Говорят, частным маклером быть выгоднее! Как убедить агента в обратном? 2723 / 71114

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
10 апр. 2012
Ужасный умник ты, Сергей.. нечего добавить..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
10 апр. 2012
Ольга Меркулова писал(а):
За всю свою риэлторскую жизь встречала всего лишь несколько Чмаков, реально достойных уважения.

Ольга, я с Вами согласен, но мы же не про уважение... Тут тема то про деньги - кем ВЫГОДНЕЕ...
Уважать я могу и человека, который зарабатывает гроши...
У меня есть школьные и институтские друзья, которым не посчастливилось быть предпринимателями или топ-менеджерами нефтяных компаний...
Есть врачи в обычных больницах, есть преподаватели на кафедре в моем же МГТУ им Баумана, есть просто инженеры...
И они зарабатывают такие ГРОШИ, даже по сравнению со средненькими риэлторами, что просто грустно... хотя люди очень достойные сами по себе, и заслуживающие уважения именно своим каторжным трудом.
Но мы же все же о деньгах... поэтому:
Ольга Меркулова писал(а):
Но в этой жизни всё всего стоит и нельзя обижать людей, которые называют себя частниками.
Мне кажется, что им сложнее.

Давайте их вместе пожалеем)))))
И за то что им сложно, и за то что у них нет перспектив развития, и за то что они зарабатывают меньше, чем могли бы, если бы были риэлторами в агентствах!!!
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
10 апр. 2012
Сергей А. Саяпин писал(а):
Тут тема то про деньги - кем ВЫГОДНЕЕ...

Так выгода же не чистым количеством полученных денег меряется, но и трудозатратами, используемыми средствами к производству, временем потраченным для их получения и пр. - т.е. "брутто". А вообще если, то спор идёт в абстрактном режиме: кто победит, Кит или Слон? :hi_hi_hi:
Антикризисный инструмент для агентств недвижимости. Все гениальное — просто.
10 апр. 2012
В агентствах вечный кадровый голод, проблемы с агентами, а в это время частники заполонили рынок. Может они просто не знают что в АН им лучше? )))
Буду давать ссылку на эту ветку. Пусть темные просвещаются ))))
Последний раз редактировалось Интернет Риелторович 10.04.12, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
10 апр. 2012
Maks-max писал(а):
Так выгода же не чистым количеством полученных денег меряется...

Согласен, очень разумное мнение.
Выгода - она и впрямь, понятие неопределенное... с АБСОЛЮТНОЙ выгодой (кол-во денег) вроде разобрались, тут все же Агентство выгоднее))
А вот по ОТНОСИТЕЛЬНОЙ выгоде - большой вопрос... Действительно, объем потраченных усилий на 1 рубль комиссии, вполне возможно, у ЧМАКа значительно меньше. Но тут что-то рассчитать матеатически достаточно сложно, т.к. сам бизнес-процесс у ЧМАКа строится именно на его активностях - он должен САМ дать рекламу в прессе и интернете, САМ настроить директ, САМ отвечать на все звонки по объекту... т.е. то что в агентствах делает штатный персонал - частный маклер должен делать сам.

И по итогу вывод наверное будет таким:
ХОРОШИЙ (правильный, ответственный, добросовестный) частный маклер, серьезно относящийся к своей работе, будет делать даже больше чем рядовой агент, для проведения сделки и получения то же суммы денег себе в карман, т.е. его относительная выгода будет меньше.
А вот частный маклер с "наплевательским отношением к профессии" - может получать деньги с существенно меньшими трудозатратами. Если повезет)) Т.е. моет иметь более высокую относительную эффективность.

Но это же не повод пропагандировать стиль работы "легкие деньги на доверчивых лохах" - у людей еще и совесть существует... Да и такое временное везение - оно не вечно, лохов все меньше.
Как-то так наверное))
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
10 апр. 2012
Сергей А. Саяпин писал(а):
А в моей компании - мои сотрудники спокойны, за ними стоит Простор, значит все будет хорошо.

:cool_cool:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
10 апр. 2012
Опять "Охота на ведьм" началась! :ti_pa: Главный инквизитор - Сергей Смирнов. Сразу ВСЕХ казнить будете - на костер... или штрафом отделаться можно?

"Только начиная с ООО, с предоставлением копий учредительных документов. Никаких ИП."

Помню, в какой-то ветке Вы упоминали о своих планах выхода в регионы (а рано или поздно каждая более-менее крупная компания приходит к попыткам освоения новых территорий с целью расширения рынка сбыта)...Так вот, в Волгограде (а это город-миллионник) достаточно большая часть агентств работает как ИП. Думаете, продвинитесь с такой стратегией дальше? Или будете делить нас по региональному признаку?
Чем Вам не угодили ИПэшники, отвечающие за результаты своей деятельности всем своим имуществом, по сравнению с ООО, ответственность которых ограничена размерами уставного капитала?
"Мы весь, мы старый мир разрушим?" А может, пора уже начать созидать? Научиться сначала уважать друг-друга...а потом договариваться? УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ - это главное качество риэлтора.
И что-за дурацкое слово с пошлым звучанием частный маклер? Считаю себя риэлтором, ИП без наемных работников - есть такое понятие... Возникнет когда-нибудь желание, найму работников, буду агентством.

А по поводу кассы - держу р/с в Сбербанке, филиалов которого огромное количество по всему городу. Плачу с этого Сберу по договору с ним грабительские 3% сама, на клиентов не перекладываю. Ни один клиент еще не отказался доехать со мной до банка, положить деньги на счет и получить там кассовый чек об оплате.
10 апр. 2012
Коллеги, давайте посмотрим на механизм порождения ЧМАКа. Он же не сам учится ремеслу. Он приходит в АН. Там он познает все азы. Там же, зачастую с попустительства руководства, он обрастает нужными контактами.

Дальше он рассуждает, а что Базу себе за 3-4 тысячи подключу, на порталы объявления можно за копеечку поставить. Первых клиентов он уходя из АН захватит с собой, напев им про выгоды сотрудничества с ним.

Расклейку, если не лентяй, сам поклеит. ИП, если не дурак, за 5 тыс. сделает. Вот собственно говоря и все. Дальше он Базу открыл сел на прозвон, нашел собственников пообщался, по расклейке с клиентами повстречался.

А ЧЕГО незамысловатый такой Бизнес.

И тут как раз вопрос, а ЧЕГО давало ему АН. Оказывается все тоже самое он делал и в АН. Следовательно, если он предприниматель по натуре, но не управленец по сути, то вот он и остается волком-одиночкой. Руководить не склонен, значит свое АН вряд ли делать будет, а предпринимательская жилка не позволяет ему на "дядю" работать.

В чем минус такого поведения. А минус в том, что это ремесленник, это ментальность такая. Посмотрите на другие рынки. Посмотрите на freelance.ru - там такого пруд пруди. Естественно, что я с определенного момента осознал, freelance - это дешево, но как лотерее (повезет-не повезет).

Я как потребитель уже не хочу Фрилансера. Я не хочу ловить частника, хочу вызвать такси к подъезду и еще поинтересуюсь маркой машины (у меня дети). Не хочу нанимать частника делать ремонт, потому что знаю потом сколько я буду сам по рынкам мотаться то за одни, то за другим. Не хочу машину в гараже чинить, хочу в нормальном и проверенном техцентре это делать.

Не ХОЧУ я ремесленника, хочу компанию, которая продукт развивает. Так я в свое время как клиент пришел в Unmedia.RU - материнскую структуру Seopult. Потому что задолбали меня фрилансеры-ремесленники.

К чему я это. К тому, что это процесс эволюции клиентов. Процесс неизбежный. В 90-е мы покупали продукты на рынке, в 2000- в магазинах Типа Пятерочки, теперь мы не только смотрим на качество продуктов, но и на качество помещения, где они лежат.

частные маклеры - ремесленники до конца не вымрут. В конечном итоге, остаются люди, покупающие укропчик у бабушки в переходе. Просто ЧМ будет получать клиентов определенного уровня. И вот что главное, до БОЛЬШИХ КОМИССИОННЫХ они не допрыгнут. Поэтому их удел в ближайшие годы будет - эконом-класс.
11 апр. 2012
Смирнов Сергей писал(а):
Я как потребитель уже не хочу Фрилансера. Я не хочу ловить частника, хочу вызвать такси к подъезду и еще поинтересуюсь маркой машины (у меня дети). Не хочу нанимать частника делать ремонт, потому что знаю потом сколько я буду сам по рынкам мотаться то за одни, то за другим. Не хочу машину в гараже чинить, хочу в нормальном и проверенном техцентре это делать.

Не ХОЧУ я ремесленника, хочу компанию, которая продукт развивает.

Многие не хотят, но не могут себе позволить.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
11 апр. 2012
Элен писал(а):
Опять "Охота на ведьм" началась! :ti_pa: Главный инквизитор - Сергей Смирнов. Сразу ВСЕХ казнить будете - на костер... или штрафом отделаться можно?

"Только начиная с ООО, с предоставлением копий учредительных документов. Никаких ИП."

Помню, в какой-то ветке Вы упоминали о своих планах выхода в регионы (а рано или поздно каждая более-менее крупная компания приходит к попыткам освоения новых территорий с целью расширения рынка сбыта)...Так вот, в Волгограде (а это город-миллионник) достаточно большая часть агентств работает как ИП. Думаете, продвинитесь с такой стратегией дальше? Или будете делить нас по региональному признаку?
Чем Вам не угодили ИПэшники, отвечающие за результаты своей деятельности всем своим имуществом, по сравнению с ООО, ответственность которых ограничена размерами уставного капитала?
"Мы весь, мы старый мир разрушим?" А может, пора уже начать созидать? Научиться сначала уважать друг-друга...а потом договариваться? УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ - это главное качество риэлтора.
И что-за дурацкое слово с пошлым звучанием частный маклер? Считаю себя риэлтором, ИП без наемных работников - есть такое понятие... Возникнет когда-нибудь желание, найму работников, буду агентством.

А по поводу кассы - держу р/с в Сбербанке, филиалов которого огромное количество по всему городу. Плачу с этого Сберу по договору с ним грабительские 3% сама, на клиентов не перекладываю. Ни один клиент еще не отказался доехать со мной до банка, положить деньги на счет и получить там кассовый чек об оплате.


Ну во-первых все учредители ООО, зарегистрировавшие после 1 июля 2009 года свои компании, также отвечают своим имуществом.
Во-вторых, так уж ИП и отвечает.
В-третьих, давайте не будем лицемерить. Дело не в ИП. Дело в организации рынка недвижимости в целом. Сегодня 40% рынка, контролируется людьми, которые неорганизованны никак. Вот никак. Ну нет у нас никакой ответственности перед клиентом. Нет.
И вот смотрит клиент на все это Броуновское движение и думает, ДА НА ФИГА они вообще здесь эти "посредники" нужны.

А я уже говорил, что СЕМАНТИЧЕСКИ (а семантика языка ШТУКА страшная, потому как программирует и штампует мозг клиента). Семантически слово ПОСРЕДник и ПОСРЕДственность ну одинаковые.

Бестолковый неконтролируемый ХАОС - вот что сегодня рынок недвижимости. Вы говорите, что Вы работаете по одиночке. Скажите, Вы и сделку сами, и документы бегаете сами собираете, и договора сами составляете, и с Банком договариваетесь, и рекламу сами делаете? Все сами? Вы свое время, свой ТОВАР, считать не умеете. Вот в чем основная проблема. Так что я должен сказать о людях, которые свой ТОВАР толком не знают! Что Вы продать то можете, если товара не знаете.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей