Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
06 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Моисеева Ольга писал(а):
А п.3 статьи 4 Федерального закона от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ
"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Ваш бухгалтер как прокомментирует?

Неудачная ссылка, Ольга.
Указанную статью там не нашел.
Вот корректная. )


Николай, кому надо, тот ВЕСЬ Закон прочитает. Просто кое-кто до ст.4 не дочитывает, скучно становится.
06 дек. 2015
Как-то Вы, о уважаемая Ольга, совершенно забываете тот момент ... что продажа по ЗАНИЖЕННОЙ стоимости есть, типа, уголовное преступление. Как никак. И насколько я понимаю ... по крайней мере, если брать Москву ... в особо крупном размере.
А поэтому любая попытка ДОКАЗАТЬ налоговой, что ты имел полное право продать квартиру за миллион ... будет сопряжена с некоторым риском.
А посему у нас тут наблюдается некоторая коллизия. Или как говорил БН Ельцин - закавыка. :lol: Потому как Вы ратуете за соблюдение Конституции, Кодекса и всего остального ... но как-то исключительно с ОДНОЙ стороны. А почему?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
06 дек. 2015
Сергей Онуфриев писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
На мой взгляд ссылка на Конституцию в данном случае не совсем корректна, т .к. в указанной статье речь идет о прежде всего о нормах публичного права.

"Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет".

Устанавливают ли обсуждаемые нововведения в налоговое законодательство дополнительную ответственность для граждан или отягчают имеющуюся? Думается , что нет.
Увеличение минимального срока нахождения объекта в собственности для получения налоговой льготы при продаже ни тем, ни другим не является.


Речь о налогообложении объектов по кадастровой стоимости приобретенных до 01,01,2016.,а не о налоговой льготе.

Если уж быть точным, то дело в повышении кадастровой стоимости до уровня рыночных цен.
Но и в данных действиях нет ни отягощения имеющейся, ни установления дополнительной ответственности за налоговые преступления.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 дек. 2015
Олег Назаров писал(а):
А посему у нас тут наблюдается некоторая коллизия. Или как говорил БН Ельцин - закавыка. Потому как Вы ратуете за соблюдение Конституции, Кодекса и всего остального ... но как-то исключительно с ОДНОЙ стороны. А почему?


Я "ратую" за соблюдение закона - это Вы правильно сказали.
06 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Сергей Онуфриев писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
На мой взгляд ссылка на Конституцию в данном случае не совсем корректна, т .к. в указанной статье речь идет о прежде всего о нормах публичного права.

"Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет".

Устанавливают ли обсуждаемые нововведения в налоговое законодательство дополнительную ответственность для граждан или отягчают имеющуюся? Думается , что нет.
Увеличение минимального срока нахождения объекта в собственности для получения налоговой льготы при продаже ни тем, ни другим не является.


Речь о налогообложении объектов по кадастровой стоимости приобретенных до 01,01,2016.,а не о налоговой льготе.

Если уж быть точным, то дело в повышении кадастровой стоимости до уровня рыночных цен.
Но и в данных действиях нет ни отягощения имеющейся, ни установления дополнительной ответственности за налоговые преступления.

Если при продаже недвижимости после 01,01,2016 приобретенной до 01.01,2016 к налогоплательщику будет применена кадастровая оценка с коэф.,разве она не будет ухудшать его положение?Мое мнение,что к объектам приобретенным до 01,01,2016 г.и реализованным после 01,01,2016 года,расчет с применением кадастровой стоимости с коэф.,применяться не будет.Подождем.
Н.Тюленев спасибо за участие в теме.
06 дек. 2015
Никто не в курсе, нужно ли будет в 2016 году перед сделкой или для подачи декларации 3НДФЛ брать справку о кадастровой стоимости квартиры или налоговая сама все порешает?
06 дек. 2015
Сергей Онуфриев писал(а):
Если при продаже недвижимости после 01,01,2016 приобретенной до 01.01,2016 к налогоплательщику будет применена кадастровая оценка с коэф., разве она не будет ухудшать его положение?

Нет. )
Ведь речь у нас идет о добросовестных налогоплательщиках, указывающих в ДКП реальную стоимость отчуждаемых ими объектов.

Мое мнение,что к объектам приобретенным до 01,01,2016 г.и реализованным после 01,01,2016 года,расчет с применением кадастровой стоимости с коэф.,применяться не будет. Подождем.

Ждать осталось не долго.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 дек. 2015
Maravilla писал(а):
Никто не в курсе, нужно ли будет в 2016 году перед сделкой или для подачи декларации 3НДФЛ брать справку о кадастровой стоимости квартиры или налоговая сама все порешает?

Думаю, порешает росреестр, объединенный с кадастровой палатой, отправляя в налоговую инфу и о сделке, и о стоимости.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
06 дек. 2015
Олег Назаров писал(а):
Как-то Вы, о уважаемая Ольга, совершенно забываете тот момент ... что продажа по ЗАНИЖЕННОЙ стоимости есть, типа, уголовное преступление. Как никак. И насколько я понимаю ... по крайней мере, если брать Москву ... в особо крупном размере.
А поэтому любая попытка ДОКАЗАТЬ налоговой, что ты имел полное право продать квартиру за миллион ... будет сопряжена с некоторым риском.
А посему у нас тут наблюдается некоторая коллизия. Или как говорил БН Ельцин - закавыка. Потому как Вы ратуете за соблюдение Конституции, Кодекса и всего остального ... но как-то исключительно с ОДНОЙ стороны. А почему?

Риск был и ранее.Налоговая применяла ст.40 НК РФ(определение рыночной стоимости.)Речь не идет о массовой продаже.В единичных случаях объяснить занижение цены можно было с наступлением форс-мажора(отъезд,лечение и т.д.)С 01,01,2016 продажа при равных условия(форс-мажор)предусматривает автоматически начисление налога,а это суд.приставы.Выход-оспаривание кадастровой стоимости и уменьшение налога(весь не уберут).Это время нервы,деньги.
06 дек. 2015
Моисеева Ольга
Я "ратую" за соблюдение закона - это Вы правильно сказали.


Тогда вообще непонятно о чем Вы говорите. Если Вы за это ратуете - то в договоре должна быть РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры. И в общем, все. Что еще обсуждать-то?

Николай Тюленев
Нет. )
Ведь речь у нас идет о добросовестных налогоплательщиках, указывающих в ДКП реальную стоимость отчуждаемых ими объектов.


Вот. О чем и идет речь. :)
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость