Цели агента и владельца компании должны совпадать (видео с семинара) 82 / 3335

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
19 фев. 2012
Роман Даманский писал(а):
Кирилл, спорить не буду, в мск может быт по другому. Говорю за свой город и за то что знаю. Бывает агент месяц - другой может не появляться в АН и не давать о себе знать (и чо оно на него тратит? Он тут как раз хлеба не просит ;-) а потом прийти со сделкой а может и не прийти, но у руководства всегда есть надежда, поэтому не увольняют. А уволить могут только за левак. Многих агентов сейчас вполне можно назвать фрилансерами и это нормально.

Роман, а когда фрилансер дома сидит,
как думаете, директор, например за ареду помещения платит, или свет выключает, в туалете не смывает, штатным всяким секретарям тоже перестаёт платить и так далее,
то есть никаких расходов не несёт?
уверяю вас, всё по-прежнему горят лампочки и греют радиаторы, а то вдруг нерадивый работник прибежит и ему чтоб холодно не было
и офис-менеджеры сидят работают и имиджевая реклама запущена, и ещё я могу перечислить вам 38 статей, по которым ваш директор несёт ежемесячные траты, невзирая не количество проходящих сделок.
Как себестоимость-то рабочего места считать?
Рассчитывать мне на фрилансера или нет?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
19 фев. 2012
Ольга Меркулова писал(а):
Сергей, простите, вы можете сказать, сколько человек -агентов именно получают у вас оклады,
сколько времени существует у вас зарплатная система,
попадали ли вы в кризис и какую подушку безопасности на этот случай необходимо иметь?
И последнее: я вот например считаю, что риэлтор - это ремесло.
Это как вот портниха, стоматолог, ювелир.
Руки голова и мастерство в цене.
И чем выше мастерство, тем больше ты стОишь.
А на ваш взгляд это так же или нет?


Вот я согласен Ольга, что это профессия...Но простите приведу пример, моя жена ходит делать маникюр к мастеру уже 2 года и последние полгода, она еще и слушает про ИНКОМ от нее. Потому что мастер работает 2 через 2 в салоне, а иногда она риелторствует в ИНКОМЕ. Вот тут жена из салона отчет Виктории (ее мастера) принесла...Уже 4 договора, правда за полгода ни одной сделки...

И кризис я проходил, и платил зарплату даже в кризис...Весной 2009 к примеру, чтобы выплатить зарплату продали машину жены и ничего страшного не видим. Я привык выполнять свои обязательства.

Еще раз у меня все сотрудники получают оклад. Все. Даже человек отработавший месяц и не подошедший нам получает оклад.

Ольга, наш холдинг работает в "белую", мы сдаем отчетность по МФСО.
20 фев. 2012
Не может быть риелторская работа быть работой фрилансера, и не надо даже начинать. Риелтор должен быть постоянно в рынке, каждый день. И надо обеспечивать сотрудника таким объемом, чтобы он в офис каждый день приходил и работал.
20 фев. 2012
Сергей, я всё-таки больше склоняюсь к тому, что риэлтор это РЕМЕСЛО, что риэлтор изначально по сути предприниматель.
Если есть в душе здоровый авантюризм и предпринимательская жилка - вот тогда и получится из тебя риэлтор.
Если мы платим оклад риэлтору, мы искусственно душим его предпринимательство.
Оклад несовместим с понятием предприниматель.
Можно делать из них исполнителей, исправно будут сидеть на рабочем месте, но раскрыться в предпринимателя такой человек сможет, только уйдя от окладной схемы.
Налоги платите по-белому?
ну а кто же запрещает самому риэлтору платить свои налоги по-белому?
Зато нет верхней планки заработка.
Это именно то, что и должно привлекать в работе риэлтора.
Насчёт проданной машины - сильный ход.
Хорошо, что быстро миновала острая фаза кризиса.
Но могла бы и продлиться.
Увольнять или сокращать сотрудников гораздо сложнее, чем принимать их на работу с окладом.
Вот именно тогда наши цели станут противоположными.
Предприятие, построенное на окладной схеме гораздо более уязвимо, чем предприятие, выстроенное по принципу объединения предпринимателей.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
20 фев. 2012
Роман Даманский писал(а):
И что значит заменить если фрилансер не занимает рабочего места и является резидентом компании (приходит время от времени), но иногда делает сделки смысл его заменять?

Т.е. этот самый "фрилансер" абсолютно ничего не берет от агентства, а лишь время от времени приносит ему сделки?
Что за благотворительность такая? :)
Да и не получается у меня чего-то представить стабильно работающий бизнес из таких вот "фрилансеров" :)
20 фев. 2012
Смирнов Сергей писал(а):
В отличие от Юлии, которая призывает бегать с визиточками по улицам без оклада в кармане, я плачу стабильно каждый месяц людям зарплату (25 000 рублей) + компенсирую проезд + телефон...И кто из нас думает лучше о животе...


И чего ? Я тоже проезд компенсирую и на телефон денег каждый месяц отправляю... Оклад правда не плачу. Провинция знаете ли. Те кто зарабатывает в окладе не нуждается, а в тех кто в нем нуждается , не нуждаюсь я...
Зато процент от 45 до 60...

Смирнов Сергей писал(а):

А среднемесячный доход у сотрудников стабильно 60-70 тыс. И они знают, за что и как работают, и про цели, и про карьеру, и про возможности...


У всех ?
То есть грязными это 88,2-102,9 тыс. :bra_vo:



Смирнов Сергей писал(а):
А заодно я даю им официальное оформление и НДФЛ 2.


Ну скажем Вы на НЕРСе не единственный, кто так делает, хотя это и накладно. Хотя если вести речь о полноценном партнерстве в формате ООО-ИП или ИП-ИП НДФЛ 2 у агента-ИП будет ничуть не хуже Вашего :lol:

Смирнов Сергей писал(а):

И двое уже из сотрудников ипотеку оформили и квартиры купили...


Всего двое ?

Смирнов Сергей писал(а):

И АгентОН уже сегодня способен своим потоком обеспечить десяток офисов работой...
Ну а теперь слушаю "социально ответственных" бизнесменов...


Да я вот не "социально ответственный" ! Нафига мне оно ?
Мне соТРУДники нужны, партнеры. С кем мы на общий результат работаем. Я вообще считаю, что в риэлторском бизнесе оклад порочен...
Два правила жизни: 1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня
внешняя ссылка
20 фев. 2012
Социальная ответственность и предпринимательство по сути разные вещи, по крайней мере до той поры пока предпринимателю не станет быть выгодно социально ответственным, опять же для нужд собственного бизнеса. Или тянуть сирых в рай, становясь таким же, или богатеть, давая богатеть другим.
Все социалистические идеи начинаются на кухнях и заканчиваются там же в лучшем случае, а чаще на помойках.
20 фев. 2012
Кирилл писал(а):
Роман Даманский писал(а):
И что значит заменить если фрилансер не занимает рабочего места и является резидентом компании (приходит время от времени), но иногда делает сделки смысл его заменять?

Т.е. этот самый "фрилансер" абсолютно ничего не берет от агентства, а лишь время от времени приносит ему сделки?
Что за благотворительность такая? :)
Да и не получается у меня чего-то представить стабильно работающий бизнес из таких вот "фрилансеров" :)

Кирилл, я не спорю и не доказываю свою точку зрения, я делюсь наблюдениями, подчеркиваю: наблюдениями. Я вижу на примере вашего Агентона и г-на Смирнова что они делают ставку на качество а не на количество, используя всего лишь иной, альтернативный подход, возможно более лучший, не мне судить. Но не надо упускать тот факт что помимо передовых АН, на рынке есть еще и множество АН аутсайдеров, и таким за радость что у них будет работать любой агент, опять же из собственных наблюдений: у нас сотни арендников которые годами просто числятся за разными мелкими и средними АН появляясь там дай бог раз в месяц, и АН их никогда не уволят, скорее агент сам пропадет уйдя в ЧМ. Повторюсь: я не отстаиваю точку зрения а делюсь исключительно наблюдениями и для себя делаю выводы.
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
20 фев. 2012
Оля Меркулова, про роль риэлтором Вы с Сергеем разговариваете о разных моделях.
Он строит что-то на подобие 6 уровня по Гари Келлеру. Агенты - там сотрудники и траффик не генерят. Траффик - забота риэлтора. Сотрудники только его отрабатывают. И про цели - у Келлера тоже самое- работа в стиле " Рок-н-ролл".
А мы же учим - риэлторов генерировать траффик и т.д.
Недвижимость в Сочи внешняя ссылка.
20 фев. 2012
Сергей Анопко писал(а):
Оля Меркулова, про роль риэлтором Вы с Сергеем разговариваете о разных моделях.
Он строит что-то на подобие 6 уровня по Гари Келлеру. Агенты - там сотрудники и траффик не генерят. Траффик - забота риэлтора. Сотрудники только его отрабатывают. И про цели - у Келлера тоже самое- работа в стиле " Рок-н-ролл".
А мы же учим - риэлторов генерировать траффик и т.д.

Забота директора, описался, Серёж.
Но в целом понятна мысль.
И я бы тебе сказала, что проголосую за эту концепцию двумя руками, если б не одно НО.
Риэлтор работает с гражданами и суть деятельности сводится к общению.
Со временем хороший риэлтор хочет он этого или не хочет, обрастает клиентурой и фирменный трафик перестаёт интересовать его как таковой.
Риэлторы и их клиенты не роботы, а живые люди со своими привязанностями и симпатиями и эту работу очень сложно уместить в жёсткие рамки каких-то стандартов, зачастую сплошная импровизация.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей