Обучение новичков. Стажеры 92 / 5692

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
30 июн. 2012
Уважаемые коллеги.Хотелось бы с Вами обсудить вопрос обучения стажеров.Каким образом этот процесс проходит в Ваших агентствах?У нас к сожалению очень большая текучка.Может у кого -то есть дельное предложение или что-то интересное в обучении? У нас это проходит следующим образом:Приглашается на собеседование желающий работать в агентстве,с ним сначала работает кадровик-рассказывает все плюсы и минусы работы.На этом этапе отсеивается где-то половина кандидатов.Затем ,кто не испугался-приходит в офис,к менеджеру.И вот менеджер начинает с ним заниматься.Сначала никакой теории-только практика:обучение правилам переговоров по телефону,"холодные"звонки,затем -самостоятельные встречи с клиентами.Об эксах речи пока никакой нет.Только обследования квартир-и занесения их в базу.В итоге первая сделка проходит не ранее 1-1,5 месяца."Доживают" до сделки примерно 1 из 5 стажеров.Остальные уходят.Как вы думаете-правильно ли проходит обучение у нас в компании.Может у Вас по-другому?Расскажите,пожалуйста.Поделитесь опытом.
СН "Траст", т.8(910)284-15-24
30 июн. 2012
Естественный отбор :lol:
Я не огорчён тем, что ты солгал мне. Я огорчён тем, что не могу тебе верить.(с) Ф.Ницше
30 июн. 2012
БАКСТЕР писал(а):
...В итоге первая сделка проходит не ранее 1-1,5 месяца."Доживают" до сделки примерно 1 из 5 стажеров.Остальные уходят.Как вы думаете-правильно ли проходит обучение у нас в компании.Может у Вас по-другому?Расскажите,пожалуйста.Поделитесь опытом.

ААаафигеть!! В хорошем смысле. Обычно первая сделка у стажера (даже под сильным контролем) проходит на 2-3 месяц. На 1-й - не помню такого у стажера за последние несколько послекризисных лет. До первой сделки доживают все )) Уходят позже если уходят.
30 июн. 2012
Maксим Пaнтeлeeв(АВИТАЛЬ) писал(а):
БАКСТЕР писал(а):
...
ААаафигеть!! В хорошем смысле. Обычно первая сделка у стажера (даже под сильным контролем) проходит на 2-3 месяц. На 1-й - не помню такого у стажера за последние несколько послекризисных лет. До первой сделки доживают все )) Уходят позже если уходят.

:)
Именно так и начинают свою работу стажёры в Трасте.
В течение 3-х месяцев стажёр должен сделать 3 сделки и всё под руководством менеджера.
Обучение начинается не ранее 2-х недель - месяца со дня прихода.
Что вас не устраивает в системе?
Любопытно конечно, в какой компании работаете?
Если есть кадровик, то Вы, вероятнее всего, работаете в одной из трёх крупнейших компаний Воронежа.
Если работаете в Трасте - не постесняйтесь задать мне лично свои вопросы, я с удовольствием отвечу и поддержу.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
01 июл. 2012
Ольга Меркулова писал(а):
Maксим Пaнтeлeeв(АВИТАЛЬ) писал(а):
БАКСТЕР писал(а):
...
ААаафигеть!! В хорошем смысле. Обычно первая сделка у стажера (даже под сильным контролем) проходит на 2-3 месяц. На 1-й - не помню такого у стажера за последние несколько послекризисных лет. До первой сделки доживают все )) Уходят позже если уходят.

:)
Именно так и начинают свою работу стажёры в Трасте.
В течение 3-х месяцев стажёр должен сделать 3 сделки и всё под руководством менеджера.
Обучение начинается не ранее 2-х недель - месяца со дня прихода.
Что вас не устраивает в системе?
Любопытно конечно, в какой компании работаете?
Если есть кадровик, то Вы, вероятнее всего, работаете в одной из трёх крупнейших компаний Воронежа.
Если работаете в Трасте - не постесняйтесь задать мне лично свои вопросы, я с удовольствием отвечу и поддержу.

У нас по статистике квартира на экс продается после подписания договора ооочень редко в первый же месяц. Скажем, таких меньшинство. Поэтому и радуюсь за вас, что у вас от договора до сделки даже у стажеров обычно месяц. А полтора - стажеры уже уходят! Значит, наш опыт (Челябинск) точно не подойдет вам))
27 авг. 2012
Сергей Ракитин писал(а):
Уважаемые коллеги.Хотелось бы с Вами обсудить вопрос обучения стажеров.Каким образом этот процесс проходит в Ваших агентствах?У нас к сожалению очень большая текучка.Может у кого -то есть дельное предложение или что-то интересное в обучении? У нас это проходит следующим образом:Приглашается на собеседование желающий работать в агентстве,с ним сначала работает кадровик-рассказывает все плюсы и минусы работы.На этом этапе отсеивается где-то половина кандидатов.Затем ,кто не испугался-приходит в офис,к менеджеру.И вот менеджер начинает с ним заниматься.Сначала никакой теории-только практика:обучение правилам переговоров по телефону,"холодные"звонки,затем -самостоятельные встречи с клиентами.Об эксах речи пока никакой нет.Только обследования квартир-и занесения их в базу.В итоге первая сделка проходит не ранее 1-1,5 месяца."Доживают" до сделки примерно 1 из 5 стажеров.Остальные уходят.Как вы думаете-правильно ли проходит обучение у нас в компании.Может у Вас по-другому?Расскажите,пожалуйста.Поделитесь опытом.


Если стоит задача удержать эти 1.5 месяца, как решение аренда в помощь. А так вроде все правильно написано. И сделки очень быстро закрываете.
Могу уверенно сказать на счет текучки. Это нормально. У меня была стажер, которая после обучения сделала вывод что эта работа для лицемеров и.т.д. Но вернулась через полгода, теперь успешный агент. В целом статистика было 40 звонков из них 15 собеседований, из 15 только 8 на обучение, из них половину отсеивается в процессе обучения и стажировки. Оставшиеся уже потенциально способные или достаточно мотивированы, чтобы работать, но тут есть новая проблема. Эффективное обучение с удочкой приводит к тому что люди уходят работать уже на себя.
С уважением Дмитрий.
Кто хочет-ищет способ, кто не хочет-ищет причину.
28 авг. 2012
У меня небольшой опыт работы со стажерами в АН (всего 4 стажера), но они все работают, никто из профессии не ушел, своей жизнью довольны и уже самостоятельные. Я сторонница дедовщины в лучшем смысле этого слова, потому период обучения у них не был голодным - я их сдавала в аренду коллегам и сама использовала, чтобы делать то, что делать или лень, или в лом, или некогда, так что к документам, госорганам, рекламе и работе с людьми они привыкали очень быстро, не успевая пугаться возможных ошибок. По 1-10 тысяч они за помощь с каждой сделки арендодателя и арендаторов получали и никто голодной смертью не умер. Ну а обучение теории с первого дня. 46 листов 10 шрифтом, которые разбирали 2,5 недели, за месяц выучить наизусть с применением на практике несложно, а если сложно - уволен. Самый молодой только притормаживал, но это сказывался маленький жизненный опыт. Первые их личные сделки пошли где-то через 3 месяца. Через 6-8 месяцев они перестали быть стажерами и спустя время уже сами брали стажеров в аренду.
Может быть только у меня с ними так получилось, но у всех 4-х в правильном направлении изменилось восприятие, мозги были заточены под нужным углом и заработали относительно без сбоев только месяцев через 5-6 работы. Наверное можно было бы как-то быстрее, но честно говоря, их приятней в аренду брать, чем плотно ими заниматься. Не хочу больше стажерами вообще заниматься.
Конечно на 4 стажерах глобальные выводы делать нельзя, но ... Если не давать стажерам с первого дня основ, кроме голых продаж с телефонными разговорами, то это приводит к безответственности, легкомыслию и иллюзиям, что риэлтор - это легче легкого, некая техничка - побегал-побегал и карманы потяжелели. Основа вроде "поболтал, побегал = в карман упало", которая приживется в их организме первой, не приведет ни к чему хорошему, потому как это еще далеко не признак профессионализма, но они его таковым, единственно важным и достаточным обязательно посчитают. Они должны и обязаны продумывать шаги, учитывать риски, но зависимость "поболтал, побегал = в карман упало" не позволяет им этого делать, потому что она укореняется первой. Я думаю, что это очень вредная практика, хотя повторюсь, что возможно я и не права. :nez-nayu:
28 авг. 2012
То есть практически у всех действует универсальная формула: вот газеты, вот интернет, вот телефон. Работай, через два месяца посмотрим.
а кто-нибудь поделится опытом из тех у кого это уже все поставлено и стабильно функционирует?
29 авг. 2012
Всем Добрый вечер! Интересное предложение Asti495 по аренде стажеров для выполнения разных поручений опытных агентов.Пробовали у себя. Стажеры не против,наоборот, стремятся помогать,особенно в расклейке.Но опытные агенты как -то с неохотой используют труд новичков.Может ,условия не интересные.У нас было предложение-10% от комиссионных агента отдать стажеру,если сделка прошла по расклейке стажера.Уже такая сделка прошла.Стажер доволен.Да и агент ,я понял,тоже.Но все же массовости нет.
Интересно замечание Asti495 " что "первично :теория для стажера либо практика.До сих пор и для нас это до конца не ясно.Видимо, это зависит от человека-все индивидуально.Мне кажется-сначала стажер должен увидеть работу риэлтора изнутри,что называется "на ногах" под руководством менеджера.А потом -если останется, уже преподавать ему теорию.По крайней мере, мы строим сейчас свою работу таким образом .Думаю,что получается.
СН "Траст", т.8(910)284-15-24
30 авг. 2012
Сергей Ракитин писал(а):
Всем Добрый вечер! Интересное предложение Asti495 по аренде стажеров для выполнения разных поручений опытных агентов.Пробовали у себя. Стажеры не против,наоборот, стремятся помогать,особенно в расклейке.Но опытные агенты как -то с неохотой используют труд новичков.Может ,условия не интересные.У нас было предложение-10% от комиссионных агента отдать стажеру,если сделка прошла по расклейке стажера.Уже такая сделка прошла.Стажер доволен.Да и агент ,я понял,тоже.Но все же массовости нет.
Интересно замечание Asti495 " что "первично :теория для стажера либо практика.До сих пор и для нас это до конца не ясно.Видимо, это зависит от человека-все индивидуально.Мне кажется-сначала стажер должен увидеть работу риэлтора изнутри,что называется "на ногах" под руководством менеджера.А потом -если останется, уже преподавать ему теорию.По крайней мере, мы строим сейчас свою работу таким образом .Думаю,что получается.


А какова конечная цель набора? :mi_ga_et:
Вечные стажеры или полноценные риэлторы?
Если конечной целью являются полноценные риэлторы, то в моем понимании:
1. 10% - это слишком большая оплата, потому что Вы рискуете нарваться на зону комфорта стажера, ведь деньги им платятся лишь для того, чтобы они руками и карманом понимали разницу между своими доходами и доходами дедов ("на его месте должен был оказаться я" (с))) + для поддержки штанов до первых сделок (стоящий человек не должен быть голодным, а у нас в профессии ведь не за неделю деньги приходят). Сумма 1-10тыр у нас - это абсолютная величина, не относительная. Для дедов она ничего не значит. Деды посовещались и определили таксу за определенные мероприятия, которые самим делать в лом. О контактах с нашими клиентами безусловно речи не шло.
2. Никаких % с привлеченных клиентов быть не может, если договор заключен и реализован не стажером. Пардон, мы, деды, оплачиваем рекламу, я этих стажеров учила, мы давали им возможность пользоваться потоком клиентов с нашей рекламы, они пользовались моим опытом, чтобы заключить и довести договор до завершения, деды давали возможность поддерживать штаны до первых сделок. Стажеры просто обязаны вносить свой вклад в процесс, иначе на фиг они нам, дедам, вообще нужны? Что они нам могут предложить, кроме своих хотелок? А нечего им больше нам предложить. Стажеры обязаны пахать как Папа Карло, в том числе на нас. Взнос в процесс может быть финансовый, а может быть натуральный. Кроме натурального, им и внести-то нечего.
3. Если стажеров сразу не учить, то они будут портить на входе клиентский поток и терять клиентов, а это уже потеря денег.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость