Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
24 дек. 2015
Elena Mak писал(а):
Наш юрист пугает нас, что нам придется заплатить 13% от 70% кадастра(

Основания приведет? :)
К тому же, вы уже уйдете с продажей в 2016 год, а право соб-ти у вас получено до 2016 года. Если есть покупатель за 14 - чудесно просто.
24 дек. 2015
Elena Mak писал(а):
Наш юрист пугает нас, что нам придется заплатить 13% от 70% кадастра(

Дайте ему ссылку на внешняя ссылка
Прочтет внимательно - перестанет пугать.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
27 дек. 2015
Извиняюсь если было но спрошу,

Подскажите, если у меня есть ИП, и я сдаю объект по договору аренды, оплата на счет в банке, 6% упращенка,
Объект куплен в 2014г за 2.5млн.

Я его продаю в 2016г за 3.5 млн, то сколько я должен платить налог и как его считать?
28 дек. 2015
sergei666 писал(а):
Извиняюсь если было но спрошу,

Подскажите, если у меня есть ИП, и я сдаю объект по договору аренды, оплата на счет в банке, 6% упращенка,
Объект куплен в 2014г за 2.5млн.

Я его продаю в 2016г за 3.5 млн, то сколько я должен платить налог и как его считать?

Все налоговые вычеты распространяются только на резидентов, не использующих объекты в коммерческих целях.
Поэтому Вы заплатите 13% от всей суммы, полученной от продажи.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
sergei666 писал(а):
Извиняюсь если было но спрошу,

Подскажите, если у меня есть ИП, и я сдаю объект по договору аренды, оплата на счет в банке, 6% упращенка,
Объект куплен в 2014г за 2.5млн.

Я его продаю в 2016г за 3.5 млн, то сколько я должен платить налог и как его считать?

Все налоговые вычеты распространяются только на резидентов, не использующих объекты в коммерческих целях.
Поэтому Вы заплатите 13% от всей суммы, полученной от продажи.


А почему 13% а не 6%? Ведь sergei666 ИП, а
"в случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП,
то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу,
уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения",
т.е. облагаются по ставке 6%.
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
28 дек. 2015
За исключением полученных в результате:
- приватизации;
- в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;
- плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. С таких квартир налог не платится при продаже?
28 дек. 2015
желательно бы услышать комментарии и также еще вопрос.

Вот купил я в 2014 офис, и сдавал его в аренду например 6 мес. а сейчас уже начнется 2016г. я в любом случае платить должен или же помещение должно использоваться 100% времени?

а если в 2016г я закрыл ИП, потом продаю помещение как физ лицо( ИП уже закрыто в это время) то какой налог я плачу? и с какой суммы?

входные данные теже

2.5 млн покупка
3.5 млн продажа в 2016г
28 дек. 2015
sergei666 писал(а):
желательно бы услышать комментарии и также еще вопрос.

Вот купил я в 2014 офис, и сдавал его в аренду например 6 мес. а сейчас уже начнется 2016г. я в любом случае платить должен или же помещение должно использоваться 100% времени?

а если в 2016г я закрыл ИП, потом продаю помещение как физ лицо( ИП уже закрыто в это время) то какой налог я плачу? и с какой суммы?

входные данные теже

2.5 млн покупка
3.5 млн продажа в 2016г

Николай Тюленев писал(а):
Все налоговые вычеты распространяются только на резидентов, не использующих объекты в коммерческих целях.
Поэтому Вы заплатите 13% от всей суммы, полученной от продажи.

В предыдущей Вашей ситуации все таки 6 %, в этой 13 %.
28 дек. 2015
т.е. если я ИП не закрыл и продаю в 2016, т.е. владею меньше 3 лет, то я плачу СО ВСЕЙ суммы 6% ?

не с разницы между покупкой и продажей ?
28 дек. 2015
sergei666 писал(а):
не с разницы между покупкой и продажей ?



С разницы может заплатит только тот, кто платит налог с дохода 13%. Вы платите 6%, поэтому вам закон никаких вычетов не дает. У вас и так льгота. Иначе какой то выборочный подход получается-когда вам выгодно вы ИП, и платите 6%, когда вам не выгодно, вы хотите вычет на сумму, за какую покупали данную недвижимость. Но ИП такой вычет не положен. Поэтому вы на будущее определяйтесь-или платите 13% с доходов и тогда будете иметь право на вычеты при продаже недвижимости. Или платите 6% , но тогда про вычеты забудьте.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость