Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
12 окт. 2010
Сергей А. Саяпин » 11.10.10, 20:27

vek_agtu писал(а): РИЭЛТОР - это торговый знак, и называть себя так могут только сотрудники сертифицированных АН.


Кто вам сказал такую ерунду?
Я про русское написание, если бы Вы написали это слоов по английский - я бы не спрашивал, а согласился с вами.

Сергей! Это не ерунда.
Набирите в любом поисковике "присхождение слова "РИЭЛТОР". и все увидите сами.

А на законодательном федеральном уровне это слово пишется как РИЭЛТЕР (впервые написание было использовано в ФХ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и потом плавно перешло во все другие нормативно-правовые акты.

Сейчас в классификаторе профессий (код профессии я приводила" помимо профессии "Агент по продаже недвижимости", введена и профессия "РИЭЛТЕР".

Опять через букву "Е".

В этом-то и проблема. Даже в написании слова РГР противопоставила себя всем остальным. И именно она придумала такую "ерунду", как вы выразились.

Я не пишу сугубо свое представление о чем-то, я пишу то, что есть в реальности.
12 окт. 2010
ВУЗ никогда не заменит внутрифирменного обучения. Он должен давать только основы знаний, которые станут базой для формирования определенных навыков, необходимых риэлтеру.

Определенные навыки приходят во время практической работы.Но сначала основа.Это в любой профессии будь то инженер, педагог, врач или юрист.А такая сложная профессия как риэлте(о)р требует еще боллее основательного фундамента .Все эти псевдориэлторы появились в результате бессистемного обучения в самих агентствах(одна из основных причин). Да ,агенстство дает необходимый минимум-нарбатываются определенные приемы в общении и т.п..А дальше агент должен сам думать как зарабатывать-хочешь учись хочешь "расклейкой" занимайся. В большинстве случаев все заканчивается "расклейкой"
Серьезный базовый курс в учебном центре или в вузе необходим.
Никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.
12 окт. 2010
Вячеслав Валерьевич писал(а):
ВУЗ никогда не заменит внутрифирменного обучения. Он должен давать только основы знаний, которые станут базой для формирования определенных навыков, необходимых риэлтеру.

Да ,агенстство дает необходимый минимум-нарбатываются определенные приемы в общении и т.п..А дальше агент должен сам думать как зарабатывать-хочешь учись хочешь "расклейкой" занимайся. В большинстве случаев все заканчивается "расклейкой"
Серьезный базовый курс в учебном центре или в вузе необходим.


Спор как раз об этом. Почему-то многие форумчане негативно относятся к ВУЗам (и к преподавателям). ВУЗ - это основа и база, а не панацея от риэлтерских неудач. Не зная этих основ, сами риэлтеры иногда попадают в неприятные ситуации.

Если риэлтер - это продавец. и главная его задача - продать услугу, товар - это одна подготовка (знание рынка и товара, умение убеждать, переговоры, психология, и т.д.). Это как раз МК, тренинги. Каждый выбирает для себя. АО или С.Столярова, а может еще кто.
Если это консультант или эксперт, да еще АН заявляет конкурентным преимуществом: гарантию юридической чистоты, то совершенно и другой подход к обучению, и другая форма обучения. И здесь преподаватели могут дать гораздо больше.

То есть все равно придется учиться (кстати, я никогда не отрицаю возможность самостоятельного обучения, просто это дольше и сложнее).

А вот практика работы, на то она и практика, чтобы пробовать применять теорию, усовершенствовать ее (ведь жизнь меняется).
Так и хочется сказать "Ребята, давайте жить дружно!".

Кстати, данный форум тоже, по своему, является пособием. Я вот прочитала тему услуга продавцу. Так вот это целое пособие в действии, как продать услугу, в данном случае образовательную - МК АО. Мне понравилось. Классно. Думаю МК очень интересен в эмоциональном плане.

Все по классической маркетинговой схеме: затравка - больное место для всех риэлтеров - как обосновать 5 % комиссии. Тему начинает АО. Бурное обсуждение. На 37 странице - появляется в очень мягкой форме предложение: проблема решается через МК! (причем, не против видеозаписи на МК, но против продажи дисков с записями - потому что энергетику не передать. Вот эта энергетика и продает.).

Почитайте, кому интересно (я имею в виду новичков, тема старая, но продажа состоялась, поезд набрал скорость). Учиться можно везде и всегда. И здесь тоже.

Тем более, что многие риэлтеры имеют по 2 высших образования, база - ой-ой. Всем удачи. Больших сделок! И много! Да еще мотивированных клиентов!
13 окт. 2010
Спор как раз об этом. Почему-то многие форумчане негативно относятся к ВУЗам (и к преподавателям


Я очень хорошо отношусь к ВУЗам...если б не ВУЗ...когда бы я стал риэлтором (или риелтером) :D
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
13 окт. 2010
merder писал(а):
Спор как раз об этом. Почему-то многие форумчане негативно относятся к ВУЗам (и к преподавателям


Я очень хорошо отношусь к ВУЗам...если б не ВУЗ...когда бы я стал риэлтором (или риелтером) :D

Прелесть какая,
кстати, а в каких вузах обучают, как из пяти-шести простых слов сложить непонятную фразу ?
Может ну его такой ВУЗ ?
13 окт. 2010
кстати, а в каких вузах обучают, как из пяти-шести простых слов сложить непонятную фразу ?
Может ну его такой ВУЗ ?


Странный ВУЗ какой то...я думал там обучают более серьезным дисциплинам :D
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
13 окт. 2010
Сергей, выскажите, пожалуйста, вашу позицию более конкретно. Критика хорошо, но все надо в меру.

Вы готовы брать к себе на работу только тех, "кого не коснулась "рука" ВУЗов? Это принципиально для Вас?

Допускаете ли Вы возможность изучения каких-то отдельных дисциплин (модулей) в учебных центрах при ВУЗах (например, правовые основы сделок с недвижимостью; общие понятия рынка недвижимости; основные понятия маркетинга недвижимости; психология продаж и т.д.)?

Есть ли у Вас своя индивидуальная программа обучения Ваших подчиненных? :?: :?: :?:

Кто обучает Ваших подчиненных: приглашенные специалисты-преподаватели, бизнес-тренеры-практики или Вы лично? :?: :?:

Есть ли у Вас опыт сотрудничества с ВУЗом в рамках предложенной Вами программы обучения? :?: :?:

Если да, то что стало решающим фактором для негативной оценки? :?: :?:

Вы считаете, что преподаватели не в состоянии понять, как функционирует конкретный рынок? :?: :?:

Или у Вас есть личный счет именно со мной (хотя я Вас не знаю, не пересекалась)? :?: Или с АлтГТУ? :?:

Еще раз, пожалуйста, ответьте. :-k

Удачи! :P :P :P
13 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
Сергей, выскажите, пожалуйста, вашу позицию более конкретно. Критика хорошо, но все надо в меру.

Вы готовы брать к себе на работу только тех, "кого не коснулась "рука" ВУЗов? Это принципиально для Вас?

Допускаете ли Вы возможность изучения каких-то отдельных дисциплин (модулей) в учебных центрах при ВУЗах (например, правовые основы сделок с недвижимостью; общие понятия рынка недвижимости; основные понятия маркетинга недвижимости; психология продаж и т.д.)?

Есть ли у Вас своя индивидуальная программа обучения Ваших подчиненных? :?: :?: :?:

Кто обучает Ваших подчиненных: приглашенные специалисты-преподаватели, бизнес-тренеры-практики или Вы лично? :?: :?:

Есть ли у Вас опыт сотрудничества с ВУЗом в рамках предложенной Вами программы обучения? :?: :?:

Если да, то что стало решающим фактором для негативной оценки? :?: :?:

Вы считаете, что преподаватели не в состоянии понять, как функционирует конкретный рынок? :?: :?:

Или у Вас есть личный счет именно со мной (хотя я Вас не знаю, не пересекалась)? :?: Или с АлтГТУ? :?:

Еще раз, пожалуйста, ответьте. :-k

Удачи! :P :P :P


Да Сергей снова пошутить настроен :D Вот теперь ВУЗы ему не в тему :lol:
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
13 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
Сергей! Это не ерунда...
Даже в написании слова РГР противопоставила себя всем остальным. И именно она придумала такую "ерунду", как вы выразились.
...Я не пишу сугубо свое представление о чем-то, я пишу то, что есть в реальности.

vek_agtu, вынужден констатировать что то что "есть в реальности" в корне расходится с вашим представлением о такой реальности.
Причина этого понятна - вы транслируете то мнение, которое РГР внедрило в головы доверчивых риэлторов. Это ОЧЕНЬ распространенное заблуждение - и вы не первая, кто его озвучивает как "реальность". Только это не так - то что вы пересказываете, это "хотелки" РГР, которым не суждено было сбыться.
Ну, и в общем, если вы учите этому своих "слушателей" - то вы зря это делаете... Тем самым заблуждения расходятся по стране)) и уже потом не вспомнишь кто когда-то сказал первым эту глупость - все слушали это "из уст в уста"... "а мне преподаватель говорил - он точно знает!"...

На самом деле все намного проще:

Слово REALTOR действительно было запатентовано НАРом (национальная ассоцияция риэлторов США). И там действителньо, именовать себя так имеют право только члены данной ассоциации. Именнопоэтому после слова REALTOR там и стоит значок, говорящий о зарегистрированных правах.

РГР в свое время ЗАХОТЕЛО сделать также - это хороший шаг для установления контроля над рынком. Но у них это НЕ получилось.
Как известно (если не известно - то разъясняю по простому) что при регистрации товарных знаков регистрируются либо словесные наименования, либо графические. Словесное зарегистрировать сложнее, т.к. далеко не все слова подлежат отдельной регистрации - не регистрируются права на общеупотребимые. А вот с графическими проблем нет - нарисовал какртинку, добавил к ней слово которое тебе нравится и уже уже графический элемент, который легко зарегистрировать.

РГР обратилось за регистрацией патента на слово РИЭЛТОР. То что через букву "О" - оно понятно, т.к. по американски это слово пишет именно так, а никак не иначе - т.е. это слово в нашем языке не самостоятельное, а заимствованное.
но РГР получило отказ - это слово общеупотребимое или сходное с общеупотребимым, поэтому регистрации оно не подлежит. Так их "хотелкам" не суждено стало сбыться.
Поломали голову - что делать? ПиАр уже провели что РГР обладает правами на это слово...
Нарисовали графический знак, включили в его состав это слово - и зарегистрировали права на товарный знак, который вы можете найти у них на сайте, где одним из его элементов является слово "риэлтор".
И все. Более - никаких прав у них нет. Только на использование совего графического элемента, в котором слово "риэлтор" далеко не самое крупное...
А само слово - принадлежит народу)) И никаких прав на него нет ни у РГР ни у кого-то другого.
Сказки это все...
У них есть только свидетельство на графический элемент. А на словесный - нет.

Но т.к. тогда это пропиарили, да и так им этого хотелось - повторить путь НАРа, да и люди у нас доверчивые...
С тех пор и повелось пересказывать эти басни о том, что "кто не снами - то против нас".
Забудьте.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
13 окт. 2010
Кстати, если уж вы рекомендовали мне почитать интернет на эту тему...
Например здесь происхождение слова описано достаточно четко:
внешняя ссылка
Ну и про хотелки РГР там тоже объяснено, хотя и не так подробно...
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей