Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
26 авг. 2010
Герман писал(а):
Николай, как то вы неправильно ситуацию озвучиваете.

Да это я всё о своем, Герман.
О том, что знание юридического языка риэлтором ни в коей мере не является препятствием его успешности. ;)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 авг. 2010
Николай. отвечаю.

Студенты стали хуже, это точно. Школьная подготовка сведена только к одному, чтобы сдать ЕГЭ. А вот когда на 4 курсе я от студентов требую разработать концепцию торгово-развлекательного центра на заданную сумму и провести презентацию, вот тут начинаются проблемы. Многие не умеют говорить грамотно и использовать профессиональную терминологию. А ведь в случае реальной презентации перед инвесторами без этих терминов не обойтись. Да и математика с физикой хромает, а для технического ВУЗа - это одни из основных предметов, все расчеты дальнейшие основаны на этих знаниях. Но постепенно ребята принимают мои условия и с каждым разом все профессиональнее идет презентация (я никогда их не критикую, лишь объясняю, как усилить воздействие презентационного материала через уверенные интонации, ну а для уверенности надо выучить глоссарий дисциплины).
На дипломе они уже выглядят вполне прилично, даже московской комиссии понравились наши студенты; причем москвичи защищаются в основном по оценке, а наши - и по ЖКХ, и по управляющим компаниям, и по ТРЦ и т.п.).

Аналогично, агенты и, к сожалению, некоторые директора. Деньги есть, и умения давить на переговорах хватает, но общаться почему-то желания не возникает (хотя, думаю, они от этого не страдают). У меня много знакомых в администрации, в ВУЗах, среди журналистов (у меня дочь журналистка) - пообщавшись с риэлтерами, они потом высказываются не очень лестно. Я в основном советую обращаться только к очень маленькому кругу агентов ( в зависимости от ситуации).

А на счет платности образования. В регионах все-таки оно доступно. А если сдать ЕГЭ по профильным дисциплинам на 90-95 баллов, то и на бесплатное отделение попасть реально. Но ни один преподаватель не сможет заставить человека учиться, если изначально он отторгает все, что связано с образованием. Он пришел просто за бумажкой (дипломом) и будет искать любые возможности, чтобы без труда эту бумажку получить. И тут мы бессильны. А дальше - кто-то ругает преподавателей, преподаватели - студентов и их родителей (кстати, государственная ставка в университете в Барнауле 5500 руб - это 3-4 лекции в день, остальное зарабатывают на допкурсах или на консалтинге).

Здесь я отвлекусь и отвечу Герману: мне стыдно, когда риэлтер разговаривает с клиентом таким языком, который вы привели в своем посте.

Юристы есть далеко не в каждом агентстве, особенно, если директор - ИП. А вот без юридических тонкостей можно и серьезно навредить клиенту.
Если вы берете деньги только за то, что находите покупателя и на "переговорах" убалтываете его, то чем вы отличаетесь от простого торговца? Ведь на этом форуме так не любят слово "посредник".

Мне ближе риэлтер- консультант, который понимает не только сиюминутную ситуацию продажи, но и может посоветовать тот вариант, который будет выгоден клиенту и в перспективе. Я уже по правоустанавливающим документам знаю на что обратить внимание, а уж по выписке понятно, не попахивает ли квартирка. Да и как-то особых возражений не возникает, просто беседа, уточнения. И я знаю много таких риэлтеров, которые не хуже юриста разбираются во всех тонкостях сделки, ведь совсем не обязательно грузить клиента знаниями, нужно знать самому.

А насчет трудностей в работе агента я говорила и говорить буду, но дальше я всегда объясняю (и в денежном выражении тоже) насколько интересен этот бизнес, какие пути совершенствования открываются, и мне очень нравится реклама "Ведь я этого достойна", поэтому часто этим выражением заканчиваю вводную часть. У каждого свой подход к образованию. Пока руководители агентств не жаловались, наоборот, интересуются, нельзя ли с наших курсов агентов к ним направить на практику и последующую работу.

Простите, если где-то допустила ошибки, я не перечитываю.
У нас ночь уже, почти пол-второго. Всем удачи.
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):

Простите, если где-то допустила ошибки, я не перечитываю.
У нас ночь уже, почти пол-второго. Всем удачи.


Только наверное преподаватели в состоянии писать такого размера текстами. :)
А вообще я думаю, что это хорошо, что вы сюда пришли.
Чем ближе вы будете к реалиям, тем больше будет толка от вашего обучения студентам.

Я вот к примеру сдал в общей сложности порядка 20 курсов. Так уж нас заставляют постоянно проходить профессиональную переатестацию.
Скажу вам вот такую вещь.
Из моего опыта дельное зерно в курсах составляет в лучшем случае 25%, остальное водичка.
Во многих курсах уже несколько устарелая информация, и риэлторы поправляют преподавателя.
Многие преподаватели не очень дружат с реальностью, будучи теоретиками, и абсолютно не практиками.

Если хотите мое мнение, то на мой взгляд, профессия риэлтора не столь сложна, не требует супер образования, и не требует неимоверного размера мозгов.
В ней куда больше вопросов психологии, например умения общаться с клиентом, способности его убедить, быть хорошим переговорщиком с противоположной стороной сделки и так далее.
Лучшие риэлторы обычно не те кто обладает максимальным знанием в профессии, а те кто умеет намагничивать на себя клиентов.
Любопытно, что курсов на этот счет практически нет.
Кстати, знавал одну тетеньку в нашей индустрии, которая выглядит. и говорит как базарная баба, и с интелектом там кажется недобор.
Если бы вы только знали насколько она успешна в бизнесе. :)
Она настолько напориста, что не слезет с клиента пока он живой. Она будет звонить так долго и так часто, пока человек не подпишет с ней все что она захочет, лишь бы она больше не звонила.
Человек работает по принципу - "Ты ее в дверь, она в окно".
Не удивлюсь, если она зарабатывает больше миллиона долларов в год.
А вы говорите образование.... :)
Последний раз редактировалось SergeyGoodin 26.08.10, 22:47, всего редактировалось 2 раза.
26 авг. 2010
Вопрос Валентине: Валентина, когда в последний раз Вы делали сделку?

И ещё: я читаю и чувствую, что Вы пытаетесь нам объяснить, какая Вы молодец.
Да никто ведь и не возражает.
Молодец ну и молодец.

Читая Ваши посты я кожей чувствую, что Вы не довольны нашей реакцией, но между тем я не могу понять : что дальше делать-то надо?
У вас ведь всё хорошо: и студенты талантливые и риэлторы не забывают...
Так что тогда плохо-то?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
26 авг. 2010
Блудословие, как способ самоактуализации. :mrgreen:
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Здесь я отвлекусь и отвечу Герману: мне стыдно, когда риэлтер разговаривает с клиентом таким языком, который вы привели в своем посте.

Юристы есть далеко не в каждом агентстве, особенно, если директор - ИП. А вот без юридических тонкостей можно и серьезно навредить клиенту.
Если вы берете деньги только за то, что находите покупателя и на "переговорах" убалтываете его, то чем вы отличаетесь от простого торговца? Ведь на этом форуме так не любят слово "посредник".

Боюсь что мне будет стыдно, после того как риэлтор обученный ВАМИ неадекватно проведёт переговоры и провалит сделку.
Юридические тонкости это надуманная ситуация. После Н-го кол-ва сделок проведённых агентом , присутствие юриста может и не понадобиться за не надобностью и присутствием определённого, обычно типового опыта.
Да и деньги мы берём именно за то, что "убалтываем". И мы ничем не отличаемся от ХОРОШЕГО торговца! Потому как если подойти к вопросу утрированно, то... какая разница, что продавать? Калоши или недвижимость?
Вы знаете ответ?
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
27 авг. 2010
Герман писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
О чем тереть-то будут, коли юридического языка не знают, Герман? ;)

Николай, как то вы неправильно ситуацию озвучиваете. Как понять о чём "тереть"? Юридический язык должны понимать юристы! Далеко не все риэлтора таковыми являются.. Что тем не менее не является препятствием их успешности. В любой уважающей себя компании есть юрист , который до проведения переговоров, если не своим присутствием, то словом добрым окажет содействие. А вот переговоры провести с учётом всех реалий может пожалуй только чел, который реально в курсе дел. Где там Манька (сестра) долю лишнюю втихаря у Ваньки(брата) оттяпать хочет, да контрагент СК предлагает, иначе не продать.

Вот она в чем соль!
Риэлторская услуга - это, симбиоз из тонкого психолога, практической сметки, базарной хватки (не лексики, а того неповторимого умения, которое многие из нас, в лихие годы выработали на оптовках, посреднических, бомбил и пр., когда потеря клиента грозила пустыми щами :lol: ), мудрого педагога, заботливого родителя и юридической составляющей.
При всем понимании необходимости обучения в ВУЗах, нового поколения, знаю, ни на одних курсах этого не преподнесут.
Это все новобранцы получают в первые три месяца стажировки в АН. В моем, во всяком случае.
А вот от того, на что он способен, и зависит итог стажировки (если доживет :lol: )
27 авг. 2010
СКА писал(а):
Блудословие, как способ самоактуализации. :mrgreen:

Циник. :lol:
День задался :D
Юристам наваляли.
27 авг. 2010
Николай Тюленев писал(а):
Вам пытаются объяснить, что лучшая методика обучения во все времена и во всех отраслях была построена по принципу: "делай, как я".
И если Вы личным примером не можете "поднять стажеров в атаку", а лишь теоретизируете, то Ваши выпускники так и будут избегать передовой - работы риэлтором, работы с живыми людьми, а будут искать себе местечко в бизнес или торговом центре с стабильным жалованием и гарантированным дядей (до поры - до времени) соц.пакетом.
Покажите им, ...........

Валентина, считаю ,что Николай все сказал по существу темы.
Под профессионализмом риэлтора мы с Вами понимаем совершенно разные вещи.
Между Знать и Уметь пропасть.
Я не верю , что Вы можете готовить специалистов.
Скажу Вам с прямотой римлянина :D - НЕ верю.
И думаю я не одинок.
Недоагенты , недоюристы и недоруководители -вот ваш продукт.
27 авг. 2010
Последняя сделка была этой весной, и в дополнение оформляла сложное наследство. в том числе через суд, помогли только знания всех нюансов порядка вступления в наследство (я писала, что либо приходится делать сделки родным и знакомым, либо консультировать по сложным вопросам, когда натиск переговорщика совершенно не помогает). Больше о себе ни слова.

Я правильно поняла, что в области юридической грамотности - на курсах ничего преподавать не надо? После одной сделки агент сам станет асом?

Самое главное - это переговорные навыки, т.е определенные приемы воздействия на клиента? Плюс составляющие - формирование качеств, связанных с упорством, типология клиента, работа с возражениями, техники убеждения и т.п. Все стальное - от лукавого.

Системное образование может нанести вред агенту?

В США агент действительно отвечает только за поиск покупателя, переговоры с ним, т.к. потом документы передаются юристам и сделку они проводят (или я не права?).

Если права, то ответьте на вопрос, почему богатые американцы считают необходимыми юридические знания, а нашим риэлтерам из-за сложившейся практики (все сам) эти знания лишние?

А как насчет карьерного роста? Агент так и будет всегда агентом? Или он с багажом переговорщика может стать и хорошим руководителем крупного современного агентства, участвовать в государственных жилищных программах, управлять инвестиционными проектами?

Кстати, лично знакома с агентом, которая весьма меланхолична, медлительна, неразговорчива, но хорошо знает рынок и "юридические аспекты", - она очень успешна. Это исключение?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей