Подскажите по налогу и вычетам... 35 / 4739

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
25 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Александр Кочетков писал(а):
Проблема вот в чем: ИФНС отказало в предоставлении налогового вычета на основании того, что деньги за бабушку перечислял в банке я на р/с покупателя (застройщика). В платежном поручении в графе плательщик-я, но в назначении платежа написано что я плачу по договору такому-то за такого-то человека...Как быть в этом случае? Пока вот написали возражение, указав там что я действовал по доверенности (не нотариальной естественно) и выполнял поручение...
Брать отказ у налоговиков и судиться


+1, несмотря на Ваш лёгкий косяк.
25 июн. 2009
Владимир Снажин писал(а):
+1, несмотря на Ваш лёгкий косяк.

В следующий раз забью косяк потяжелее. :D
25 июн. 2009
Novossyol писал(а):
Владимир Снажин писал(а):
Только перед стабилизацией рынка цены скорее всего упадут ещё, причем вероятно, более чем на 800 тыр
Поэтому призадуматься стоит.
Кто знает, кто знает... ИМХО гадание на кофейной гуще.
А Вы так уверены, что "дно" ещё не пройдено? Предпосылки?


В первую очередь- выход на рынок "дефолтных объектов": от банков и кому жуть уже как приспичило - сейчас эти объекты выходят и в основном только они продаются и будут продаваться в ближайшие 3-6 месяцев. На остальные - не хватит платёжеспособного спроса. А статиститические выкладки супераналитиков цен предложений - извините, в попу!
25 июн. 2009
Косяк пошел в тему :lol:
25 июн. 2009
Алексей Сидельников писал(а):
Косяк пошел в тему


Задать верный вектор - важно!
Даже если лёгким косячником постового соседа забацать :)
25 июн. 2009
acntv писал(а):
Даже если и упадут - то на все, и на интересующие меня квартиры тоже, в накладе не останусь


Мудро!
Если тока за это время кровушку твою никто лишний не попивает в старой квартирёхе. :mrgreen: :cry:
25 июн. 2009
Владимир Снажин писал(а):
acntv писал(а):
Даже если и упадут - то на все, и на интересующие меня квартиры тоже, в накладе не останусь


Мудро!
Если тока за это время кровушку твою никто лишний не попивает в старой квартирёхе. :mrgreen: :cry:

Тока жена с детьми, дык они и в новой будут :D
25 сен. 2009
Александр Кочетков писал(а):
У меня тоже проблема с налогом и вычетом...собственник-моя бабушка, пенсионерка
Ситуация такая:
В 2007 году за 2.100.000 руб. на троих (т.е. по 1/3 доле каждому, бабушка одна из них) была куплена пятикомнатная квартира. затем в 2008 году между собственниками было заключено соглашение о прекращении долевой собственности и выделении комнат в натуре, в соответствии с которым моей бабушке переходили в собственность две комнаты. Никакие суммы в соглашении о прекращении долевой собственности не фигурировали, соглашение зарегистрировано в УФРС.
Затем в 2008 году эти комнаты продаются. Одна за 990.000 руб, вторая за 624.960 руб. В собственности естественно менее 3х лет.
В декларации 3-НДФЛ указываем следующее:
1) <1 млн.руб.
первая комната продана за 990.000 руб, что менее 1 миллиона руб, следовательно налога нет
2)сумма документально подтвержденных расходов
вторая комната продана за 624.960 руб, что менее 700.000 руб ( 1/3 от 2.100.000 руб)- суммы покупки тогда еще доли, а собственно и этой недвижимости, и налога тоже нет...
можем ли мы по одной комнате воспользоваться тем, что объект дешевле 1 миллиона, а по второй подтвердив договором купли-продажи, то что доля покупалась за 700.000 руб, избежать уплаты налога?

Все правильно. Налог к уплате не возникнет.
Lamp писал(а):
Вы не можете в рамках одной декларации 3-НДФЛ просить вычет по двум основаниям одновременно: и 1 млн.и вычитать сумму потраченную на покупку.Придется выбрать что то одно.

В декларации внешняя ссылка имущественные вычеты предоставляются по каждому объекту недвижимости отдельно. Можно продавать хоть 5 объектов одновременно. Никаких ограничений нет!
25 сен. 2009
Александр Кочетков писал(а):
я не стал все валить в одну кучу, поэтому продолжу...
После продажи двух комнат за 990.000 руб и 624.960 руб. также в 2008 году был заключен договор долевого участия на 2.010.000 руб - покупка 3-х комнатной квартиры. Приобретение этой квартиры за 2 миллиона также указано в декларации и изначально мы планировали так до нуля сократить возникающий налог с продажи комнат. в течении 2008 года эта квартира была зарегистрирована в УФРС на имя бабушки. Проблема вот в чем: ИФНС отказало в предоставлении налогового вычета на основании того, что деньги за бабушку перечислял в банке я на р/с покупателя (застройщика). В платежном поручении в графе плательщик-я, но в назначении платежа написано что я плачу по договору такому-то за такого-то человека...Как быть в этом случае? Пока вот написали возражение, указав там что я действовал по доверенности (не нотариальной естественно) и выполнял поручение...

Чтобы судиться Вам необходимо правильно все документировать. На руках нужно иметь отказ.
Внесение денег по простой доверенности возможно. Бабушка имеет доход, облагаемый внешняя ссылка?
26 сен. 2009
artemp писал(а):
Александр Кочетков писал(а):
я не стал все валить в одну кучу, поэтому продолжу...
После продажи двух комнат за 990.000 руб и 624.960 руб. также в 2008 году был заключен договор долевого участия на 2.010.000 руб - покупка 3-х комнатной квартиры. Приобретение этой квартиры за 2 миллиона также указано в декларации и изначально мы планировали так до нуля сократить возникающий налог с продажи комнат. в течении 2008 года эта квартира была зарегистрирована в УФРС на имя бабушки. Проблема вот в чем: ИФНС отказало в предоставлении налогового вычета на основании того, что деньги за бабушку перечислял в банке я на р/с покупателя (застройщика). В платежном поручении в графе плательщик-я, но в назначении платежа написано что я плачу по договору такому-то за такого-то человека...Как быть в этом случае? Пока вот написали возражение, указав там что я действовал по доверенности (не нотариальной естественно) и выполнял поручение...

Чтобы судиться Вам необходимо правильно все документировать. На руках нужно иметь отказ.
Внесение денег по простой доверенности возможно. Бабушка имеет доход, облагаемый внешняя ссылка?

спасибо за ответы, у меня все прошло нормально и налога не возникло.
первая комната < 1млн.руб, вторая 624.960-700.000 руб = нет прибыли.
До двушки с доверенностью и платежкой дело даже не дошло.
Бабушка дохода не имеет
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя