Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
17 нояб. 2010
vek_agtu писал(а):
..........

Привлекать специалистов юрфака, фак-та маркетинга и менеджмента (это как раз по продажам, психологии)............

:-k
17 нояб. 2010
Я всю обуждаловку прочитать не смогла, не хочется мозги напрягать на ночь глядя, но тема наболевшая. Я живу в городе Сыктывкаре, где нет никакой возможности даже пройти элементарные курсы. Приходиться набираться опыта методом проб и ошибок. Ляпов много, в том числе и у директора. Работаю уже полтора года, а недавно узнала умное слово "цессия". Ну не обхохочешься? Просто до этого не приходилось с новостроем работать. У меня человек (продавец) приехал с другого города (за 600 км), предварительно копии документов скидывал по факсу. Приходим на регистрацию, а она регистратор говорит: "Вам сначала надо уступку права зарегистрировать". Я чуть со стыда не провалилась, хорошо продавец попалась адекватный. Это ладно. А еще меня учили (директор кстати), что если квартира менее трех лет в собственности и сделка альтернативная, то сумма покупки должна быть больше или равнозначной продажной, тогда человек под налог не попадет. Типа деньги не побухал, а на жилье потратил. Я этот бред своим клиентам говорила, а они мне верили. Теперь закидают меня в конце года гнилыми помидорами. Стыдно.
17 нояб. 2010
Олеся31 писал(а):
Я всю обуждаловку прочитать не смогла, не хочется мозги напрягать на ночь глядя, но тема наболевшая. Я живу в городе Сыктывкаре, где нет никакой возможности даже пройти элементарные курсы. Приходиться набираться опыта методом проб и ошибок. Ляпов много, в том числе и у директора. Работаю уже полтора года, а недавно узнала умное слово "цессия". Ну не обхохочешься? Просто до этого не приходилось с новостроем работать. У меня человек (продавец) приехал с другого города (за 600 км), предварительно копии документов скидывал по факсу. Приходим на регистрацию, а она регистратор говорит: "Вам сначала надо уступку права зарегистрировать". Я чуть со стыда не провалилась, хорошо продавец попалась адекватный. Это ладно. А еще меня учили (директор кстати), что если квартира менее трех лет в собственности и сделка альтернативная, то сумма покупки должна быть больше или равнозначной продажной, тогда человек под налог не попадет. Типа деньги не побухал, а на жилье потратил. Я этот бред своим клиентам говорила, а они мне верили. Теперь закидают меня в конце года гнилыми помидорами. Стыдно.


Не чего...вот у меня случай был в 2002 году... новенькая выкинула ... сделка назначена, а продавца пригласить забыла :lol: :lol: :lol: Покупателю конечно пришлось объяснить по другому, и он бедный часа 4 по коридорам блуждал в ожидании сделки :lol:
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
18 нояб. 2010
Олеся31 писал(а):
Я всю обуждаловку прочитать не смогла, не хочется мозги напрягать на ночь глядя, но тема наболевшая. Я живу в городе Сыктывкаре, где нет никакой возможности даже пройти элементарные курсы. Приходиться набираться опыта методом проб и ошибок. Ляпов много, в том числе и у директора. Работаю уже полтора года, а недавно узнала умное слово "цессия". Ну не обхохочешься? Просто до этого не приходилось с новостроем работать. У меня человек (продавец) приехал с другого города (за 600 км), предварительно копии документов скидывал по факсу. Приходим на регистрацию, а она регистратор говорит: "Вам сначала надо уступку права зарегистрировать". Я чуть со стыда не провалилась, хорошо продавец попалась адекватный. Это ладно. А еще меня учили (директор кстати), что если квартира менее трех лет в собственности и сделка альтернативная, то сумма покупки должна быть больше или равнозначной продажной, тогда человек под налог не попадет. Типа деньги не побухал, а на жилье потратил. Я этот бред своим клиентам говорила, а они мне верили. Теперь закидают меня в конце года гнилыми помидорами. Стыдно.

Олеся, чтоб стыдно не было пользуются услугами юриста,
а вместо того, чтоб законы зубрить нормальные риэлторы работают над тем,
чтоб продавать свою услугу по максимальной цене.
Тогда всем хватит и вам и юристам.
18 нояб. 2010
Дегтярёв Сергей писал(а):
Олеся31 писал(а):
Олеся, чтоб стыдно не было пользуются услугами юриста, а вместо того, чтоб законы зубрить нормальные риэлторы работают над тем,
чтоб продавать свою услугу по максимальной цене. Тогда всем хватит и вам и юристам.


Комплексная риэлтерская услуга, оказываемая ЭКСПЕРТОМ или СПЕЦИАЛИСТОМ (как принято называть должности во многих агентствах), подразумевает, что эти люди хотя бы в общих чертах представляют сложности той или иной сделки, что невозможно без знания требований к документам, представляемым на регистрацию (а это, к сожалению, только из законов можно узнать).

А еще в ситуации на рынке нужно разбираться. Если, конечно, агент не пророк, а здесь тоже кое-какие знания и навыки нужны, и тоже придется учиться (неважно, самому и потратить на это много времени или с помощью специалиста, который поможет все это освоить раз в 5-10 быстрее).

Думаю, Сергей, вы прекрасно разбираетесь и в законодательстве. Юристам остается консультирование вас в трудных ситуациях, а там опять, чтобы понять юриста, нужно хотя бы быть знакомым с их терминологией.

А если нет в городе учебного центра по подготовке риэлтеров, нужно самому во всем разбираться. Что учить всегда можно посмотреть основные рекомендации других учебных центров. Да еще масса юридических консультаций, судебных решений приведена в интернете.

Желающий знать всегда найдет информацию.
18 нояб. 2010
vek_agtu писал(а):
...................

Думаю, Сергей, вы прекрасно разбираетесь и в законодательстве. Юристам остается консультирование вас в трудных ситуациях, а там опять, чтобы понять юриста, нужно хотя бы быть знакомым с их терминологией.

..................................................

Я предпочитаю, чтоб моих клиентов сопровождал профессиональный юрист на всех этапах сделки.
Стоит это вполне умеренно и адекватно.
Так же оставляю вынос вердикта, о том "трудная" это ситуация или нет, оставлять за профессионалами.
18 нояб. 2010
Олеся31 писал(а):
если квартира менее трех лет в собственности и сделка альтернативная, то сумма покупки должна быть больше или равнозначной продажной, тогда человек под налог не попадет. Типа деньги не побухал, а на жилье потратил.

Че-то я не понял о чем речь в отквоченном. С чего возникло утверждение о том, что при продаже по себестоимости покупки (в случае, если она больше 1 млн) при сроке собственности менее 3-х лет, возникнет обязанность платить НДФЛ? Или я неправильно понял отквоченное?
18 нояб. 2010
Олеся31 писал(а):
Приходим на регистрацию, а она регистратор говорит: "Вам сначала надо уступку права зарегистрировать". Я чуть со стыда не провалилась,

А на предварительную консультацию с копиями доков перед регистрацией, а лучше - перед тем как выставлять в продажу (если без опыта), прийти не судьба? #-o
Лично я, если только возникает хоть 1 вопрос, на который не могу ответить, устраиваю им допрос с пристрастием, типа "почему" или "а если"... :)
но можно и так
Дегтярёв Сергей писал(а):
...чтоб стыдно не было пользуются услугами юриста,
а вместо того, чтоб законы зубрить нормальные риэлторы работают над тем,
чтоб продавать свою услугу по максимальной цене.
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей