Продажа двух квартир. Как рассчитать налог 26 / 5166

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
02 мая 2008
Илья писал(а):
Налоговый вычет в 1 млн руб. - да, один раз по одному объекту за 1 налог.период.
А разница "доход минус расход" - любое кол-во.
Поэтому считаем так, как нам выгодно будет.

nikchess писал(а):
Но в продаже у этого же клиента еще две квартиры (недавно оформлены в собственность, покупались на стадии строительства). Как быть с ними?


Добро, Николай Федорович, коли уж вы реальный риелтер, а не виртуальный: :D
Ильшат совершенно прав. Многократно можно.
Но в Воронеже, скажем, мои коллеги столкнулись с другим моментом. Налоговая расценила несколько купленных частным лицом в долевке и потом перепроданых квартир, как незаконное предпринимательство. :?
Квартиры не переуступались, а именно продавались после оформления прав.
Чем закончилось - не знаю.
Если это важно, то могу после выходных узнать.
Мысли пачкают мозги
02 мая 2008
Александр Дидусенко писал(а):
коли уж вы реальный риелтер, а не виртуальный

Реальный, реальный, работает в "Жилищной инициативе", Тюмень.
Постепенно, последовательно, постоянно.
02 мая 2008
Илья писал(а):
Налоговый вычет в 1 млн руб. - да, один раз по одному объекту за 1 налог.период.

А почему по одному объекту? Насколько я понимаю, этот вычет может применяться в одном налоговом периоде и по нескольким объектам. Например: продажа дачи за 300 тыс., продажа домика где-нибудь, еще за 500 тыс. руб, оба объекта, скажем, получены по наследству и менее 3-х лет в собственности, вычет по обоим составляет 800 тыс руб.
02 мая 2008
Сирина писал(а):
Реальный, реальный, работает в "Жилищной инициативе", Тюмень.

Ирина Николаевна всю информацию выдала! Работаю уже семь лет, но, конечно же, многого еще не знаю, надо учиться!
Александр Дидусенко писал(а):
Но в Воронеже, скажем, мои коллеги столкнулись с другим моментом. Налоговая расценила несколько купленных частным лицом в долевке и потом перепроданых квартир, как незаконное предпринимательство.

Я думаю, что умысел на совершение деяния, которое может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство, доказать достаточно сложно. Тем более, что прибыли, скорее всего никакой! Многое зависит и от количества перепроданных квартир. Надо будет посмотреть в УК, обязательно ли получение материальной выгоды для квалификации незаконного предпринимательства.
Александр Александрович, спасибо за помощь! Вероятно, Вы правы, сам в последнее время стал неохотно давать бесплатные консультации. Но иногда ловлю себя на мысли, что это более полезно для меня самого!
02 мая 2008
nikchess писал(а):
Ирина Николаевна всю информацию выдала!

Эськюзимо, никчес. Еси бы я знала, что это страшная, страшная тайна, тогда [-X . А так, мы, женщины, довольно-таки болтливы.. :mrgreen:
Постепенно, последовательно, постоянно.
18 июн. 2008
Подскажите и мне уходу от налога. Я продаю комнату (менее 3-х лет со дня приватизации) ипотечнику, поэтому должен в договоре писать реальную стоимость, но тогда я должен заплатить налог в 13%. Однако я хочу через несколько месяцев после продажи комнаты купить квартиру. Если я продам свою комнату сейчас, то до какого числа я должен купить новую квартиру, чтобы не платить налоги? До 31 декабря 2008 или до 31 марта 2009, а может быть, я должен проводить продажу и покупку в один день?
Комнату продаю за 1 900 000 . Я также не пойму, с какой суммы я должен платить 13%.
1 900 000 - 1 000 000 = 900 000? С другой стороны, комната есть доля 13/31 в двухкомнатной коммунальной квартире. Соседка свою комнату не продает. По второму варианту, я должен заплатить налог с суммы
1 900 000 - 1 000 000 * 13/31
Как правильно?
19 июн. 2008
sergey_SPb писал(а):
По второму варианту, я должен заплатить налог с суммы
1 900 000 - 1 000 000 * 13/31

Если у Вас в Свидетельстве указано право общей долевой собственности на 2-х комнатную квартиру, то налог с дохода будет рассчитываться именно так. При покупке другой квартиры до 31 декабря 2008 года Вы можете использовать вычет в 1 млн. руб. (если ранее не использовали), таким образом, Ваш налогооблагаемый доход будет уменьшен еще на 1 млн. А с остатка придется заплатить 13% (декларация подается до 30.04. следующего года, а налог уплачивается до 15.07. )
19 июн. 2008
nikchess писал(а):
При покупке другой квартиры до 31 декабря 2008 года Вы можете использовать вычет в 1 млн. руб.

касательно данной ситуации, мня недавно знакомый уверял, что если ты продаешь свою квартиру (например за 5 млн) и на эти деньги преобретаешь другую недвижимость в тот де налоговы период(скажем за 7млн,типа улучшение жил условий), то можно налог не платить :shock:

Мне кажется, что он не так трактует какое-нить положение, где имеется ввиду как раз взаимозачет на 130 т.р. а остальное следует доплатить в налоговую.
19 июн. 2008
П. 1 ст. 220 НК РФ устанавливает ПРАВО налоговлптельщика НА ПОЛУЧЕНИЕ имущественного налогового вычета.

Далее читаем внимательно: "ВМЕСТО использования ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ имущественного налогового вычета .... налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов..." .

Поэтому только ВМЕСТО, а одновременно, и не вместо конкретного вычета по одной из квартир, а вместо самого ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ имущественного вычета в налоговом периоде.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
23 июн. 2008
savva писал(а):
касательно данной ситуации, мня недавно знакомый уверял, что если ты продаешь свою квартиру (например за 5 млн) и на эти деньги преобретаешь другую недвижимость в тот де налоговы период(скажем за 7млн,типа улучшение жил условий), то можно налог не платить :shock:

Меня интересует имено эта возможность. Я так понял, что если бы я проводил продажу и покупку в один день, то налоги не платил бы. А так я хочу продать комнату сейчас (по идее, заплатив налог), а квартиру купить через несколько месяцев. А до какого момента я могу откладывать покупку квартиры, чтобы я не платил 13% налогов?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей