам здесь и говорят, что боевой опыт оказывается часто куда полезнее для предварительного отбора будущих, потенциальных кандидатов, чем теретическое обучение заведомо ни на что не способных людей.
При этом никто не пытается вам доказать, что риэлтор должен быть абсолютно безграмотным. ](*,)


Специально для автора темы.
Акцентирую, так сказать :D
27 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Я правильно поняла, что в области юридической грамотности - на курсах ничего преподавать не надо? После одной сделки агент сам станет асом?

Самое главное - это переговорные навыки, т.е определенные приемы воздействия на клиента? Плюс составляющие - формирование качеств, связанных с упорством, типология клиента, работа с возражениями, техники убеждения и т.п. Все стальное - от лукавого.

Системное образование может нанести вред агенту?

В США агент действительно отвечает только за поиск покупателя, переговоры с ним, т.к. потом документы передаются юристам и сделку они проводят (или я не права?).

Если права, то ответьте на вопрос, почему богатые американцы считают необходимыми юридические знания, а нашим риэлтерам из-за сложившейся практики (все сам) эти знания лишние?

Агент так и будет всегда агентом? Или он с багажом переговорщика может стать и хорошим руководителем крупного современного агентства, участвовать в государственных жилищных программах, управлять инвестиционными проектами?
А как насчет карьерного роста?
Кстати, лично знакома с агентом, которая весьма меланхолична, медлительна, неразговорчива, но хорошо знает рынок и "юридические аспекты", - она очень успешна. Это исключение?

Если речь идёт о стажёрах, то в самом деле, достаточно ВВЕДЕНИЯ в профессию.
Обучение должно быть поэтапным, когда у агента возникает естественным образом потребность в пополнении чердачка новыми знаниями.
В случае стажёрства системное образование - потеря времени.
Кроме того, в АН существует специализация, а блок риэлторской науки объёмен по своей сути, начиная , положим, с долей и комнат и заканчивая промзонами и паями колхозной земли и переводом земель из одного назначения в другое, и тогда глубокие знания, полученные с Вашей помощью мгновенно вылетят из головы, да и зачем всем этим забивать голову?
Хотя лишними знания конечно не бывают...
Кроме специализации в АН ещё существует и разделение обязанностей тип АН - семейное или технологичное.
В технологичном нужны только ноги,
эта тема слишком деликатна,
хотя кажется, что всё лежит на поверхности, но когда Вы задаёте вопрос: А что, агент всегда так и останется агентом?
У меня возникает к Вам встречный вопрос: А что, я , директор АН когда-нибудь подписывалась,
что я беру обязательство из каждого агента вырастить директора конкурирующего АН, вкладывая собственные средства в его обучения?
Нет.
Вдумайтесь, возможно, в этом причина Вашего внутреннего возмущения.

:D Молодцом дЕржитесь.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
27 авг. 2010
В мою бытность студентом, на одной из лекций (не помню, сами придумали или это традиция, фольклер т.с.)поймали мы муху, убили нежно, в записочку завернули и передали преподу на стол. А в записке - "Уснула на Вашей лекции".
К чему это я? :)
Терсков Кирилл
АН "Малахитовая палата-Екатеринбург"
Terskov Kirill
внешняя ссылка
27 авг. 2010
пришлите контакт на почту внешняя ссылка спасибо
27 авг. 2010
Ольга, спасибо за моральную поддержку. У меня не было опыта такого жесткого общения, но я люблю критику, вы помогаете понять, как реально меня воспринимают.

Теперь по поводу гарантий карьерного роста агентов. Я написала это потому, что на вводные занятия я всегда приглашаю директора агентства, юриста и руководителей профильных структурных подразделений (отдел вторички, первички, ипотеки и т.д.). Они рассказывают о профессии, о перспективах, о возможной карьере, считая это неплохой мотивацией в работе агента. Буквально делают на этом упор.

Потом, при условии, что с перспективным агентом вы сработаетесь, совсем не обязательно становиться конкурентами, может быть открыть дополнительный офис в другом микрорайоне, или новое агентство но под вашим "зонтиком". А может быть новый отдел - работа с госпрограммами (не только ипотека военных, переселение из аварийных домов и т.п.). Варианты могут быть разными.

А по специализации. У нас в агентствах в основном это: коммерческая недвижимость, вторичка. первичка. В более крупных еще отдел ипотеки (только крупных по меркам городов-миллионников у нас нет, максимум - человек 50-70 в штате).

В основном агенты занимаются и первичкой, и вторичкой, и ипотекой, да еще многие без консультаций с юристом. И тем не менее много опытных агентов, и не всегда работающих в агентствах.

Я думаю в перспективе все-таки примут закон о риэлтерской деятельности, а в проекте есть и пункты, касающиеся образования. И тогда придется и агентам получать диплом с присвоением квалификации агента, и риэлтерам, брокерам (как второй ступени агента). А тут уж вода-не вода, а будь добр все, что перечислено в классификаторе учесть в образовательной программе (иначе не получишь образовательную лицензию).

Ну а дополнительно, всевозможные тренинги "по заявкам" с выдачей сертификатов (хотя в нормативных актах не предусмотрен такой образовательный документ, это лишь красивая справка о том, что ты принял участие).
27 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
....................................
Я думаю в перспективе все-таки примут закон о риэлтерской деятельности, а в проекте есть и пункты, касающиеся образования. И тогда придется и агентам получать диплом с присвоением квалификации агента, и риэлтерам, брокерам (как второй ступени агента). А тут уж вода-не вода, а будь добр все, что перечислено в классификаторе учесть в образовательной программе (иначе не получишь образовательную лицензию).
Ну а дополнительно, всевозможные тренинги "по заявкам" с выдачей сертификатов (хотя в нормативных актах не предусмотрен такой образовательный документ, это лишь красивая справка о том, что ты принял участие).

То-есть надежда нас поголовно изнасиловать еще греет Вам душу?
Ну лана, там и оттопчетесь на нас за всё.
27 авг. 2010
Сергей. вам это не грозит. Вы давно работаете директором и ваш статус позволяет игнорировать подобные курсы. Берите выше, например Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, или самые известные бизнес-школы.

А я тем более никому из вас не угрожаю своим занудством. Вряд ли нам светит личное знакомство. Так что спите спокойно.
27 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Вряд ли нам светит личное знакомство

А мне было бы интересно. Теория тоже есть гут. Понятно ,что без практики она ни о чём, но ваша коммуникабельность мне лично импонирует.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей