Имущественный вычет для пенсионера 41 / 1102

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Не забудьте учесть, что сдавая квартиру как ИП (и декларируя доход), при продаже такой квартиры в будущем собственник лишится льгот предусмотренных статьями 217 и 220 НК РФ

Да, про это я знаю

Хотя, читая изменения (вступившие в силу с 01.01.2014) в вышеупомянутые статьи, полагаю, что их лишатся все (а не только ИП), кто сдает и декларирует доход.

А вот изменения не нашла - ст. 217 только предприниматели указаны.


Консультант Плюс у меня на работе, а я дома, поэтому процитировать со ссылкой не смогу. Помню, что в ст. 217 - это пп.17 с верхней 1.
Но общий смысл таков: фразу "доходы от продажи имущества, непосредственно используемого ИП в предпринимательской деятельности" заменили на "доходы от продажи имущества, используемого НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ (а это значит, что и просто физ лица тоже) для получения дохода".
А значит, попадают ВСЕ, кто хоть раз задекларировал доход от сдачи в аренду.
Отдельно в том же ключе упомянуты транспортные средства.

П.С. С Новым Годом, россияне... имеющие лишнюю недвижимость...
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Так если он будет квартиру сдавать в аренду как физлицо - это же и будет его доход, облагаемый НДФЛ?



Если я правильно понял- в данный момент этот пенсионер зарегистрирован как ИП, сидит на упрощенке.Все что зарабатывает предпринимательской деятельностью на упрощенке облагается налогом в 6%. Сейчас он хочет купит квартиру, но не как ИП , а как физ. лицо и сдавать потом будет эту квартиру тоже не как ИП , а как физ лицо. И хочет платить НДФЛ 13% на полученные от аренды квартиры деньги.Так? Т.е он хочет одновременно остаться как ИП на 6% , и платить 13% на доходы с аренды квартиры.Так? А разве можно одному человеку одновременно платит и 6% налог как ИП и 13% налог НДФЛ , пусть и на разные виды доходов?
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Скажите пожалуйста, если пенсионер покупает квартиру и потом сдает ее в аренду (официально), то он имеет право на имущественный налоговый вычет (260 тыс рублей) с доходов с аренды?
Пенсионер является инидивидуальным предпринимателем (то есть имеет доходы, облагаемые по УСН 6%), но в видах деятельности не указаноа сдача в аренду собственной недвижимости. Планируется ее сдавать как физлицо (13% НДФЛ) и первые несколько лет получать налоговый вычет).
Я нигде не ошиблась?


Давайте еще раз и подробно.

Пенсионер (ИП) покупает квартиру. Ему положен налоговый вычет на покупку жилья в размере 2млн.р, если он еще не использовал его раньше.
Но использовать этот вычет можно только с уплаченных НДФЛ, а пенсионеры и ИП их не платят.

Теперь пенсионер (ИП) решает сдавать квартиру. Поскольку в его видах предпринимательской деятельности этих кодов нет, он может сдавать её как физлицо, а не как ИП. Тогда с арендной платы он должен уплачивать НДФЛ - 13%.

Вычет положен с суммы 2 млн.р. (13% - 260 т.р.). Значит, пока сумма арендных платежей не достигнет 2 млн. р., налогов с аренды он платить не будет. Если средняя арендная плата ~ 50 т.р., то 2 млн.р./50 т.р = 40 месяцев, то есть более трёх лет выгодно пользоваться этой схемой.

После истечения этого льготного периода можно будет просто добавить в коды предпринимательской деятельности сдачу в наём собственного жилья и в дальнейшем уплачивать с доходов от аренды те же 6% (УСН).

По поводу продажи жилья - чтобы при продаже не платить налог как ИП, достоточно будет просто закрыть ИП и после этого продавать как физлицо.
Тогда можно будет воспользоваться и вычетами с продажи для физлиц.
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
19 янв. 2014
Ида Зибелин писал(а):
пенсионер (ИП) решает сдавать квартиру. Поскольку в его видах предпринимательской деятельности этих кодов нет, он может сдавать её как физлицо, а не как ИП. Тогда с арендной платы он должен уплачивать НДФЛ - 13%.



Этот ИП-пенсионер может добавит этот вид деятельности к тем видам деятельности , что у него уже есть. И сразу сдавать квартир как ИП, и платить 6%, а не 13%.
19 янв. 2014
Этот ИП-пенсионер может добавит этот вид деятельности к тем видам деятельности , что у него уже есть. И сразу сдавать квартир как ИП, и платить 6%, а не 13%.[/quote]

Если он будет сдавать квартиру сразу как ИП, он будет сразу платить налог 6%
А если как физлицо 13%, то первые года 4 он вообще никаких налогов платить не будет
19 янв. 2014
Ида Зибелин писал(а):
Вычет положен с суммы 2 млн.р. (13% - 260 т.р.). Значит, пока сумма арендных платежей не достигнет 2 млн. р., [u]налогов с аренды он платить не будет


Но ведь что этот вычет положен только тем, кто платил этот налог. А этот пенсионер его не платил.Так из каких собственно денег государство будет возвращать ему эти 260 тыс. руб.?
19 янв. 2014
Я не риэлтор, но абсолютно точно знаю, что к вычету можно предъявить только доходы, облагаемые по ставке 13%, другие доходы в качестве налоговой базы приниматься не будут. 6% не пойдут. В НК это подробно расписано.
Когда ты начинаешь всматриваться в бездну, у тебя остывает чай...
Не риэлтор.
19 янв. 2014
Но ведь что этот вычет положен только тем, кто платил этот налог. А этот пенсионер его не платил.Так из каких собственно денег государство будет возвращать ему эти 260 тыс. руб.?

Вот как раз с тех, что заработал на аренде ПОСЛЕ покупки. Вычет же переходит на доходы следующего периода, пока не будет весь исчерпан.
19 янв. 2014
А разве можно одному человеку одновременно платит и 6% налог как ИП и 13% налог НДФЛ , пусть и на разные виды доходов?


В общем случае совершеннно точно так можно, я сама получаю зарплату (и плачу 13%) и получаю доходы как ИП (6%)
Но вот не придерутся ли, что ИП ведет деятельность (фактически предпринимательскую), но не зарегистрировал ее...
Последний раз редактировалось OLA77 19.01.14, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
19 янв. 2014
По поводу продажи жилья - чтобы при продаже не платить налог как ИП, достоточно будет просто закрыть ИП и после этого продавать как физлицо.
Тогда можно будет воспользоваться и вычетами с продажи для физлиц.

Вот читала, что это не помогает :(. Правда, в тех случаях шла речь о нежилом имуществе.
На самом деле это отдельная тема и как ее разруливать, я не знаю. Я сама ИП и сдаю несколько квартир, причем одна квартра была продана в декабре. Вот теперь думаю, наедет на меня налоговая или нет. По идее, откуда налоговой знать, если в собственности несколько квартир, какие из них сдаются, наем же не регистриуется нигде. И если ИП там прописан (и члены его семьи), то получается, что он не использует ее в предпринимательсткой деятельности, а живет сам. Но как на практике, фиг его знает. Я весь интернет перерыла, все судебные решения только на нежилое... И даже писала в Минфин и ФНС в интернете вопрос - если использовал как ИП, а потом перестал и стал использовать для личного проживания положен ли вычет - не ответили.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя