Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
13 окт. 2010
Сергей! я лично ничего не имею против написания слова так, как вы хотите.

Я лишь говорю о том, что на законодательном уровне в России закреплено слово "РИЭЛТЕР".

Это документы федерального уровня. Первым был ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - деятельность назвали6 "РИЭЛТЕРСКАЯ".

На основании данного ФЗ были разработаны методические рекомендации по подготовке специалистов в сфере "РИЭЛТЕРСКОЙ" деятельности.

Далее опять ФЗ "О внесении изменений в... (о лиц-и).

И в классификатор профессий внесена профессия: "РИЭЛТЕР".

Вот и все. Я просто законопослушный человек. А слушателям говорю, что используются оба написания и советую, если кому-то это принципиально - найти все материалы, изучить и в виде мини-сообщения довести до сведения всей аудитории.

Важнее, как и чему учить. Кстати, в С-П "Ассоциация риэлтеров", книги Максимова (практически единственные учебники, хоть уже и старые) - опять "риэлтЕр". Но еще раз повторяю - мне это не принципиально. Я когда учебное пособие писала, давала ссылку, если встречалось написание "РИЭЛТОР" (что это использование авторской терминологии).
13 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
И в классификатор профессий внесена профессия: "РИЭЛТЕР".

Я лично не нашел этого слова в классификаторе профессий. Ни риэлтор, ни риэлтер. Может плохо искал?
С уважением,
Илья Шкоп
13 окт. 2010
merder писал(а):
vek_agtu писал(а):
Сергей, выскажите, пожалуйста, вашу позицию более конкретно. Критика хорошо, но все надо в меру.

Вы готовы брать к себе на работу только тех, "кого не коснулась "рука" ВУЗов? Это принципиально для Вас?

Допускаете ли Вы возможность изучения каких-то отдельных дисциплин (модулей) в учебных центрах при ВУЗах (например, правовые основы сделок с недвижимостью; общие понятия рынка недвижимости; основные понятия маркетинга недвижимости; психология продаж и т.д.)?

Есть ли у Вас своя индивидуальная программа обучения Ваших подчиненных? :?: :?: :?:

Кто обучает Ваших подчиненных: приглашенные специалисты-преподаватели, бизнес-тренеры-практики или Вы лично? :?: :?:

Есть ли у Вас опыт сотрудничества с ВУЗом в рамках предложенной Вами программы обучения? :?: :?:

Если да, то что стало решающим фактором для негативной оценки? :?: :?:

Вы считаете, что преподаватели не в состоянии понять, как функционирует конкретный рынок? :?: :?:

Или у Вас есть личный счет именно со мной (хотя я Вас не знаю, не пересекалась)? :?: Или с АлтГТУ? :?:

Еще раз, пожалуйста, ответьте. :-k

Удачи! :P :P :P


Да Сергей снова пошутить настроен :D Вот теперь ВУЗы ему не в тему :lol:
13 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
Сергей! я лично ничего не имею против написания слова так, как вы хотите.

Вы ошибаетесь - я не высказывал своего мнения о правильности написания.
Я не считаю это важным, не собираюсь спорить с вами на тему написания и мой пост не на эту тему.
vek_agtu писал(а):
Я лишь говорю о том, что на законодательном уровне в России закреплено слово "РИЭЛТЕР".

Нет, вы "лишь" сказали о том, что право называться РИЭЛТОР имеет только сотрудник компании, входящей в РГР.
И подали это в качестве безусловного мнения, рекомендовав мне "почитать" интернет на эту тему, не согласившись что это - глупость.

А я вам всего лишь объяснил почему это на самом деле глупость, откуда она произвошла, и соверешнно не спорил с вами по поводу самого написания.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
13 окт. 2010
Илья Шкоп писал(а):
vek_agtu писал(а):
И в классификатор профессий внесена профессия: "РИЭЛТЕР".

Я лично не нашел этого слова в классификаторе профессий. Ни риэлтор, ни риэлтер. Может плохо искал?


Код КЧ Наименование должности Код категории Код по ОКЗ

20026 7 Агент по продаже недвижимости 3 3413
46102 7 РИЭЛТЕР 2 3413

Примечание: должность «Риэлтер» введена Изменением 5/2004 ОКПДТР, утв. Ростехрегулированием.
13 окт. 2010
Сергей А. Саяпин писал(а):
vek_agtu писал(а):
Нет, вы "лишь" сказали о том, что право называться РИЭЛТОР имеет только сотрудник компании, входящей в РГР.
И подали это в качестве безусловного мнения, рекомендовав мне "почитать" интернет на эту тему, не согласившись что это - глупость.

А я вам всего лишь объяснил почему это на самом деле глупость, откуда она произвошла, и соверешнно не спорил с вами по поводу самого написания.


Я пользовалась данными РГР, для меня это - единственное российское профессиональное объединение риэлторов. Конечно, есть и объединения Москвы, Питера, но там только свои, а регионы - в РГР.

Я могу как угодно относиться к РГР лично, но оснований не доверять им у меня нет. Когда-то и наша Ассоциация была действительным членом РГР, сотрудничали с ними вполне удачно. Нас не дурили и взносы большими не были. Ссылку всегда даю студентам, откуда информация. Если информация, как Вы выражаетесь, ложная, так я не следователь, моя работа не заключается в становлении истины.

Если я лично задела ваши чувства, ненароком обидела, простите. Учту Ваше замечание и постараюсь быть осмотрительней.

А Вам удачи! :P :P :P
13 окт. 2010
Дегтярёв Сергей писал(а):
merder писал(а):
vek_agtu писал(а):
Да Сергей снова пошутить настроен :D Вот теперь ВУЗы ему не в тему :lol:



Сергей! Я ни сколько не сомневалась, что Вы не ответите. Ваше амплуа - критика.

Каждому -свое.

Удачи. :P

PS. А в том, что Вы успешный, я не сомневаюсь. Пусть этот успех сопутствует Вам и дальше. :P
14 окт. 2010
vek_agtu писал(а):
Я пользовалась данными РГР, для меня это - единственное российское профессиональное объединение риэлторов. Конечно, есть и объединения Москвы, Питера, но там только свои, а регионы - в РГР.

Тоже, увы, утверждение в корне не соотвествующее действительности...
В Московских и Питерских объединениях, действительно, только свои.
А регионы... Вы будете удивлены - но они все тоже в "своих" объединениях, а не в РГР - РГР НЕ ДОПУСКАЕТ СЕЙЧАС ПРЯМОГО ЧЛЕНСТВА КОМПАНИЙ, стать членом РГР можно только через членство в МЕСТНОЙ ассоциации, а уже она - должна войти в РГР. Так что тут и регионы, и Москва- все равны, и порядки для всех единые.
vek_agtu писал(а):
Ссылку всегда даю студентам, откуда информация.

Вот бы на нее посмотреть... Может где на сайте РГР есть скан патента на право эксклюзивного использования слова РИЭЛТОР?
vek_agtu писал(а):
Если информация, как Вы выражаетесь, ложная, так я не следователь, моя работа не заключается в становлении истины.

Во-первых, я не употреблял слово "ложная". Я отношу это больше к распространенным заблуждениям.
А во-вторых... Вы вроде позиционируете себя как преподаватель. А когда неправильная инфомация (слухи) разносится в массы из уст преподавателя - то это вдвойне неправильно, т.к. это сильнее засоряет мозг студентам, нежели просто пересуды на лавочке у дома. И преподаватель должен всеми силам стремиться к распространению только проверенных и достоверных фактов.

Ладно, образование риэлторов - это в любом случае позитивное явление. Хуже когда его нет.
А сплетни о величии РГР явно преувеличены. Хотя РГР - это тоже скорее позитивное явление. Но это тема другого топика, да и уже обсуждалась неонократно..
Удачи Вам.

ПС: я был с месяц назад у вас в Барнауле - на праздновании юбилея города обозрел его с колеса обозрения.
Людей на площади было очень много.
И я уверен, что из них лишь сущие единицы слышали что есть РГР.
Зато все слышали что есть РИЭЛТОРЫ. И не важно через какую букву.
Так что важно не приватизировать название профессии - важно достойно нести его в массы.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
14 окт. 2010
vek_agtu писал(а):

Сергей! Я ни сколько не сомневалась, что Вы не ответите. Ваше амплуа - критика.

Каждому -свое.

Удачи. :P

PS. А в том, что Вы успешный, я не сомневаюсь. Пусть этот успех сопутствует Вам и дальше. :P

Не ну вы в ударе господа........
я удивлен.
Ирония над безграмотной по сути,форме и содержанию фразой,
сподвигла Вас на такие вселенские выводы.
А ВУЗы , что с них взять.....
раньше они хоть закладывали основы методологии и логического мышления,
сейчас увы и этого нет.
14 окт. 2010
Сергей А. Саяпин писал(а):
vek_agtu писал(а):
Вот бы на нее посмотреть... Может где на сайте РГР есть скан патента на право эксклюзивного использования слова РИЭЛТОР?

внешняя ссылка

АССОЦИАЦИЯ РИЭЛТОРОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Справка. Realtor® - торговая марка, зарегистрированная Национальной Ассоциацией риэлторов США (NAR). Исключительным правом использования торговой марки РИЭЛТОР в России обладает Российская Гильдия Риэлторов (РГР), которая делегирует данное право своим членам - в Петербурге и Ленинградской области - Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области и фирмам-членам Ассоциации.

Есть и другие ссылки. просто нет времени лазить по документам. Хотя у меня нет оснований не доверять данной организации и РГР (кстати, соглашение об использовании торговой марки между НАР США и РГР есть, потому что задавали в свое время на семинаре вопросы бывшему Президенту НАР Н.Флинну (может уже ошиблась в написании фамилии, извиняюсь).
.
Зато все слышали что есть РИЭЛТОРЫ. И не важно через какую букву.
Так что важно не приватизировать название профессии - важно достойно нести его в массы.


Вот это и есть самое главное, остальное - суета. Удачи! :P :P :P
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей