Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
30 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Николай. я не только про вас в примере с американцами (про форумчан). Сейчас просматриваю книгу Гарри Келлера еще раз, видно что-то стоящее пропустила, уж больно на форуме ее хвалят.

Она читается очень легко, - этим сбивает.
Учтите, что она написана для агентов, а не для директоров.
В теме про полезную литературу вы даете ссылку на Тарасова. У него есть хорошая притча про идиальную борьбу, та в которой рассказывается про стадии обучения петуха. Она очень хорошо ложится в применении обучения риэлторов.


Учитель боевых петухов.

К одному князю пришел человек и предложил потренировать боевого петуха князя. Князь согласился.
Прошло десять дней.
- Ну как? - спросил князь. - Мой петух готов к бою?!
- Нет, нет! Он слишком самонадеян и рвется в драку. Его нельзя выпускать!
Прошло еще десять дней.
- Ну а теперь?
- Нет, еще рано. Он очень нервный, на все реагирует. Чуть где какой петух крикнет, он все принимает на свой счет. Его нельзя выпускать.
Прошло еще десять дней.
- А теперь?
- Рано еще. Сила и ярость переполняют его, прорываются наружу, и это заметно.
Прошло еще десять дней.
- Ну а теперь-то готов?
- Теперь почти готов. Он неподвижен и словно вырезан из дерева. На чужие крики не реагирует. Но другие петухи не хотят с ним драться и, едва завидев его, с криком убегают прочь.
Нет числа ступеням мастерства.
Кто видел подлинное мастерство, не будет восхищаться менее совершенной работой. Промолчит.
Знающий не говорит, говорящий не знает. Это, понятно, и к нам всем относится. Понимание выше знания.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
30 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Конечно, риэлтером может быть далеко не каждый.

И не всем поможет учеба (ни лекции, ни тренинги). Определенный отсев будет всегда.

И даже если мотивация присутствует, упорство имеется, и даже если вам человек подходит, он может уйти – его могут не устраивать либо условия в вашем АН, либо условия работы на рынке недвижимости (некорректное и безграмотное поведение других агентов, необходимость скрывать истинный процент комиссионных, сложность и административные препоны при решении вопросов по сделке, и многое другое).

Выживают в этом бизнесе люди со стойкой психикой (правда, бывают исключения), которые могут разрешить для себя внутренний конфликт: расхождение личных жизненных понятий и установок с реалиями рынка.

Когда люди учатся и контактируют с тобой месяц и более, можно понять – станет человек агентом или нет.

Некоторым я советую ...

Может быть я ошибаюсь, но ЗНАНИЯ – ПЕРВИЧНЫ.

Уверенность приходит только со знаниями, умения появляются на практике, а навыки формируются, когда эта практика достаточно большая и ты доводишь свою технику до автоматизма.

Главное – найти баланс в этом сочетании, и время – что, когда, в каком объеме. А здесь, конечно, без индивидуального подхода и опыта хороших руководителей, наставников АН не обойтись.

Валентина Евгеньевна, не отбивайтесь так сразу от моего вопроса, может тут для Вас имеется то самое Уникальное торговое предложение, о котором говорил Сергей Дегтярев.

Громадный отсев новичков на начальном этапе очень схож по сути с потерями клиентов, про которые (потери) говорит Яна Лурье http://yana-lurye.ners.ru/2010/08/bol-s ... terjat.php

Может быть, Вам удастся найти аналогичные методы для уменьшения отсева. В этом вопросе у профессиональных преподавателей гораздо больше возможностей, чем, например, у руководителей АН.
Директора ведь, в отличие от профессиональных педагогов, являются аматорами в обучении, в большинстве своем.

И тогда наплыв желающих воспользоваться Вашей уникальной услугой превысит все ожидания. :)
31 авг. 2010
Ну вот, первые симптомы начались. :lol:
Юрий , ну почему не сказать в простоте -
любитель, непрофессионал, дилетант ?
Аматор, блин (и глаза так к верху :У-у-у-у-у) :bur:
К тому же, автор темы совершенно не учитывает эмерджентность :lol:
31 авг. 2010
Материалы Лурье читала (просмотрела и сейчас, это выжимки из ее семинаров). Что-то мне подходит, что-то нет. А из Итаки тоже уходят.
Да и схема работы их не всем подходит с ИП (хотя в сыете повышения налогов...). Были на моих семинарах и те, кто прослушал несколько семинаров Лурье (она в Новосибирск приезжала), и тем не менее ко мне претензий не было, да и следующую партию агентов направляли.

Конечно, сейчас Сергей приведет пример пословицы: "На беррыбье..."

Почему вы решили, что использование материалов конгрессов недвижимости - это дилетанство? Или изучение ГК, ЖК, ЗК? А также ФЗ, касающихся сделок?
Почему, если агенты хотя бы немного, но послушают лекции об основах психологии личности и основах конфликтологии - это ошибка?
За все годы ни один агент (а были и молодые руководители) не оценили курс ниже "4".

С вашей точки зрения - из них получились недо.... Наверное, пусть решит эту проблему сам рынок.

Если вам, Сергей, очень хочется считать мою позицию - позицией дилетанта - ваше право, я ведь тоже не знаю вашей цели в данном общении. Может просто обостряете, дразните и т.п. Я нормально отношусь и к такой оценке. Пища для размышления. Но за вашу профоценку спасибо.

В США, например, лица, проработавшие исполнительным директором ассоциации 5 и более лет, без сдачи квалификационных экзаменов получают риэлтерскую лицензию. Наша ассоциация в то время была одной из лучших (мнение руководства РГР, нас приводили в пример, и наше обучение тоже).

Это как дилетант вам сообщает.
31 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Если вам, Сергей, очень хочется считать мою позицию - позицией дилетанта ..............

Валентина , давайте цитаты , ну что мы домыслами то мыслим. :D
31 авг. 2010
Отдых закончился, начинается работа.

Тема исчерпала себя.

Сергей спасибо за вашу критику.

Удачи всем!
31 авг. 2010
Полностью Вас поддерживаю.
Давно исчерпала .
31 авг. 2010
Не отличаясь особо утонченностью и оригинальностью, скажу, что народная забава "а попиз.ить"подошла к своему логическому завершению.

Подытожу увлекательные дебаты детским анекдотом.
Василий Иванович и Петька надыбали аэроплан.
В.И залез в кабину, а Петька ему орет
-Василь Иваныч, зажигание!
-Есть зажигание!
-Василь Иваныч, мотор!
-Есть мотор!
-Василь иваныч, трансмиссия!
-Девять!
-Что "девять"?
-А что "трансмиссия"?

Вот и поговорили. :mrgreen:
31 авг. 2010
Я бы немного по другому сказал:
"Каков привет- таков ответ" :)
31 авг. 2010
Да фиг бы с ним, с приветом.

Я вот думаю пойти-штоль Марка пид.рнуть? :mrgreen:
Да он, блин, не коммуникабельный какой-то. Затаился. Блогер хр.нов!

Нет, ну не хватает Горошка. Хороший парень был :mrgreen:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость