для иноземщины 30 / 1268

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
29 сен. 2011
В НК есть про резидентов и нерезидентов. Вечером до компа доберусь, статью процитирую.
29 сен. 2011
Ольга Меркулова писал(а):
Лёш, только вот нигде не увидела, что гражданин другого государства может быть российским налоговым резидентом.
Вот в этом месте как-то неувязочка у меня.

Угу, может оно и так, но зная наши налоговые...
Я бы по-любому не стала бы рисковать спокойствием и деньгами клиента... сомневаюсь, короче...
29 сен. 2011
Наталия Владимирова писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Лёш, только вот нигде не увидела, что гражданин другого государства может быть российским налоговым резидентом.
Вот в этом месте как-то неувязочка у меня.

Угу, может оно и так, но зная наши налоговые...
Я бы по-любому не стала бы рисковать спокойствием и деньгами клиента... сомневаюсь, короче...

А что сомневаться то? В декларации все пунктики прописаны, только подтверждение пунктиков прикладывай и будет щясте )))
29 сен. 2011
Наталия Владимирова писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Лёш, только вот нигде не увидела, что гражданин другого государства может быть российским налоговым резидентом.
Вот в этом месте как-то неувязочка у меня.

Угу, может оно и так, но зная наши налоговые...
Я бы по-любому не стала бы рисковать спокойствием и деньгами клиента... сомневаюсь, короче...


Во-во.
Кроме того, понимаю так, что если он становится российским налоговым резидентом,
то, соответственно начинает иметь право на налоговые вычеты...?
Чёт мне кажется, что такая красота априори не предусмотрена для иностранцев.
Хотя ведь есть между странами различные Договоры о недопустимости двойного налогообложения...
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
29 сен. 2011
Оль, у нас много чего в законе написано, а в жизни?
Я машину продала пред предыдущую, о чем, как законопослушная, в декларации еще 3 года назад отчиталась,
а до этого была проданная по доверенности, затем списанныя через ДПС в утиль, тоже все справки подала в налоговую.
До утиля, как дура, еще пару лет оплачивала чужой уже авто, недосуг было по инстанциям мотаться.
И что?!
А то, что по сей день они из меня душу вынимают за эти авто, шлют и шлют бумаги -плати.
Куда подевали предоставленные мной доки?! Фиг знает...
План на дурака добирают. Достали :evil:
И зная все это, я пошлю своего любимого клиента на разборки в налоговую?
Да ни в жисть.
Я ему предложу вариант наименее для него хлопотный.
Тем более, если иностранец, тот вообще очумеет, если столкнется с российской действительностью :shock:
29 сен. 2011
Хе, не в тему, но напишу.
В 2004 году мною был продан наш маленький офис.
Купил товарисч, который благополучно сдал его в аренду и по сей день благополучно сдаёт.
В 2008 году у его арендаторов возникла задолженность по Водоканалу на сумму 4800 плюс 200 рублей госпошлины
за какой-то там период.
Моя глупость заключалась в том,
что я при продаже не расторгла договор с Водоканалом,
а новый владелец платил исправно по присылаемым на моё имя платёжкам.
В начале 2011 они мне прислали претензию и мы быстро предоставили им документы о продаже.
Они почесали репу с умным видом и что-то там занесли в свой компьютер.
Потом с регулярным постоянством снова и снова начали меня бодать, чтоб я всё-таки заплатила.
Потом они стали угрожать,
что если я не заплачу, они перекроют мне воду во всех моих офисах, на что были посланы.
За это я получила повестку в суд.
Мне хотелось уже заплатить эти несчастные 5 тысяч, но муж у меня борец за справедливость оказался.
В суде(блин отрывается столько времени....) мы присутствовали на 3-х заседаниях.
Причём до этого ещё решение суда было вынесено не в нашу пользу, потому что почему-то нас не нашла повестка и они решили без нас.
По адресу моей прописки заявились приставы описывать имущество.
встречала их моя 80-летняя мама....
Картина Репина...
Потом мы подавали КАССАЦИЮ!
Потом нас долго мурыжили адвокаты Водоканала и мировой судья,
доказать, что мы уже давным-давно расторгли договор должны были мы.
Потом мы наконец поняли,
что они просто не могут найти нового владельца, поэтому пристеблись к нам.
Почему с 2008 года они не отключили воду, чтоб он нашёлся сам собой- непонятно.
Хорошо, мы чудом нашли его телефон и попросили оплатить долг.
Он - без проблем оплатил 4800.
На этом этот страшный сон казалось бы, закончился.
Ан нет.
Накануне моего отъезда сюда, в Турцию на отдых, прям за день до отъезда, звонит мне моя перепуганная мама:
мне предписано явиться к судебному приставу.
По какому вопросу- не понятно.
Еле-еле добилась от пристава, что за мной какая-то задолженность опять по водоканалу.
Завтра уезжать - у меня дело у приставов.
Я бегом в Водоканал выяснять, оказалось, я задолжала им 200 рублей госпошлины.
Блин, с такой скоростью из одного конца города с Водоканала и обратно 2 раза я ещё не летала.
Так что теперь для меня самое страшное слово : Водоканал, я у них там на учёте стою, как злостный неплательщик и скандалист.
Ну а теперь расскажите это нашим иностранцам.
Я тут продаю квартиру граждан Канады, они оставили доверенность и укатили себе в Канаду.
С ГТС пришло грозное письмо: что если они не оплатят задолженность за телефон,
то им не разрешат выезд за пределы РФ.
Хорошо, что они уже не здесь.
Сообщила им, они в ужасе, просили срочно оплатить счёт, а то боятся - не въедут, когда захотят.
Так-то...
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
29 сен. 2011
Ой, Оля, как жизненно...
Именно так я себе все и представляла... когда молча оплатила 8 тыс. прямо в налоговой за давно уже не мою машину,
и сунула им в нос платежку вместе со справкой из ГАИ о том, что машина списана в утиль.
На вопрос,теперь ОК, Вы от меня отвяжетесь?
ОК, говорят, внося что-то там, аналогично, в комп...
Ха-Ха, я не поверила!
Я потребовала, чтобы дали мне копии всех тех бумажек, что я им сдала с ИХ подписью и датой, что доки приняты!
И не зря... собаки, опять шлют... причем явно на слабО шлют,
а вдруг, мол, не разобравшись, да испугавшись, да оплатит...
У меня 3 авто, и теперь у них, блин, мода новая: выписывать ОБЩИЙ платеж на все авто без расшифровки.
Раньше-то хоть понятно было, ка какую машину какой налог,
а сейчас -все для людей, типа... сиди гадай, то ли налог повысили, то ли опять какую-то прошлую посчитали.
А в суд ходить, это работу надо бросать и никаких таблеток от нервов не хватить... госмашина :(
Так-то...
У меня американец квартиру продал... резидент.
За полную стоимость, все чисто.
Им было прнято решение вообще декларацию в налоговую не сдавать, хотя там никаких налогов не должно быть.
Но -иностранец, так что дальнейшее не предсказуемо.
Меньше там светишься, спокойней живешь, сказал он.
29 сен. 2011
Алексей Сидельников писал(а):
При продаже можно пробыть полгода на территории РФ - и никаких налогов, ибо становится резидентом.

полгода + 1 день
29 сен. 2011
Екатерина Коновалова писал(а):
Алексей Сидельников писал(а):
При продаже можно пробыть полгода на территории РФ - и никаких налогов, ибо становится резидентом.

полгода + 1 день

По закону 183 дня. Если считать полгода 365/2=182,5 дня получается, а если +1 день, то 183,5 дней выходит. :D Математика, однако. :D
29 сен. 2011
Ольга Меркулова писал(а):
Лёш, только вот нигде не увидела, что гражданин другого государства может быть российским налоговым резидентом.
Вот в этом месте как-то неувязочка у меня.

Цитирую п. 2 ст 207 НК РФ:
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Речь идет о физических лицах, вне зависимости от того являются они гражданами РФ или не являются. Если человек не является гражданином РФ это не значит, что он не является физическим лицом. Не надо ничего придумывать и додумывать. В законе все ясно написано.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей