Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Я просмотрела несколько тем форума. Юристы - дураки, преподаватели - дураки, те. кто думает не только о деньгах любой ценой - враги и т.л.

Вероятно, Вы увидели то, что хотели увидеть. Все не так уж плохо. ;)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 авг. 2010
vek_agtu, можно ссылочку , где сказано, что юристы дураки.
26 авг. 2010
Сергей, пробовала найти тему, где глумятся над юристами, но столько тем, я же не записываю себе, что читаю, сложно найти, но если опять встречу, то сообщу. Но, естественно, это не напрямую такое ругательство, а подтекст. Вы же и меня (преподавателя и других пр. в моем лице) прямо дурой не называете, хотя все вокруг да около, грубости уже есть. По-вашему - это по-доброму. а по-моему. подтекст вполне определенный: "дураки".

Ну да ладно. Надо же где-то и "дуракам" подучиться.

А продавать себя на этом сайте я не намерена. Цель - понять, чего не достает программам. Но от вас получила только одно: "вы ничего не знаете".

Критика расплывчата и не конкретна. Я не спорю по практическим аспектам риэлтерских будней - все равно проиграю, потому что - это не мой каждодневный хлеб.

Я хотела бы, чтобы был единый образовательный стандарт риэлтера.

Приведу пример опыта Белоруссии: Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159 "Об утверждении квалификационных справочников "Должности служащих, общие для всех отраслей экономики" :

Квалификационные требования.

Риэлтер I квалификационной категории: высшее профессиональное образование, свидетельство об аттестации на право заниматься риэлтерской деятельностью и стаж работы в должности риэлтера II квалификационной категории не менее 3 лет.
Риэлтер II квалификационной категории: высшее профессиональное образование, свидетельство об аттестации на право заниматься риэлтерской деятельностью и стаж работы в должности риэлтера не менее 3 лет.
Риэлтер: высшее профессиональное образование, свидетельство об аттестации на право заниматься риэлтерской деятельностью без предъявления требований к стажу работы.

Примечание. При отсутствии свидетельства об аттестации риэлтера должность именовать "Агент по операциям с недвижимостью".

А у нас в России до сих пор закона о риэлтерской деятельности не принято. Все в проекте.

Хотелось бы и в нашем ВУЗе открыть аналогичную программу, либо в рамках "Экспертизы и управления недвижимостью", либо дополнительное к высшему "Риэлтерское дело" по аналогии с программой Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (но там цены запредельные, сотрудничать с ними не выгодно).

Конкретный вопрос:

Как по вашему должны распределяться по времени обучающие модули в процентах:

Законодательство в сделках с недвижимостью - ?
Функционирование рынка недвижимости (в общем и по сегментам) - ?
Психологические аспекты риэлтерской деятельности -?
Технология сделок (пакет документов и все, что нужно до регистрации) -?
Техника продаж (тренинги) - ?
26 авг. 2010
Землячка, дорогая, пожалейте себя.
У вас там (наверху смотрите) личное сообщение, уже второй день лежит, посмотрите :)
Давайте о приятном, согласитесь, про юристов то того ...
люди зря болтать не будут? как думайте?
Какие то они не такие как все?
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):

Я хотела бы, чтобы был единый образовательный стандарт риэлтера.


Как по вашему должны распределяться по времени обучающие модули в процентах:

Законодательство в сделках с недвижимостью - ?
Функционирование рынка недвижимости (в общем и по сегментам) - ?
Психологические аспекты риэлтерской деятельности -?
Технология сделок (пакет документов и все, что нужно до регистрации) -?
Техника продаж (тренинги) - ?


Валентина, все хотели бы, что б он был и он будет, как только Закон станет реальностью, не переживайте.
Для примера поюзайте сайт РГР, там для сертификации есть программы обучения,
думаю, что их можно взять за основу.

А вот то, что касается вашей второй части , если честно, то студентов мне стало жаль.
Потому что теоретики этому научить не могут, только лекции начитать.
И если студент в дальнейшем не собирается быть риэлтором, то психологические аспекты ему не понадобятся в жизни, как впрочем и всё остальное.

Риэлторов должен обучать практик-риэлтор, специалист, которому можно задать вопрос, который возник не в процессе теоретических изысканий, а в процессе непосредственной работы.
И сомневаюсь я очень сильно, что кто-то из ваших студентов прям мечтает стать риэлтором.
Я это говорю аргументированно, ещё раз повторюсь, много лет практиковали студентов на фирме времени отрывает много, интереса -нет.
Но спорить я не собираюсь,

с Николаем согласна:
меня тоже всегда в недоумение приводили преподаватели предмета типа: Основы бизнеса, Основы предпринимательской деятельности и т.д. , которые в жизни не имели никаких бизнесов, но как его строить, точно знают.
Посмотришь на этих учителей и никакого бизнеса не захочется.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
26 авг. 2010
Николай Тюленев
vek_agtu писал(а):
Я просмотрела несколько тем форума. Юристы - дураки, преподаватели - дураки, те. кто думает не только о деньгах любой ценой - враги и т.л.

Вероятно, Вы увидели то, что хотели увидеть. Все не так уж плохо. ;)

Как обычно, поддержу Николая Валентиновича - Грязь и Красота в глазах смотрящего.

Уважаемая, Валентина, в Ваших постах много грамотных и умных фраз.
Жаль, Вы не услышали мольбы Сергея Дегтярева, в его мольбах о (позвольте , переведу) об адресате Ваших рассуждений.
На мой взгляд, вот такой всеобъемлющей, неудобоваримой окрошкой очень тяжело смотивировать на союз, на совместный труд и единомышление.
Я бы начала с определения целей и задач поконкретней.

1. Ежели цели - сделать РН цивилизованным (простите мне штамп) - то это будет один уровень обсуждения, и, возможно, иная ветка...
В чем здесь может помочь Ваш ВУЗ ( я правильно поняла статус?), кроме внедрения на уровне студентов норм этики и морали.
Это посыл к руководствам профобъединений и депутатскому корпусу.

2. Ежели цели сделать всех руководителей грамотными на предмет узаканивания и приватизации нежилых объектов, то многие из них "проходили" все в свое время самым надежным способом - практикой.

3. А может цель - научить этому желторотых рекрутов, которые слово риэлтор и посредник понимают синонимами. Мы то с Вами знаем, что при кажущейся похожести понятий - смысловая и позиционная разница весьма ощутима. А вот понадобятся ли эти сокровенные знания полезными студиозису, который своих-то желаний не может сформулировать, кроме великой фразы - " я коммуникабелен и мне интересно обчацца с людьми".

4. Или агентам, которые нуждаются в методологиях, а не в дублировании деятельности юриста ( я, например, считаю, что агенту обязательно нужно знать и требования ГК и обычаев делового оборота, но в юридические дебри должны окунаться люди этому СПЕЦИАЛЬНО обученные. Только в таком случае не будет правовых ляпов.

(Гыыы, накаркала, сейчас передо мной сидит юноша бледный со взором горящим, который ищет "интересу" в нашей профессии.)
Позвольте подытожить - Ваш посыл уж очень расплывчат, дабы нам определиться "за что платить".
А так мы все радеем за авторитет профессии, ежели чо... :D

И по поводу последующего поста, Валентина - главная Ваша проблема в том, что
" по практическим аспектам риэлтерских будней - все равно проиграю, потому что - это не мой каждодневный хлеб. "
.
Ежели нет знания практических аспектов риэлторских будней о чем тогда говорить? Есть ли жизнь на Марсе - надоевшая тема.
Впрочем, это не только Ваша проблема, как уже было не раз сказано :" учат те, кто не способен делать"
26 авг. 2010
Zhagrusha писал(а):
vek_agtu писал(а):

Я хотела бы, чтобы был единый образовательный стандарт риэлтера.


Как по вашему должны распределяться по времени обучающие модули в процентах:

Законодательство в сделках с недвижимостью - ?
Функционирование рынка недвижимости (в общем и по сегментам) - ?
Психологические аспекты риэлтерской деятельности -?
Технология сделок (пакет документов и все, что нужно до регистрации) -?
Техника продаж (тренинги) - ?


Валентина, все хотели бы, что б он был и он будет, как только Закон станет реальностью, не переживайте.
Для примера поюзайте сайт РГР, там для сертификации есть программы обучения,
думаю, что их можно взять за основу.

А вот то, что касается вашей второй части , если честно, то студентов мне стало жаль.
Потому что теоретики этому научить не могут, только лекции начитать.
И если студент в дальнейшем не собирается быть риэлтором, то психологические аспекты ему не понадобятся в жизни, как впрочем и всё остальное.

Риэлторов должен обучать практик-риэлтор, специалист, которому можно задать вопрос, который возник не в процессе теоретических изысканий, а в процессе непосредственной работы.
И сомневаюсь я очень сильно, что кто-то из ваших студентов прям мечтает стать риэлтором.
Я это говорю аргументированно, ещё раз повторюсь, много лет практиковали студентов на фирме времени отрывает много, интереса -нет.
Но спорить я не собираюсь,

с Николаем согласна:
меня тоже всегда в недоумение приводили преподаватели предмета типа: Основы бизнеса, Основы предпринимательской деятельности и т.д. , которые в жизни не имели никаких бизнесов, но как его строить, точно знают.
Посмотришь на этих учителей и никакого бизнеса не захочется.

Оль, в одном русле!... =D>
26 авг. 2010
Мухи отдельно, котлеты - отдельно.

Студенты учатся по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью" по утвержденной министерством образования и науки программе. Соответственно проходят практику (у меня 4-5 курс) либо в управляющих компаниях (тот же Миэль в Москве занимается управлением бизнес-центрами и др. объектами коммерческой недвижимости), либо в оценочных, в БТИ, в комитетах ЖКХ (управление жилищно-коммунальным комплексом). И, несмотря на то, что у них в программе есть дисциплина "законодательные основы сделок с недвижимостью", риэлтерами они быть не хотят. Многие на защиту диплома берут либо "реконструкция микрорайона", либо инвестиционный проект по торговым комплексам.

Со студентами отношения прекрасные, даже первый выпуск (4 года назад) до сих пор со мной поддерживают отношения. Только компаний даже уровня Новосибирска своих нет. Есть ТРЦ, но управляются они либо московскими, либо питерскими УК, принимают местных самое большое на позиции "менеджер зала".

А на форуме я обсуждаю проблему образования риэлтеров, а не студентов, так как работаю напрямую с риэлтерскими компаниями. Наши схемы очень похожи на схемы АН "Итака", начинающие агенты выполняют задания по изучению конъюнктуры рынка, учатся анализировать в группах, по каким критериям клиенты выбирают агентства, агента; что они вкладывают в понятие "риэлтер-профессионал", учатся анализировать ответы агентов по телефону и при личном общении. Это для начала - как введение в рынок.

Далее, как и везде- изучаем районы и планировки. Со своей стороны я добавляю информацию о домах. которые прошли капремонт (сегодня это становится актуальным, клиенты интересуются). Ну и, конечно, общие сведения о новых строительных технологиях высотных зданий и индивидуального жилья, о геодезических характеристиках земельных территорий. Вы спросите, зачем грузим?
Иногда наша информация помогает убедить продавца снизить стоимость объекта (особенно по домам), а покупателя - заплатить больше.
Это как в маркетинге: а за кого собственно душу надрывать.

Так что обвинять меня в том, что я ничего не знаю из практики, это не совсем корректно (видимо не все читали, да и я начинала писать в другом месте, что-то может тут упустила, я не перечитывала).

Я тоже всегда чем то не удовлетворена - всегда в поиске, поэтому пытаюсь получить новую информацию, что-то исправить у себя.

Бизнес у меня был, и довольно успешный (советско-американское предприятие), но по состоянию здоровья пришлось все свернуть (это был 1992 год), дальше я продолжила работу проектировщика, потом ушла в ассоциацию, стала преподавать.
26 авг. 2010
Zhagrusha писал(а):
Герман писал(а):
vek_agtu писал(а):
Риэлтеры есть, а профессия на законодательном уровне не признана.

Не правда! Признана и внесена в государственный реестр профессий.

Герман, мне тоже кажется, что где-то такая инфа проскользнула, не помнишь, где?

Оль, я это услышал с трибуны на съезде РГР в Екате от Полторака. Вот только внести то в реестр внесли, но в какую то стрёмную отрасль, типа вагоностроительной. :D
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
26 авг. 2010
vek_agtu

Мухи отдельно, котлеты - отдельно.

Студенты учатся по специальности "Экспертиза и управление недвижимостью" по утвержденной министерством образования и науки программе. Соответственно проходят практику (у меня 4-5 курс) либо в управляющих компаниях (тот же Миэль в Москве занимается управлением бизнес-центрами и др. объектами коммерческой недвижимости), либо в оценочных, в БТИ, в комитетах ЖКХ (управление жилищно-коммунальным комплексом). И, несмотря на то, что у них в программе есть дисциплина "законодательные основы сделок с недвижимостью", риэлтерами они быть не хотят. Многие на защиту диплома берут либо "реконструкция микрорайона", либо инвестиционный проект по торговым комплексам.

Славное дело. Правда, не знаю, насколько полезно оно в риэлторском бизнесе.
А я, уж простите, как представитель именно этой профессии рассматриваю котлеты и мухи дифференцировано.

Со студентами отношения прекрасные, даже первый выпуск (4 года назад) до сих пор со мной поддерживают отношения. Только компаний даже уровня Новосибирска своих нет. Есть ТРЦ, но управляются они либо московскими, либо питерскими УК, принимают местных самое большое на позиции "менеджер зала".

Замечательная ремарка. Сразу настраивает на доверительные взаимоотношения...
Что-то из технологий Кашпировского - у меня вылечились сотни пациентов. Вот их письма.

А на форуме я обсуждаю проблему образования риэлтеров, а не студентов, так как работаю напрямую с риэлтерскими компаниями. Наши схемы очень похожи на схемы АН "Итака", начинающие агенты выполняют задания по изучению конъюнктуры рынка, учатся анализировать в группах, по каким критериям клиенты выбирают агентства, агента; что они вкладывают в понятие "риэлтер-профессионал", учатся анализировать ответы агентов по телефону и при личном общении. Это для начала - как введение в рынок

Далее, как и везде- изучаем районы и планировки. Со своей стороны я добавляю информацию о домах. которые прошли капремонт (сегодня это становится актуальным, клиенты интересуются). Ну и, конечно, общие сведения о новых строительных технологиях высотных зданий и индивидуального жилья, о геодезических характеристиках земельных территорий. Вы спросите, зачем грузим?
Иногда наша информация помогает убедить продавца снизить стоимость объекта (особенно по домам), а покупателя - заплатить больше.
Это как в маркетинге: а за кого собственно душу надрывать.

Хорошее дело. Правда, на мой взгляд, перегружать клиента излишней информацией не всегда полезно.
Надежней - по межличностной составляющей - формирование потребностей. Но это совсем иное риэлторское мышление.
Так что обвинять меня в том, что я ничего не знаю из практики, это не совсем корректно (видимо не все читали, да и я начинала писать в другом месте, что-то может тут упустила, я не перечитывала).

Простите, я свой пост весь построила, ЦИТИРУЯ ВАС...

Я тоже всегда чем то не удовлетворена - всегда в поиске, поэтому пытаюсь получить новую информацию, что-то исправить у себя.

А вот здесь солидарна с Вами - это достойно уважения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей