Какие налоги предъявят при альтернативной сделке, учитывая все дополнения к 220 статье НК РФ? 36 / 7302

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
04 дек. 2009
В соответствии со ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента государственной регистрации. Поэтому для того, чтобы получить оба вычета гарантировано нужно, чтобы оба договора (продажи и покупки) были зарегистрированны в одном налоговом периоде (календарном году), так как обязательство по оплате квартиры по договору купли-продажи также не может возникнуть раньше регистрации договора. Однако, гражданское законодательство не запрещает производить расчеты в счет будующих обязательств, в т.ч. по оплате стоимости квартиры, а п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ указано, что налогоплательщик имеет право на вычет не в связи с приобретением, а всязи с израсходованием денежных средств на приобретение жилого помещения (дома, квартиры, комнаты, долей в них). Поэтому, если в договоре на покупку, который будет подписан в том же налоговом периоде, а зарегистрирован в следующием, указать на то, что расчеты уже состоялись, подтвердив это в последствии также распиской от продавца, можно расчитывать на имущественный налоговый вычет по п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в этом же налоговом периоде, но уже не гарантировано, так как вопрос спорный.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
05 дек. 2009
Александр, а что Вы можете сказать об этой статье?
Возможно, не знаю тонкостей, но меня удивил расчёт в Примере №2.
Уж как-то легко всё получается ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 дек. 2009
ЭтоЕщеКто Спасибо.
05 дек. 2009
ЭтоЕщеКто
Вы наш "Юридический мозх" -- спасибо Вам за все Ваши ответы! =D>
Жизнь как езда на велосипеде - если тебе тяжело, значит ты на подъеме...
05 дек. 2009
Vic писал(а):
ЭтоЕщеКто
Вы наш "Юридический мозх" -- спасибо Вам за все Ваши ответы! =D>

Давно мысль есть - открыть тему "Юридический Уголок от ЭтоЕщёКто"
ЭтоЕщёКто Вы у нас признанный "Юридический мозх"
Я даже намеревался написать Вам с предложением разбирать юридические
вопросы в одном месте. Чтоб можно было собираться. Думаю, что интересую-
щихся будет немало. ГК будем разбирать.
Вот и Николай Валентинович, думаю, нас поддержит.
У меня лично большое желание есть. Кто хочет право изучать? Присоединяйтесь.
05 дек. 2009
Спартак К. писал(а):
Вот и Николай Валентинович, думаю, нас поддержит.

Поддержит, однозначно.
Мы с Александром (ЭтоЕщёКто) не мало копий сломали (не на этом форуме), по разным правовым вопросам. [-(
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 дек. 2009
Николай Тюленев писал(а):
Поддержит, однозначно.
Мы с Александром (ЭтоЕщёКто) не мало копий сломали (не на этом форуме), по разным правовым вопросам. [-(

Спасибо, завтра буду к нему обращаться.
06 дек. 2009
ЭтоЕщеКто писал(а):
Вместе все эти доходы образуют общий совокупный доход за год, который и можно уменьшить на все, полагающееся гражданину в календарном году налоговые вычеты, в.ч. стандартные, социальныные и имущественные, предусмотренные ст. 220 НК РФ. И только разница между этими двумя величинами, указанная в налоговой декларации, подпадает под налогообложение. В связи с этим, если налог был переплачен - он подлежит возврату, а если недоплачен - уплате в бюджет до 15 июля. Поэтому, если в один календарный год продается и покупается квартира, у граджанина появляется право использовать (т.е. уменьшить совокупных доход) в одном налоговом периоде сразу два налоговых вычета, в связи с продажей и в связи с покупкой квартиры.

-что ж, я реально не заполнял сам декларации, и то правда, и ЭТИХ со слов значит принимаем за АКСИОМУ, что ЗАЧЁТ в налоговой инспекции возможен и должен делаться, будем надеяться, что продавцы на это рассчитывающие не подставятся и им всё взаимозачтут
KIRILL-Moscow
07 дек. 2009
Николай Тюленев писал(а):
Александр, а что Вы можете сказать об этой статье?
Возможно, не знаю тонкостей, но меня удивил расчёт в Примере №2.
Уж как-то легко всё получается ...


Николай, у меня нет доступа в эту часть форума, поэтому прокомментировать ситуацию не могу. Если Вас не затруднит, скопируйте этот пример в эту ветку.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
07 дек. 2009
ЭтоЕщеКто писал(а):
Николай, у меня нет доступа в эту часть форума, поэтому прокомментировать ситуацию не могу. Если Вас не затруднит, скопируйте этот пример в эту ветку.

Александр, меня не затруднит. :D Тем более, что источник открытый. Приведу лишь часть, ибо много букв.

"Сделки до миллиона: себе дороже!
Сделки по продаже объектов недвижимости с искусственно заниженной стоимостью еще недавно были весьма популярны. Заключали их, как правило, с одной целью — уклониться от уплаты подоходного налога. До поры до времени такие преступления многим сходили с рук, однако сегодня ситуация изменилась. Об ответственности за налоговые правонарушения рассказывает ведущий аудитор ООО «Фирма «Ажур-Аудит» Ирина Федулова.
.....
Примеры расчета НДФЛ для квартир, находившихся в собственности менее трех лет.

Пример 1
Квартира продана по договору купли-продажи за 6 млн руб.
Порядок расчета: из суммы сделки по договору вычесть 1 млн руб., умножить на 13%.
НДФЛ = (6 млн руб. — 1 млн руб.) x 13% = 650 тыс. руб.

Пример 2
Два года назад квартира была куплена за 9 млн руб. Спустя год продана по договору купли-продажи за 10 млн руб.
Порядок расчета: разность между доходом и расходом умножить на 13%.
НДФЛ = (10 млн руб. — 9 млн руб.) x 13% = 130 тыс. руб.


Пример 3
Квартира была продана по договору купли-продажи за 6 млн руб. В этом же году была куплена другая квартира за 7 млн руб. Покупатель ранее не пользовался налоговым имущественным вычетом.
Порядок расчета: от дохода отнять налоговый вычет при продаже и налоговый вычет при покупке, полученное умножить на 13%.
НДФЛ = (6 млн руб. — 1 млн руб. — 2 млн руб.) x 13% = 390 тыс. руб.

Источник: Недвижимость и Цены. Взято с http://news.ners.ru/digest/sdelki-do-mi ... rozhe.html

Инетересно Ваше мнение по второму примеру.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей