Основания для включения затрат на отделку в налоговый вычет при продаже квартиры 31 / 380

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
02 янв.
02.01.24, 14:14
Lisaweta писал(а):
Чеки на всё им надо предоставлять.
Только после всех этих расчётов
вычисляется сумма налога.
Лизавета, про квартиры не скажу, не сталкивался, но не так давно продавал достаточно дорогой
автомобиль, которым владел менее трех лет.
Я подал декларацию естественно, где указал сумму покупки и сумму продажи, сумма продажи была меньше чем сумма покупки и налог я не заплатил естественно. Также приложил документы и чеки на продажу.
Но налоговая после прислала мне требование предоставить пояснение по покупке автомобиля.
И мне пришлось доносить все документы и чеки на то, где и за сколько я этот автомобиль купил.
Только после этого они отстали.
02 янв.
02.01.24, 14:17
Павел Рыкалин писал(а):
Что касается затрат на ремонт, то, если квартира не от застроя, «чеки на материалы» будут просто обманом в большинстве случаев. Это логично)
Ну это тоже считаю не правильно, большинство реально делают ремонты, и если черный нал работягам подтвердить сложно, то клей для плитки и гипсокартон просто так никто не покупает себе.
Значит у граждан должна быть в принципе такая возможность подтверждать было-стало, может через теже аккредитованные оценочные компании.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
02 янв.
02.01.24, 15:08
Kalendar писал(а):
02.01.24, 14:17
Павел Рыкалин писал(а):
Что касается затрат на ремонт, то, если квартира не от застроя, «чеки на материалы» будут просто обманом в большинстве случаев. Это логично)
Ну это тоже считаю не правильно, большинство реально делают ремонты, и если черный нал работягам подтвердить сложно, то клей для плитки и гипсокартон просто так никто не покупает себе.
Значит у граждан должна быть в принципе такая возможность подтверждать было-стало, может через теже аккредитованные оценочные компании.
В масштабах страны представляете себе это?
ФНС работает по «макро» схеме. Квартиры без отделки - понятное дело, что 99% будут делать ремонт.

Вторичка же… тут гипсу и саморезы будут использовать только как уменьшение налогооблагаемой базы
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
02 янв.
02.01.24, 15:11
Павел Рыкалин писал(а):
В масштабах страны представляете себе это?
ФНС работает по «макро» схеме. Квартиры без отделки - понятное дело, что 99% будут делать ремонт.

Вторичка же… тут гипсу и саморезы будут использовать только как уменьшение налогооблагаемой базы
Да лучше так, чем все эти ДКП с неполной стоимостью и прочей дичью.
Если государство хочет приучить население честно платить налоги в полном объеме то и самому надо перестать жульничать.
Но для макросхемы согласен такой подход технически не удобен.
Последний раз редактировалось Kalendar 02.01.24, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
02 янв.
01.01.24, 17:03
butterbrodis писал(а):
Физлицо, не ИП, вторичное жильё, возмездное приобретение (покупка), срок владения недостаточный для вычета.
Минфин, разъяснениями которого руководствуются налоговые органы, давал четкий ответ по этому вопросу. Включение расходов на ремонт в вычет невозможно.
Обсуждение здесь.
viewtopic.php?f=92&t=72183&hilit=%D0%B2 ... 2&start=30
02 янв.
01.01.24, 18:26
bukinist писал(а):
Думаю что Вам лучше сходить в налоговую ( свою) и у них проконсультироваться.
В теории считаю такое возможно, но у Вас должен быть четкий договор со строительной фирмой,
со всеми сметами и подтверждение оплаты этой сметы.
Только не в свою
Идите в независимую консультацию, всегда рекомендую Федулову ИГ на Пестовском пер.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
02 янв.
На сегодняшний день так:
Ст. 220, п.3, пп.5 НК
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
02 янв.
02.01.24, 14:14
Lisaweta писал(а):
Чеки на всё им надо предоставлять.
Только после всех этих расчётов
вычисляется сумма налога.
Потому, что это прямо прописано в НК:
Ст, 220, п.3, пп.6, абз.9
"документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);"
02 янв.
А ещё в ДДУ застройщик с чистой совестью пишет с отделкой, это значит стоит входная дверь и счётчик электрический в квартире и всё. И все расходы на ремонт идут лесом, квартира то с отделкой.
Купи, отремонтируй и плати налог на налог. Плати всегда плати везде.
Супер.
02 янв.
02.01.24, 17:45
Lubov1 писал(а):
А ещё в ДДУ застройщик с чистой совестью пишет с отделкой, это значит стоит входная дверь и счётчик электрический в квартире и всё. И все расходы на ремонт идут лесом, квартира то с отделкой.
Купи, отремонтируй и плати налог на налог. Плати всегда плати везде.
Супер.
Вообще то давно известно что в России одни из самых высоких налогов в мире

Но многие вещи компенсируются

От стоимости коммуналки до доходов ИП / самозанятого / фиксированной стоимостью ипотеки .. большими неэффективностями на которых можно заработать

Низкоэффективное население которое легко можно обогнать если делать вещи грамотно стабильно и годами

Плюсы есть как и минусы

P.s. налог на человека а не налог на домохозяйство с иждивенцами

НДС на авиабилеты и многое другое
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей