Налог на продажу квартиры до трех лет владения - на всю сумму продажи, или только на разницу между покупкой и продажей? 54 / 659

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
22 апр. 2023
Роман Харитонов, я хочу купить с расчетом на то, что если не понравится, то продать не ниже, чем за сколько купил (или плюсом за сколько сделал ремонт, прибавить к стоимости изначально покупки стоимость ремонта, хотя так уже есть риск не продажи).
22 апр. 2023
интересный вопрос нарисовался - если квартира была куплена без ремонта, а потом продается с ремонтом, не может ли налоговая вычесть из чистой прибыли с продажи чеки на ремонт? или для налоговой это просто ничто? ведь если я купил, к примеру, за 10, и сделал ремонт за 2, и продаю за 12, моя прибыль по факту - нулевая. но попробуй докажи налоговой, сколько стоит твоя отделка.

видел такую схему работы у некоторых, что покупают старые квартиры в плохом состоянии, делают капитальный ремонт, а потом продают дороже. но ведь если налоговая не вычитает ремонт, то в таком случае, их бизнес был бы нерентабельный. но ведь если бы он был нерентабельный, они бы этого не делали? в общем, интересный вопрос для обсуждения. то, что есть такая схема работы, видно, если часто отслеживать квартиры на авито/циане - например, квартира в хрущевке, в которой никогда не было ремонта, продавалась по одной цене, и была куплена, а потом видно, что через несколько месяцев или даже пару, выставлена она же, но уже с сильным ремонтом, и цена выше.
22 апр. 2023
22.04.23, 01:48
alex573 писал(а):
я хочу знать точно, не нужно ли каких-либо официальных документов о трудоустройстве, чтобы сделать налог с продажи квартиры только на чистую прибыль, если таковая есть,
это вобще никак не связано. откуда вобще такая связка в голове возникло. ? ндфл возникает на доход с маржи между покупкой и продажей. при чем здесь работа?
22 апр. 2023
22.04.23, 01:58
alex573 писал(а):
но попробуй докажи налоговой, сколько стоит твоя отделка.
ваша задача и есть доказать. теоретически на сумму ремонта можно уменьшить налогооблагаемую базу
22 апр. 2023
Ubear, был бы рад услышать, если бы кто-нибудь поделился подобным опытом, но так как это довольно специфический кейс, не уверен, что такие найдутся
22 апр. 2023
Ubear, допустим не причем, просто наши законы так запутаны, что попробуй разберись. сюрпризы всякие бывают.
22 апр. 2023
22.04.23, 01:58
alex573 писал(а):
интересный вопрос нарисовался - если квартира была куплена без ремонта, а потом продается с ремонтом, не может ли налоговая вычесть из чистой прибыли с продажи чеки на ремонт? или для налоговой это просто ничто? ведь если я купил, к примеру, за 10, и сделал ремонт за 2, и продаю за 12, моя прибыль по факту - нулевая. но попробуй докажи налоговой, сколько стоит твоя отделка.

видел такую схему работы у некоторых, что покупают старые квартиры в плохом состоянии, делают капитальный ремонт, а потом продают дороже. но ведь если налоговая не вычитает ремонт, то в таком случае, их бизнес был бы нерентабельный. но ведь если бы он был нерентабельный, они бы этого не делали? в общем, интересный вопрос для обсуждения. то, что есть такая схема работы, видно, если часто отслеживать квартиры на авито/циане - например, квартира в хрущевке, в которой никогда не было ремонта, продавалась по одной цене, и была куплена, а потом видно, что через несколько месяцев или даже пару, выставлена она же, но уже с сильным ремонтом, и цена выше.
Тем, кто в теме, мелочи типа лишние «13% от суммы ремонта» - это шаг торга. Не более
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
22 апр. 2023
22.04.23, 02:35
alex573 писал(а):
Ubear, был бы рад услышать, если бы кто-нибудь поделился подобным опытом, но так как это довольно специфический кейс, не уверен, что такие найдутся
Да просто всё.

В налоговую дополнительно подаёте договор (в декларации указываете) на оказание услуг по ремонту квартиры (там же материалы), и это учтется в расходах на покупку.

Налоги по формуле «доход минус расход».
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
22 апр. 2023
22.04.23, 02:35
alex573 писал(а):
3 мин
Ubear, был бы рад услышать, если бы кто-нибудь поделился подобным опытом, но так как это довольно специфический кейс, не уверен, что такие найдутся
Делал так с новостройкой. Чеки приняли, и учли при расчёте налога
22 апр. 2023
Павел Рыкалин, насчет тех кто в теме - лично я звонил в несколько ремонтных фирм, уточнял стоимость, говорили, что только на какую-нибудь скромную хрущевскую двушку евроремонт уже лям выйдет. И, честно говоря, я не уверен, что сделав ремонт на эту сумму, удастся продать квартиру дороже на эту же сумму плюс чистая прибыль. Просто хотелось бы понять, как выходит выгода у тех, кто "в теме". Потому что я лично не смог ее просчитать. Либо же они где-то на чем-то все-таки экономят, например, на качестве материалов для ремонта.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость