Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
28 дек. 2015
Я что то слышал о трудностях связанными с уплатой 6%, если квартира использовалась в коммерческой деятельности, Налоговая хочет 13% и Вам придется как то доказывать, что сумма дохода будет использоваться именно в деятельности ИП.
Разница между покупкой и продажей, этого при коммерческом использовании нет. Даже если сдали на месяц в 2010 году как ИП и владеете квартирой 20 лет и закрыли ИП 5 лет назад, при продаже здравствуйте 13%. :)
28 дек. 2015
al25 писал(а):
Я что то слышал о трудностях связанными с уплатой 6%, если квартира использовалась в коммерческой деятельности, Налоговая хочет 13% и Вам придется как то доказывать, что сумма дохода будет использоваться именно в деятельности ИП.



Автор не про квартиру писал , а про помещение(т.е. офис). Покупал он его как ИП , использовал для сдачи в аренду , как ИП. Т.е. именно для своей коммерческой деятельности. Почему со всех доходов он платит 6% а при получении дохода от продажи этого помещения он должен платить 13% ? Также 6% и заплатит
28 дек. 2015
GreetS писал(а):
Покупал он его как ИП , использовал для сдачи в аренду , как ИП. Т.е. именно для своей коммерческой деятельности. Почему со всех доходов он платит 6% а при получении дохода от продажи этого помещения он должен платить 13% ? Также 6% и заплатит

Не знал, что офис и покупал как Ип и т.д., тогда, конечно, 6% заплатит.
28 дек. 2015
а что значит покупал как ИП?

я покупал все как физ лицо.

просто купил, потом сделал ИП. потом начал сдавать в аренду, то что прошло на счет в банке ИП - соотв видно всем, с него плачу налоги как ИП 6%+взносы всякие.

думаю про продажу помещения.

Вот теперь пытаюсь понять сколько платить мне придется и с какой суммы. что то я запутался.


если брать самый плохой вариант то если я продаю за 3.5млн например то плачу 13% = 455тр.

и раз 2016г уже, т.е. тогда получается в договоре уже нет смысла занижать сумму? хотя по кадастру у меня вроде меньше чем 3.5млн стоит.. около 1.5 млн...
28 дек. 2015
В соответствии со п.1 ст. 224 НК РФ "Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

В соответствии с п.3 и 4 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы:
"Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса",

при этом

"Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются."
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
В соответствии со п.1 ст. 224 НК РФ "Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

В соответствии с п.3 и 4 ст. 210 НК РФ, при определении налоговой базы:
"Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса",

при этом

"Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются."


Т.е. платить Вы будете со всей суммы, указанной в ДКП, как уже писал выше.
И 13% , т.к. приобреталось имущество на физ. лицо, и, если Вы не переоформляли его на ИП, то как физ.лицо и будете отчуждать.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
и, если Вы не переоформляли его на ИП, то как физ.лицо и будете отчуждать.



А чисто технически можно разве уже купленое помещение на физ лицо этому же лицу переоформить на себя же, но как на ИП? Если такое возможно, то может быть автору так стоит сделать для минимизации налогов ,а потом уже продавать.
28 дек. 2015
GreetS писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
и, если Вы не переоформляли его на ИП, то как физ.лицо и будете отчуждать.



А чисто технически можно разве уже купленое помещение на физ лицо этому же лицу переоформить на себя же, но как на ИП? Если такое возможно, то может быть автору так стоит сделать для минимизации налогов ,а потом уже продавать.

Перепелкин на семинаре говорил, что практически это возможно.
Но, думается, налоговиков таким образом не обдурить. На каждое хитрое ИП отыщут "ключ с винтом".
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):

Т.е. платить Вы будете со всей суммы, указанной в ДКП, как уже писал выше.
И 13% , т.к. приобреталось имущество на физ. лицо, и, если Вы не переоформляли его на ИП, то как физ.лицо и будете отчуждать.


Письмо Минфина от 16.06.2014 № 03-11-11/28519
Вопрос: Я купил нежилое здание в 1995 году, спустя один год (1996 год) зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и стал сдавать это нежилое здание в аренду. Я нахожусь на упрощенной системе налогообложения. В классификации кодов (ОКВЭД) у меня не указан вид деятельности как продажа нежилого имущества, только сдача в аренду. В 2014 году я продаю данное здание как физическое лицо.

В договоре купли-продажи выступаю как физическое лицо и деньги за продажу данного здания я получаю на счет физического лица. Должен ли я платить налог от продажи данного здания как индивидуальный предприниматель, применяющий УСН по ставке 6 процентов от общего дохода? Или так как владею данным зданием более 3 лет ничего не должен платить? Ранее вы также давали разъяснения по похожему вопросу в своем письме: от 01.02.2012 N 03-11-11/21.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО

от 16 июня 2014 года N 03-11-11/28519
[О налогообложении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346_15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346_11 Кодекса.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян
Недвижимость в Туле и Тульской области. т.8-903-658-68-07
29 дек. 2015
В письме ни словом не сказано в чьей собственности находится объект. А это дает "пространство для толкования".

А фраза "не является нормативно-правовым актом" расширяет это пространство вплоть до обратного смысла написанного. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей