Продается квартира. Налог с доли. 27 / 672

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
16 мар. 2016
Уля-ля писал(а):
AlenkaAlenka писал(а):
Уля-ля писал(а):
AlenkaAlenka, а что ваш риэлтор советует?

Наш риэлтор утверждает, что налога вообще не придется платить, если я продаю долю за миллион, а брат за 3.3 млн. Если доли не выделенные, значит они не привязаны к кадастровой стоимости, следовательно налога нет и так уверенно это говорит. Что-то не верю ему...


Зачем тогда вы наняли такого специалиста? Если не доверяете, можно же расторгнуть договорные отношения...

Его нанимал брат, вернее его жена, а меня просто перед фактом поставили, что вот это риэлтор :nez-nayu:
А что, этот специалист правильно говорит??
16 мар. 2016
AlenkaAlenka писал(а):
Наш риэлтор утверждает, что налога вообще не придется платить, если я продаю долю за миллион, а брат за 3.3 млн. Если доли не выделенные, значит они не привязаны к кадастровой стоимости, следовательно налога нет и так уверенно это говорит. Что-то не верю ему...

Либо врет, либо у него низкая компетенция. А доли вам придется определить, лучше всего соглашением в нотариальной форме.
16 мар. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
AlenkaAlenka писал(а):
Наш риэлтор утверждает, что налога вообще не придется платить, если я продаю долю за миллион, а брат за 3.3 млн. Если доли не выделенные, значит они не привязаны к кадастровой стоимости, следовательно налога нет и так уверенно это говорит. Что-то не верю ему...

Либо врет, либо у него низкая компетенция. А доли вам придется определить, лучше всего соглашением в нотариальной форме.

А что значит "определить доли"?
16 мар. 2016
AlenkaAlenka писал(а):
А что значит "определить доли"?

Насколько я понял, у вас не определен размер долей. Скорее всего, ваши мама и брат владеют объектом на основании договора передачи (приватизация). Вот именно размер долей и нужно определить. Это можно сделать у нотариуса, либо в судебном порядке.
16 мар. 2016
Если договор передачи древний, а дарение было в 2016, то как размерность долей может быть неизвестной?
16 мар. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
AlenkaAlenka писал(а):
А что значит "определить доли"?

Насколько я понял, у вас не определен размер долей. Скорее всего, ваши мама и брат владеют объектом на основании договора передачи (приватизация). Вот именно размер долей и нужно определить. Это можно сделать у нотариуса, либо в судебном порядке.

У меня в свидетельстве указано "общая долевая собственность, доля в праве 1/2". Разве этого не достаточно?
16 мар. 2016
Нормально у Вас все с долями.
А что за надобность была с матери на дочь переоформлять?
16 мар. 2016
AlenkaAlenka писал(а):
У меня в свидетельстве указано "общая долевая собственность, доля в праве 1/2". Разве этого не достаточно?

Тогда все в порядке. Я вас не правильно понял.
AlenkaAlenka писал(а):
Если доли не выделенные
16 мар. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
AlenkaAlenka писал(а):
У меня в свидетельстве указано "общая долевая собственность, доля в праве 1/2". Разве этого не достаточно?

Тогда все в порядке. Я вас не правильно понял.
AlenkaAlenka писал(а):
Если доли не выделенные

Наш риэлтор говорит так. То есть наверное он имеет в виду, что "не выделенные в натуре в виде комнат". И он уверен, что раз так, а доля это лишь часть права на собственность, кадастровая стоимость на нее не распространяется, то можно продать ее за миллион и налог платить не надо. :sh_ok:
16 мар. 2016
AlenkaAlenka писал(а):
Наш риэлтор говорит так. То есть наверное он имеет в виду, что "не выделенные в натуре в виде комнат". И он уверен, что раз так, а доля это лишь часть права на собственность, кадастровая стоимость на нее не распространяется, то можно продать ее за миллион и налог платить не надо.

А причем здесь порядок пользования? Это глупость, с его стороны.
Вы в договоре можете определить 1 млн., а ваш брат 3 млн. На то она и свобода договора. Но налоговая все равно посчитает вам 1/2 от кадастра, с коэффициентом 0,7. С нового года введен новый порядок исчисления налога от продажи недвижимости.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей