Налоги при мене квартир 21 / 605

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
27 фев. 2017
Спасибо.
Если компетентность для вас это дорого,попробуйте некомпетентность.
27 фев. 2017
МихаилТОП
Успехов
27 фев. 2017
:bra_vo:
Если компетентность для вас это дорого,попробуйте некомпетентность.
28 фев. 2017
И еще: ПИСЬМО МФ
от 1 октября 2014 года N 03-04-05/49104
[Вычет по НДФЛ: продажа квартиры, полученной по договору мены и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет]: "При этом в рассматриваемом случае в качестве расходов учитывается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры." внешняя ссылка
28 фев. 2017
Спасибо
Если компетентность для вас это дорого,попробуйте некомпетентность.
01 мар. 2017
ВикторВ писал(а):
На момент заключения договора мены собственник объекта владел другой квартирой (в снесенном доме грубо 8.000.000)


ВикторВ
Извините за наивный вопрос, как можно обменять то что уже снесено?
01 мар. 2017
boydenschikov писал(а):
ВикторВ писал(а):
На момент заключения договора мены собственник объекта владел другой квартирой (в снесенном доме грубо 8.000.000)


ВикторВ
Извините за наивный вопрос, как можно обменять то что уже снесено?

Дом Снесли позже, после заключения договора мены :)
Любые вопросы по Красногорску
04 мар. 2017
Ирина Генриевна Федулова писал(а):
ВикторВ писал(а):
Вопрос в том, как оценивается квартира в снесенном доме, чисто технически как происходит процесс оценки.

Обратитесь к независимым оценщикам. Вам нужно получить акт об оценке квартиры в снесенном доме на дату заключения договора мены.



А как это сделать, если дом снесен? Как оценщики будут учитывать стоимость моего шикарного ремонта(с золотыми унитазами, деревянными стеклопакетами и венецианскими штукатурками....) - поверят на слово? :du_ma_et: :)

"или рыночная стоимость обмениваемой квартиры" это легко может быть (и должна на мой взгляд) быть стоимость полученной квартиры(она тоже обмениваемая).

Логика такова: я собственник и за свою квартиру могу запросить хоть тыщумиллионов, поэтому какая разница сколько она по рынку(да и как определить, если она под снос). Город предлагает мне взамен моей" драгоценной-не продам задешево" квартиру в новостройке. Я соглашаюсь. Почему я соглашаюсь? Потому что считаю, что стоимость новой квартиры такая же(что и зафиксировано в дкп. Ну или в случае ТС стоимость меньше новой всего на 2 млн). Прибавим к этому невозможность ОК выехать и оценить мои золотые унитазы по причине сноса квартиры.

В результате оцениваем новую.

Но это еще не все))

Как, как?! мы будем оценивать квартиру, если к моменту гипотетического выезда ОК там уже сделан ремонт. Серьезный. С заменой проводки, полов, побелки потолка вместо ужасных обоев, выровнены и покрашены стены, плитка в ванной, новая ванна, поменены вентили на стояке итд.

По аналогии.

А если по аналогии, то зачем нужен отчет об оценке конкретной квартиры? Посиотрите средние цены на эти квартиры в 2014(заключение ДМ) и убедитесь, что в 2015 они были ниже. И квартира продана за меньшую стоимость.

Примерно так я в декабре объясняла свою позицию в налоговой.

Мне в ответ, мы будем посмотреть, сделаем запрос в ДЖП и запросим у них кадастровую.

Я:" в ДЖП? Кадастровую? Ничего, что во всех разъяснениях речь идет о рыночной? А у меня есть личное разъяснение минфина по моей конкоетной квартире"

Они:" все равно запросим и все в конце концов платят налоги."

Я:" максимум, что я оплачу, это отчет об оценке".(но так не хочется :-( )

В январе все устаканилось, вопрос по продаже и вычету в размере стоимости закрыли без отчетов и других танцевальных па.

Вопрос почему: то ли их впечатлило мое красноречие :lol: , то ли они прифигели от кадастровой стоимости проданной квартиры: Медведково, однушка суперспецами из кадастровой была оценена на 2014, 2015 года в 46 750 000. :sh_ok: :ps_ih: причем в декабре 2014, когда я брала справку о кадастровой, там стояло 26 500 000, но ,видимо, кадастровой этого показалось маловато :nez-nayu:

Параллельно я разбиралась с налоговой насчет налога на имущество за 2015. Не хотелось платить налог с 47 млн :lol: тоже сначала заявляли, что мне прямая дорога в суд, ибо все так делают. Ага, кадастр за квартиру, стоимостью примерно в 7,8 млн навертели 47млн , а я бегай по судам.

Не. Заявление с отказом платить налог и просьба разобраться. Сделали. Без судов. На словах. В личном кабинете пока так и висят чудные 47млн, что-то у них там зависло. Жду коррекции и квитанции с разумными цифрами, но в квитанциях уже бредовые десятки тысяч не числятся.
06 мар. 2017
Route писал(а):
Ирина Генриевна Федулова писал(а):
ВикторВ писал(а):
Вопрос в том, как оценивается квартира в снесенном доме, чисто технически как происходит процесс оценки.

Обратитесь к независимым оценщикам. Вам нужно получить акт об оценке квартиры в снесенном доме на дату заключения договора мены.



А как это сделать, если дом снесен? Как оценщики будут учитывать стоимость моего шикарного ремонта(с золотыми унитазами, деревянными стеклопакетами и венецианскими штукатурками....) - поверят на слово? :du_ma_et: :)

"или рыночная стоимость обмениваемой квартиры" это легко может быть (и должна на мой взгляд) быть стоимость полученной квартиры(она тоже обмениваемая).

Логика такова: я собственник и за свою квартиру могу запросить хоть тыщумиллионов, поэтому какая разница сколько она по рынку(да и как определить, если она под снос). Город предлагает мне взамен моей" драгоценной-не продам задешево" квартиру в новостройке. Я соглашаюсь. Почему я соглашаюсь? Потому что считаю, что стоимость новой квартиры такая же(что и зафиксировано в дкп. Ну или в случае ТС стоимость меньше новой всего на 2 млн). Прибавим к этому невозможность ОК выехать и оценить мои золотые унитазы по причине сноса квартиры.

В результате оцениваем новую.

Но это еще не все))

Как, как?! мы будем оценивать квартиру, если к моменту гипотетического выезда ОК там уже сделан ремонт. Серьезный. С заменой проводки, полов, побелки потолка вместо ужасных обоев, выровнены и покрашены стены, плитка в ванной, новая ванна, поменены вентили на стояке итд.

По аналогии.

А если по аналогии, то зачем нужен отчет об оценке конкретной квартиры? Посиотрите средние цены на эти квартиры в 2014(заключение ДМ) и убедитесь, что в 2015 они были ниже. И квартира продана за меньшую стоимость.

Примерно так я в декабре объясняла свою позицию в налоговой.

Мне в ответ, мы будем посмотреть, сделаем запрос в ДЖП и запросим у них кадастровую.

Я:" в ДЖП? Кадастровую? Ничего, что во всех разъяснениях речь идет о рыночной? А у меня есть личное разъяснение минфина по моей конкоетной квартире"

Они:" все равно запросим и все в конце концов платят налоги."

Я:" максимум, что я оплачу, это отчет об оценке".(но так не хочется :-( )

В январе все устаканилось, вопрос по продаже и вычету в размере стоимости закрыли без отчетов и других танцевальных па.

Вопрос почему: то ли их впечатлило мое красноречие :lol: , то ли они прифигели от кадастровой стоимости проданной квартиры: Медведково, однушка суперспецами из кадастровой была оценена на 2014, 2015 года в 46 750 000. :sh_ok: :ps_ih: причем в декабре 2014, когда я брала справку о кадастровой, там стояло 26 500 000, но ,видимо, кадастровой этого показалось маловато :nez-nayu:

Параллельно я разбиралась с налоговой насчет налога на имущество за 2015. Не хотелось платить налог с 47 млн :lol: тоже сначала заявляли, что мне прямая дорога в суд, ибо все так делают. Ага, кадастр за квартиру, стоимостью примерно в 7,8 млн навертели 47млн , а я бегай по судам.

Не. Заявление с отказом платить налог и просьба разобраться. Сделали. Без судов. На словах. В личном кабинете пока так и висят чудные 47млн, что-то у них там зависло. Жду коррекции и квитанции с разумными цифрами, но в квитанциях уже бредовые десятки тысяч не числятся.


Все гораздо проще. Именно независимые оценщики уполномочены законом определять рыночную стоимость.Оценщики применяют методики в зависимости от характеристик дома (дата ввода в эксплуатацию, проект, материалы и т.п.). Стоимость ремонта не включается в стоимость квартиры, но эта стоимость теперь и при других обстоятельствах ( без сноса дома) не влияет на расчет налоговой базы.
Если Вы имеете ответ Минфина на Вашу конкретную ситуацию, то некорректно его рекомендовать для общего применения. В конкретной ситуации всегда есть конкретные особенности. По-видимому, Вы изложили их в своем запросе к Минфину и Минфин их учел при подготовке ответа по Вашему конкретному случаю.
Не стоит путать налог на доходы с налогом на имущество. Эти два налога имеют различную законную регламентацию.
10 мар. 2017
Хм, а с чего вы решили, что я путаю эти два налога? Лет 17 как не путаю))

В моем сообщении описаны два разных момента: налог при продажи квартиры, полученной под снос и находившейся в собственности меньше 2-х месяцев до ее отчуждения, и налог на имущество: эту же квартиру и соседнюю, которая до сих пор в моей собственности. Причем тут налоговая база, в которую не включается ремонт?!


У меня была квартира в пятиэтажке, в собственности более 3х лет. Взамен дали квартиру-в-новостройке, которую я сразу же продала. С какой стати при определении рыночной цены привязываться именно к моей старой квартире? Они же равны по стоимости)) вот и берите для определения рыночную стоимость предоставленгой взамен квартиры. тем более, с какого перепугу, если уж заставляют оценивать именно пятиэтажечную, не включать в стоимость ремонт?! С чего бы это?

П.С. никакого особого ответа минфина нет. Он со стандартными фразами про рыночную стоимость обмениваемой квартиры, просто дан лично на мое имя и в ответ на описание конкретных квартир(как только я дала согласие на обмен сразу же написала в минфин с просьбой разъяснить мне по налогам). Так что все было корректно.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей