Налоговый вычет за проценты по ипотеке без основного вычета? 23 / 1547

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
01 мар. 2017
Подскажите пожалуйста, есть возможность взять квартиру и есть "сумма" для имущественного вычета...Но...у меня есть действующая ипотека (а 2 ипотеки вроде нельзя иметь) и в этом случае ипотеку придется оформлять жене
Но... у меня хорошая "белая" з/п, а у жены "серая" (сумма возврата будет в разы меньше, чем у меня)
Можно ли при оформлении ипотеки на жену, получить имущественный вычет мне и как нужно будет оформить права собственности при этом???
02 мар. 2017
save_r писал(а):
Подскажите пожалуйста, есть возможность взять квартиру и есть "сумма" для имущественного вычета...Но...у меня есть действующая ипотека (а 2 ипотеки вроде нельзя иметь) и в этом случае ипотеку придется оформлять жене
Но... у меня хорошая "белая" з/п, а у жены "серая" (сумма возврата будет в разы меньше, чем у меня)
Можно ли при оформлении ипотеки на жену, получить имущественный вычет мне и как нужно будет оформить права собственности при этом???

Могу рассмотреть конкретно Вашу ситуацию.Но для этого нужна более внятная постановка задачи. Общие правила применения имущественного налогового вычета при приобретении после 01 января 2014г.: независимо от оформления права собственности на недвижимость оба супруга имеют право на имущественный налоговый вычет - каждому по 2 млн.руб. Каждый супруг отдельно выстраивает отношения с налоговой инспекцией. При проведении камеральной проверки декларации с имущественным вычетом налоговая инспекция проверяет историю каждого налогоплательщика (отдельно жены и мужа) на предмет использования вычета в предыдущие периоды, т.к. вычетом можно пользоваться один раз в жизни. Ипотек можно иметь сколько хочешь, но в обоснование имущественного налогового вычета можно заявлять только одну. При этом, каждый из супругов может заявить о своем праве. Имеет значение год заключения ипотечного договора, в зависимости от этого года производятся расчеты по соответствующему алгоритму.
02 мар. 2017
1) я сейчас оформляю имущественный вычет на себя (квартира покупалась в 2016), в ипотеке я титульный созаемщик...после получения этого вычета по этой ипотеке у меня останется непогашенная сумма, которую я смогу получить, только купив ДРУГУЮ недвижимость(или сделать улучшение и т.д. что прописано в правилах получения)
2) жена НИ РАЗУ не использовала имущественный вычет...НО...у нее "серая" з/п и смысла этот вычет ей получать НЕТ, а у меня хорошая "белая" з/п...и хотелось бы быстрее его получить, т.к. есть неопределенность на этом месте работы(1-2 года)
3) в принципе, "собираемся" (хотим, надо, скорее возможно) брать ДРУГУЮ недвижимость и получить имущественный вычет, который я недополучил, указанный в п.1
4) если будем покупать недвижимость,...то хотим воспользоваться ипотекой...НО слышал, что одно лицо не может иметь 2 ипотеки СРАЗУ...и если это так, то ипотеку нужно будет оформлять на жену...НО...по п.2 имущественный вычет лучше получить мне...ЕСЛИ это возможно в моем случае..и это САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС???
... а жена использует свое право на вычет, когда будет иметь хороший "белый" доход :smu:sche_nie:
02 мар. 2017
Ирина Генриевна Федулова писал(а):
т.к. вычетом можно пользоваться один раз в жизни.

вроде бы вычет можно использовать несколько раз, но в пределах 2000000р (с 2014)
02 мар. 2017
Ирина Генриевна Федулова писал(а):
Ипотек можно иметь сколько хочешь,

слышал, что СРАЗУ можно иметь только одну...
02 мар. 2017
Ирина Генриевна Федулова писал(а):
Ипотек можно иметь сколько хочешь, но в обоснование имущественного налогового вычета можно заявлять только одну.

Как это? По процентам, да, по одному объекту. А по остальному?
03 мар. 2017
save_r писал(а):
Ирина Генриевна Федулова писал(а):
т.к. вычетом можно пользоваться один раз в жизни.

вроде бы вычет можно использовать несколько раз, но в пределах 2000000р (с 2014)

С 2014г. внесено изменение в закон о том, что имущественный налоговый вычет ( основной , в размере 2 млн.руб.) может быть обоснован несколькими приобретениями. Раньше можно было только - одним. Вычет в размере 2 млн.руб. можно получить только один раз в жизни. Это условие не менялось.
03 мар. 2017
Ирина Генриевна Федулова
Можете повторить свой контактный телефон?
Заранее спасибо.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
03 мар. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Ирина Генриевна Федулова
Можете повторить свой контактный телефон?
Заранее спасибо.

8(495)287-60-03 , можно задать вопрос на сайте внешняя ссылка
03 мар. 2017
Ирина Генриевна Федулова писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Ирина Генриевна Федулова
Можете повторить свой контактный телефон?
Заранее спасибо.

8(495)287-60-03 , можно задать вопрос на сайте внешняя ссылка

Еще раз благодарю.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость