Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
23 авг. 2010
Спасибо всем, что не оставили без замечаний мое сообщение. Отвечаю: не накипело и дело не в эмоциях. Просто сегодня действительно очень остро стоит проблема подготовки специалистов рынка недвижимости, а как вы знаете - это не только агенты. И все структуры, от которых так или иначе зависит качество и уровень подготовки, никак не придут к определенному соглашению - какие же стандарты подготовки для риэлтеров нужны. Почитайте стандарт РГР, МАГР. Все расплывчато. Помимо преподавания в ассоциации, я более 6 лет преподаю в университете (основы управления недвижимостью, управление жилищно-коммунальным комплексом, риэлтерское дело и т.д.) - так вот там ты должен разработать подробнейший стандарт каждой дисциплины. И,конечно, в стандартах министерства образования имеются лишь общие положения. А дальше все зависит от преподавателя - кому что ближе. Посмотрите на публикации по менеджменту: то про шесть шляп нам говорят, то бизнес-астрологию предлагают. Это может быть интересным, забавным, но к образованию это не имеет никакого отношения. Только вместе с руководителями компаний, структурных подразделений, при проведении тщательного анализа ошибок при сделках (а это и опросы клиентов) можно разработать стоящий образовательный стандарт профессии. Я предлагала через НИС университета разработать и внедрить новую программу о дополнительном к высшему образованию (кто не знает - это наравне с дипломом о высшем образовании присваивается дополнительная квалификация: Риэлтерское дело; без разрешения министерства это невозможно, процедура длительная), так вот ВУЗы не могут себе позволить тратить деньги на получения разрешения, а риэлтерским структурам, чтобы они не говорили на конгрессах, на самом деле наплевать. По прежнему газеты пестрят объявлениями: требуются агенты, без специального образования. В процессе обучения я приглашала на практические занятия специалистов компаний - за многих мне было стыдно. Например, когда один из руководителей стал учить наших студентов, как продавать квартиры на верхних этажах - чердак советовал приватизировать. Приходилось вмешиваться и объяснять, почему в соответствии с жилищным кодексом это сделать невозможно, и что есть такое понятие, как общее имущество многоквартирного дома. Это все к тому, что нужно заниматься всем своим делом, наставник должен не лекции читать, а объяснять как и что необходимо делать на практике. Так что я просто призываю директоров более активно сотрудничать с теми ВУЗами, в которых есть серьезный потенциал для развития профессии (ни в коем случае не рекламирую себя - ни мое имя, ни мое место работы не фигурирует; а про доллары не жалейте за меня, многие, кто прошел бесплатно обучение в то время на эти деньги, а это были люди с высшим образованием и вполне пристойные - сегодня стали директорами агентств, я с ними сотрудничаю, и мне за них не стыдно, да и они, надеюсь ни о чем не жалеют). Для справки: у меня есть и практический опыт проведения сделок, довольно сложных (и с квартирами, и с домами, и с землей). Я думаю, более продуктивно будет общение всех лиц, заинтересованных в продвижении риэлтерского бизнеса. А то как в математике, если присутствует на заседании только одна сторона (собственник или директор), то изначально допускается определенная погрешность. Ну а дальше больше, как правило, решения в менеджменте многовариантны.
23 авг. 2010
Интересно конечно, только трудночитаемо, текст большой, просьба разбивать на абзацы.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
23 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
...............Так что я просто призываю директоров более активно сотрудничать с теми ВУЗами, в которых есть серьезный потенциал для развития профессии .................................

Вот чисто научный подход . #-o
Уважаемый автор скажите а зачем директорам более активно сотрудничать с теми ВУЗами, в которых есть серьезный потенциал для развития профессии ?
23 авг. 2010
Дегтярёв Сергей писал(а):
Уважаемый автор скажите а зачем директорам более активно сотрудничать с теми ВУЗами, в которых есть серьезный потенциал для развития профессии ?

Ну, отдельно взятое агентство может предложить трудоустройство по ТК, соцпакет, оклад + бонусы и выбирать, кого брать на работу, заставив соискателей сдавать тесты на профпригодность. А у человека видимо душа за всю Россию болит, как и у меня...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
23 авг. 2010
ArtHome писал(а):
Дегтярёв Сергей писал(а):
Уважаемый автор скажите а зачем директорам более активно сотрудничать с теми ВУЗами, в которых есть серьезный потенциал для развития профессии ?

Ну, отдельно взятое агентство может предложить трудоустройство по ТК, соцпакет, оклад + бонусы и выбирать, кого брать на работу, заставив соискателей сдавать тесты на профпригодность. А у человека видимо душа за всю Россию болит, как и у меня...)

Читал, смеялсо. :lol:
Отбор главный происходит не на собеседовании, а в работе, в "поле". Какой соцпакет + бонус может быть студенту (если мы про ВУЗ говорим) в агентстве? Первичный отсев занимает от 3 до 6 месяцев. У кого как. И отсеиваются таким образом до 80%. Бывает и более. Все изначально люди прошедшие собеседование, адекватные, большинство с высшим образованием и жизненным опытом.

А не хватает одного - мотивации, упорства и терпимости к людям.
С уважением,
Илья Шкоп
23 авг. 2010
Добавлю еще 5 копеек.
Не знаю НИ ОДНОГО ВУЗа который бы готовил реальных риэлторов. Чего там только бедным студентам не рассказывают. Они потом должны по идее сразу в директора ИНКОМА и МИЭЛЯ идти. Однако почему-то я не слышал, чтобы в эти компании брали директорами студентов с профильным образованием. :lol: :lol: :lol:
С уважением,
Илья Шкоп
23 авг. 2010
Вот чем мне наши ученые нравятся- они жизнь убьют служа высокой науке ,
вместо того , чтоб просто понять и сформулировать -
КОМУ ЭТО НУЖНО .
23 авг. 2010
ArtHome писал(а):
...... А у человека видимо душа за всю Россию болит, как и у меня...)
............................

Да верно вы говорите , только я заметил она болит до бесконечности пока есть кому платить,
как правило за свой счет души быстро выздоравливают (перестают болеть)
К Вам не относится, вы искренний человек.
23 авг. 2010
Спасибо за ответы. В Вузах работают разные преподавателии . И научить они могут многому. Если от тренинга кратковременный эффект (от приемов НЛП и натаскиваний, заучивания чужих фраз), то человек, который действительно овладел глубокими знаниями в нужных областях, будет себя чувствовать уверенно в любой сложной ситуации с любыми клиентами.
Для того, чтобы программы ВУЗов не были «мертвыми», я, например, включила в программу переподготовки стажировку в агентствах недвижимости (всего программа 520 часов, с выдачей госдиплома о переподготовке с присвоением квалификации «Агент по продаже недвижимости в соответствии с ЕТКС; из них лекций 220 часов и 300 часов практика в форме стажировки, 4 месяца).
Таким образом в ВУЗе мы давали качественный материал относительно функционирования рынка и, как правило, сегментов вторичного жилья и первички. В лекционном материале разбирались конкретные ситуации по приватизации, по узаконению перепланировок, по оформлению земельных участков (когда старенький дом на 3-4 хозяина, да еще документы у кого-либо утеряны), и, конечно, все, что касается подготовки пакета документов к сделкам, и вопросы поиска клиентов и т.д.
Очень часто обучающиеся задавали и личные вопросы, например, что делать с соседями сверху, если в новом доме со свободной планировкой их ванная комната над спальней; или, если соседи по площадке отгородили себе приличные кВ. метры .
Наверняка многие из вас не сталкивались с госстандартами образования, а в специальность «Экспертиза и управление недвижимостью» входят дисциплины: экономика недвижимости; основы управления недвижимостью; основы управления жилищно-коммунальным комплексом; оценка недвижимости; риэлтерское дело; страхование недвижимости и др.
Так что, если в вашем городе есть такая специальность, резон сотрудничать с вузом есть. А насчет моего личного опыта, у меня есть и сделки, довольно сложные, и опыт работы исполнительным директором ассоциации риэлтеров, работы в комиссии лицензионной палаты в бытность лицензирования (обучалась и в РГР, слушала неоднократно семинары НАР США, много других семинаров). Думаю, таких преподавателей и еще лучше достаточно, и они помогут составить план обучения риэлтеров, исходя из требований руководства конкретного агентства.
А с директорами и топами можно обсуждать стратегические вопросы: что конкретно могут предпринять риэлтеры и через профобъединения и в своих компаниях, чтобы на рынке было больше сделок? Проведение маркетинговых исследований, научных разработок программы развития рынка жилья с экономическими обоснованиями и расчетами (ведь в Правительстве нет даже представления, что реально творится с жилым фондом, а уж о том, каким должен быть стандарт жилья 21 века…). Сами риэлтеры в одиночку такую работу не потянут, а преподавателям и научному сектору без поддержки практиков тоже не разработать реальной программы, возможно, сначала пилотного проекта. А вы не думали о том, что, сотрудничая с ВУЗами, вы можете приобрести корпоративного клиента (например, в нашем университете только преподавателей более 5 тысяч, а вместе со всеми работающих - больше 10 тысяч, да студентов, итого с заочниками, вечерниками набегает около 30 тысяч. Это и создание университетских ЖСК, разработка новых банковских продуктов под корпоративные кредиты и т.д.И вас это не интересует?
Так что было бы желание, сотрудничать можно. И полезно это обеим сторонам.
23 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Спасибо за ответы. В Вузах работают разные преподавателии . И научить они могут многому. ....

однако читать не можется.... чьто это? наверое старость :shock:
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей