Образование риэлторов. Тема на радио. 236 / 7230

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
03 нояб. 2015
Тататьяна писал(а):
Кстати, у меня возник вопрос: а в других странах профессии риелтор обучают? В институтах и университетах имеется ввиду. Думаю, что тоже нет. Мне кажется у нас в стране риелтор должен знать и уметь намного больше, чем за рубежом. Но это чисто субъективное восприятие, основанное на голивудских фильмах. А как на самом деле дела обстоят? Кто знает?

В разных странах по разному. В основном это курсы, но вход в профессию там сложнее, чем у нас. Я знаю только про Америку, Канаду, Францию. Но по верхам, без деталей. Хотя подробно беседовал об этом с французским коллегой, но почти все подробности забыл.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
03 нояб. 2015
Мальцев Александр писал(а):
Тататьяна писал(а):
Кстати, у меня возник вопрос: а в других странах профессии риелтор обучают? В институтах и университетах имеется ввиду. Думаю, что тоже нет. Мне кажется у нас в стране риелтор должен знать и уметь намного больше, чем за рубежом. Но это чисто субъективное восприятие, основанное на голивудских фильмах. А как на самом деле дела обстоят? Кто знает?

В разных странах по разному. В основном это курсы, но вход в профессию там сложнее, чем у нас. Я знаю только про Америку, Канаду, Францию. Но по верхам, без деталей. Хотя подробно беседовал об этом с французским коллегой, но почти все подробности забыл.

Узнайте, для начала, какой вход в профессию в Екатеринбурге, чтобы понимать, что и в России это бывает по разному.

Да, там может любой парикмахер назвать себя риэлтором. Но, насколько я помню ситуацию, реально работать с клиентами в городе сложно, если ты не работаешь в агентстве состоящем в УПН либо, если у тебя лично нет аттестата по квалификации агента по недвижимости от той же УПН. Аттестаты действительны ограниченный срок. Год или два не помню.

Этой ситуации там уже более 10 лет.
С уважением,
Илья Шкоп
03 нояб. 2015
К разговору о том, что у нас нет профессии риэлтор.
Нашел вот это:

Общероссийский классификатор профессий рабочих,
должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) ОК 016-94

20026, КЧ 7, Агент по продаже недвижимости.
Код по ОКЗ - 3413.
С уважением,
Илья Шкоп
03 нояб. 2015
Мне понравилось.
Александр, как всегда, был мягким и корректным, Дмитрий сегодня был добрый.
Но сложилось чёткое ощущение, что мы никто и звать нас никак.
А я своей профессией горжусь и никогда не испытываю стеснения, называясь риэлтором.
И дети мои не стесняются быть детьми риэлторов, некоторые уже риэлторы)))
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
03 нояб. 2015
Илья Шкоп писал(а):
К разговору о том, что у нас нет профессии риэлтор.
Нашел вот это:

Общероссийский классификатор профессий рабочих,
должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) ОК 016-94

20026, КЧ 7, Агент по продаже недвижимости.
Код по ОКЗ - 3413.


Ну да, профессии нет, а коды почему-то есть)))
Код ОКВЭД подкласс 70.3

Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом
Код ОКВЭД 70.31 Деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом
Код ОКВЭД 70.31.1 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества
Код ОКВЭД 70.31.11 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества
Код ОКВЭД 70.31.12 Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде нежилого недвижимого имущества
Код ОКВЭД 70.31.2 Предоставление посреднических услуг при оценке недвижимого имущества
Код ОКВЭД 70.31.21 Предоставление посреднических услуг при оценке жилого недвижимого имущества
Код ОКВЭД 70.31.22 Предоставление посреднических услуг при оценке нежилого недвижимого имущества
Код ОКВЭД 70.32 Управление недвижимым имуществом

А вот оценщик, интересно, есть такая профессия?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
03 нояб. 2015
Илья Шкоп писал(а):
К разговору о том, что у нас нет профессии риэлтор.
Нашел вот это:

Общероссийский классификатор профессий рабочих,
должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) ОК 016-94

20026, КЧ 7, Агент по продаже недвижимости.
Код по ОКЗ - 3413.

Это я видел. Только это не профессия, а должность. Но суть не в этом.

Ольга, спасибо. Не все, возможно, получилось.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
03 нояб. 2015
Отлично всё получилось, Саш!
Поздравляю с удачным и познавательным эфиром обоих!
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
03 нояб. 2015
Илья Шкоп писал(а):
Узнайте, для начала, какой вход в профессию в Екатеринбурге, чтобы понимать, что и в России это бывает по разному.

Да, там может любой парикмахер назвать себя риэлтором. Но, насколько я помню ситуацию, реально работать с клиентами в городе сложно, если ты не работаешь в агентстве состоящем в УПН либо, если у тебя лично нет аттестата по квалификации агента по недвижимости от той же УПН. Аттестаты действительны ограниченный срок. Год или два не помню.

Этой ситуации там уже более 10 лет.

Илья, я сказал, что есть различная практика в регионах. В частности в УПН. Я не имел возможности, к сожалению, изучить систему работы этого региона, но, надеюсь, в ближайшем будущем при контакте с коллегами из этого региона, они расскажут об этом поподробнее.
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
03 нояб. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Но сложилось чёткое ощущение, что мы никто и звать нас никак.


Ольга Меркулова писал(а):
Отлично всё получилось, Саш!
Поздравляю с удачным и познавательным эфиром обоих!

Гордитесь, говорите, профессией, Ольга Викторовна?
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
03 нояб. 2015
Мальцев Александр писал(а):
Илья, я сказал, что есть различная практика в регионах. В частности в УПН. Я не имел возможности, к сожалению, изучить систему работы этого региона, но, надеюсь, в ближайшем будущем при контакте с коллегами из этого региона, они расскажут об этом поподробнее.

Я может быть резко выразился, Александр. Извините, если что.
Просто люди привыкли кивать как где-то в буржуинии хорошо, да вот мол у нас убогих порядка нет.
А он иногда есть, хоть и не везде. Просто, не все интересуются где и какой. :)
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей