Налоги на недвижимость. Информационный вброс 32 / 577

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
11 авг. 2016
Евгений Палько писал(а):
Кривой бородатый баян


Да, но ошибка в статье насчет 1% сделана случайно ли?
Мы-то понимаем, что это баян.
А другие участники, кто получил эту рассылку?
11 авг. 2016
А как же это?
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены квартир учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры налогоплательщиком, которая в дальнейшем была обменяна по договору с городом.

При последующей продаже квартиры, полученной по договору мены с городом, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов. При этом в рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
По вопросу документов, требующихся для получения имущественного налогового вычета, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Мне в налоговой сказали, что нужна некая справка о оценочной стоимости, якобы её в ДГИ дают? Кто-либо в курсе?
11 авг. 2016
Ritik писал(а):
Значит, при продаже квартиры, полученной по договору мены и находящейся в собственности менее 3 лет, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены.
Как в моём случае быть? И о какой конкретно квартире, указанной в договоре мены идёт речь?

Фактически Вы расплатились с городом квартирой, стоимость которой согласно оценке можно принять за расходы равные 5,5, или же можно принять за расходы равные среднеарифметическому между 5,5 и 7,2 где 6,35(усредненная цена) потому что квартиры признаны сторонами равноценными и мена проведена без доплаты.

Но вообще то Цена – это существенное условие и должна быть указана в договоре, это есть некий косяк ДМЖ, который ваяет договоры мены. Если по Вашему обращению в ДМЖ, Вам выдадут справку, что стоимость квартир по вашему договору, исходя из их кадастровой, оценивается ДМЖ как стороной мены в 6,35, думаю Вы сможете оперировать этой цифрой в налоговой. :) Типа допника к договору, но справка.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
11 авг. 2016
Спасибо Елена, возможно и так. Мне это в голову не приходило (четвёртый вариант). Мне, главное не платить налог с полной стоимости продаваемой квартиры, даже с К-0,7 получается нехило 655 т.р.....
11 авг. 2016
Ritik писал(а):
А как же это?
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены квартир учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры налогоплательщиком, которая в дальнейшем была обменяна по договору с городом.

Их нет, документально подтвержденных. Поэтому, плясать будут от кадастровой стоимости той, которую Вы получили, ведь доходы у Вас возникнут от продажи имеющейся.
При последующей продаже квартиры, полученной по договору мены с городом, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов. [u]При этом в рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

А вот тут весело написали :) Расходы - это "оплата" за полученную квартиру, т.е. 7млн. А тут написано - обмениваемая. Какая из них однозначно попадает под этот термин? :)
Получается, что есть вычет в 7млн., а не 7 * 0,7. Но письмо Минфина получать, чтобы знать, с чем потом бороться с налоговой, которая пришлет налог.
11 авг. 2016
Беляева Елена писал(а):
можно принять за расходы равные среднеарифметическому между 5,5 и 7,2 где 6,35(усредненная цена)

Ха, я сильно сомневаюсь, что налоговая нарисует какую то усредненную цену. С какого перепуга компромиссить то? Есть стоимость одной и стоимость другой.
11 авг. 2016
Беляева Елена писал(а):
Но вообще то Цена – это существенное условие и должна быть указана в договоре, это есть некий косяк ДМЖ, который ваяет договоры мены.

Вы бы видели этот типовой договор... На одном листке с одной стороны, совершенно безграмотный. Я его даже не приняла всерьёз, просто дали предварительную бумажку, чтобы нас быстрее выселить. Потом пообещали дать полный комплект документов. Самое ужасное, что даже паспорт не посмотрели, когда я подписывала этот "договор". Т.е. вместо меня его мог подписать кто угодно. Но, позже оказалось, что это вполне себе основной документ для получения права собственности. Так, что какую справку они дадут или нет, вопрос ещё тот...
11 авг. 2016
Евгений Палько писал(а):
Ха, я сильно сомневаюсь, что налоговая нарисует какую то усредненную цену.

Не, налоговая рисовать цены не будет, усредненную цену должен признать ДМЖ, как сторона по договору мены, где цены объектов обязаны быть согласованные, и они признаны равными. Равными чему, вот в чем вопрос :) 6,35 - это компромисс.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
11 авг. 2016
Ritik писал(а):
Так, что какую справку они дадут или нет, вопрос ещё тот...

Вот какую Вы им подготовите и обоснуете такую и дадут :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
11 авг. 2016
Ritik писал(а):
Вы бы видели этот типовой договор... На одном листке с одной стороны, совершенно безграмотный. Я его даже не приняла всерьёз, просто дали предварительную бумажку, чтобы нас быстрее выселить. Потом пообещали дать полный комплект документов.

Стоп! Я видел такие договоры мены. Сначала делается некий предварительный, когда Москва еще собственность не получила и спустя длительное время будут заключать основной и вот его понесут на регистрацию. У Вас какой?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя