Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Меня же интересуют те, кто реально озабочен....


Уважаемая Век, вы правы, реально озабоченных здесь очень мало.
Тем не менее, некоторые Ваши теоретические посылы интересны и в них что-то есть.

Однако, зря вы зациклились на ляпах риэлторов по поводу подвалов и последних этажей.
До 2005 года этим частенько баловались чиновники различных уровней используя свое служебное положение.

По поводу агента - председателя ТСЖ - жесть.
Есть менее затратные на нервы методы по обработке фермы.

Рассматривать преподавателей и студентов, - как потенциальных клиентов?.... :-k
В этом что-то есть...
Но пока хватает ректоров и их ближайшего окружения из хозяйственной части.
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
24 авг. 2010
Дегтярёв Сергей писал(а):
Ибо тема здравая я своих с утра шуганул, чтоб шли между делом директорами в ТСЖ самопровозгласились, бегают как недоучки квартиры сдают.


Володя Лашманов недавно одну здравую мысль подкинул: если 51% коллектива инвалиды, то государство предоставляет льготы по налогам.
Я все ломал голову, как это донести до моих агентов потактичнее....
А начинать надо с ТСЖ....
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
24 авг. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Дегтярёв Сергей писал(а):
Ибо тема здравая я своих с утра шуганул, чтоб шли между делом директорами в ТСЖ самопровозгласились, бегают как недоучки квартиры сдают. :lol:

Это они в кач-ве дилекторов ТСЖ будут клиентскую базу нагребать в агентство? :D

Узко мыслите Илья,
у одной муж в сантехнике силен, калыму будет выше крыши,
причем я в доле 20 % пожизнено.
С гвоздя кручусь, деньга так и прет со всех сторон.
А вы учиться у нас с автором поста не хотите.
(я там тоже уже в доле, надеюсь)
Темнота :lol:
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Я посмотрела много разных тем этого форума. Есть хорошие мысли, но на 50-60% - просто треп. А это показатель непрофессионализма. Простая трата времени (лучше книгу почитайте). Меня же интересуют те, кто реально озабочен пробелами в образовании риэлтеров.

Совет наставника (из уважаемого агентства) потенциальным риэлтерам: Чтобы продатm квартиру на верхнем этаже, клиента надо заманить возможностью использовать (приватизировать) чердак (а по первым этажам – советуют прихватить подвал)., аналогично при продаже нежилых помещений на первом этаже многоквартирного дома (обычно пятиэтажек).


vek_agtu.
Не торопитесь делать оценки.
Мне будет очень жаль, если Вы так и не найдёте на этой площадке достойных Вас профессионалов...
А всё к этому идёт.
Здесь и есть форум, где есть и просто трёп и отдельные закрытые ветки по интересам и достаточно открытых веток,
чтоб понять, что ты хочешь узнать, получить, освоить.
Здесь можно дружить, любить, спорить, ненавидеть, всё как в жизни.
Здесь не госкомиссия на защите диплома, а просто отдых и работа в одном флаконе.
Хорошо, что Вас так беспокоит вопрос необразованности риэлторов, но зачем столько боли в этом беспокойстве?
Меня, к примеру тоже беспокоит, но я не мыслю во вселенских масштабах, просто сажусь с агентом и начинаю его учить или беру и посылаю кого считаю нужным на МК того, кого хочу.
И меня не беспокоит особо, насколько образованы мои конкуренты, причём чем меньше они образованы, тем больше у меня конкурентное преимущество.
А вот этот абзац, который вы уже дважды приводите в пример, как ужасающую демонстрацию невежества директора АНа меня , к примеру совершенно в ужас не приводят.
У меня была квартира на первом этаже, и, сейчас вспомнила,даже и не одна, прямо под полом которой находился огромный подвал, так именно и покупали по-этому , ОФОРМЛЯЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ, соединяли лестницей.
То, что касается чердаков, тоже видела такие квартиры, причём с узаконеным присоединением.
Не спорю, возможно это было присоединено задолго до появления Действующих законов, либо с применением других рычагов, но это уже другая тема.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Мне порой просто страшно от такой подготовки. Техники продаж никто не отменял, но элементарные знания жилищного законодательства агенты просто не имеют право не знать.

Сейчас Вас закидают помидорами. :D
Нельзя агента учить ни чему, кроме "активного поиска"!
Иначе он становится шипка умным и может потребовать повысить свой процент, а то и вообще уйти.
Шоры им на глаза и по кругу - крутить мельницу над "воронкой продаж".
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
24 авг. 2010
Николай Тюленев писал(а):
Шоры им на глаза и по кругу - крутить мельницу над "воронкой продаж".

Гы, сейчас ТС полезет в учебники по маркетингу за определением упомянутого термина :lol: :lol: :lol:
24 авг. 2010
Николай Тюленев писал(а):
vek_agtu писал(а):
Мне порой просто страшно от такой подготовки. Техники продаж никто не отменял, но элементарные знания жилищного законодательства агенты просто не имеют право не знать.

Сейчас Вас закидают помидорами. :D
Нельзя агента учить ни чему, кроме "активного поиска"!
Иначе он становится шипка умным и может потребовать повысить свой процент, а то и вообще уйти.
Шоры им на глаза и по кругу - крутить мельницу над "воронкой продаж".

Ну вот , и Николай подоспел,
осталось дождаться Юрия Венидиктовича,
втроем за Россию болеть будете. :)
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Положительное в возрасте то, что появляется опыт и время, дающее возможность анализировать. Поэтому, не буду обижаться.

Я тоже не буду обижаться если вы свои тексты на абзацы разобьете. Чесслово. Хотя не надо... :-k

Примерно так:

Положительное в возрасте то, что появляется опыт и время, дающее возможность анализировать. Поэтому, не буду обижаться.

Я посмотрела много разных тем этого форума. Есть хорошие мысли, но на 50-60% - просто треп. А это показатель непрофессионализма. Простая трата времени (лучше книгу почитайте). Меня же интересуют те, кто реально озабочен пробелами в образовании риэлтеров.

Ошибки многих руководителей агентств (я имею в виду города регионов, не мегаполисы) заключаются в том, что основная ставка делается на количество агентов: чем больше агентов, тем больше возможности увеличить прибыль. Где-то это срабатывает, а где-то не приносит нужного дохода. А концентрироваться нужно на профессионализме.

Приведу простой пример.
Искала для знакомых дом. На мой вопрос агенту: «Какой фундамент?». Получила оригинальный ответ «А вам какая разница?».
Ответ кстати не оригинальный, ответ "неверный"
:D
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
24 авг. 2010
Раз столько замечаний, значит тема все-таки волнует. Постараюсь учесть критические замечания.

Приведу данные опроса риэлтеров одной из компаний нашего города(работающей по франшизе известной Московской компании). Опрос проводился перед началом корпоративного обучения, участвовали 49 человек (из ответов можно было выбирать хоть все предложенные).

необходимо совершенствоваться:

- В знании законодательства в сфере недвижимости 63,3% (31чел.)
- В прогнозировании развития рынка недвижимости 34,7% (17чел.)
- В психологии общения (с клиентами; с коллегами; с руководством) 59,2% (29чел.)
- В технике продаж 61,2% (30чел.)
- В изучении мотивации и поведения потребителей 34,7% (17чел.)
- В менеджменте организации (или управлении группой; отделом и т.п.) 28,6% (14чел.)
- В сфере коммуникаций 14,3% (7чел.)
- Другое (умение убеждать, конфликты, судебные решения) 8,2% (4чел.)


Так что потребность в обучении у самих риэлтеров есть и они не хотят выглядеть перед клиентом недоучкой.

Кстати,
Что кому-то удалость прихватить подвальчик , это в будущем серьезные проблемы, а на вашу голову в лучшем случае ругань (это ничтожная сделка).

Зачем пишу? Риэлтеры есть, а профессия на законодательном уровне не признана. Нет официальной профессии - не формируется в сознании потребителей установки на пользование такой услугой.

Ну а все, что касается воронок продаж, бизнес-треугольников и много-много другого, я знаю. А из моих учеников - % 10 - стали руководителями агентств, еще большее количество - золотыми. и т.п. риэлтерами. Опыт работы в ассоциации (в том числе директором уч. центра помогает).
24 авг. 2010
vek_agtu писал(а):

Приведу данные опроса риэлтеров одной из компаний нашего города(работающей по франшизе известной Московской компании). Опрос проводился перед началом корпоративного обучения, участвовали 49 человек (из ответов можно было выбирать хоть все предложенные).


Это нерепрезентативная выборка.
Этими данными нельзя апеллировать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей