Опять налоговая... 26 / 952

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
18 сен. 2015
мне кажется это из области фантастики, что налоговая проверяет, сколько человек живет на территории РФ. Хотя всё возможно..
Верю в доброту!
18 сен. 2015
Евгений Палько писал(а):
Виктория Парфёнова писал(а):
У одной моей клиентки 3 гражданства. Отследить ее пребывание на территории России крайне затруднительно.

Если поставлена задача - очень просто.

Евгений, задача поставлена. Возможно, конечно, но очень непросто...
Въезд/выезд по разным паспортам. ФИО достаточно распространенные, даже по дате и месту рождения есть двойники.
+7 (915) 023-1240
18 сен. 2015
Виктория Парфёнова писал(а):
Въезд/выезд по разным паспортам. ФИО достаточно распространенные, даже по дате и месту рождения есть двойники.

Разумеется. Но у двойников другие фото на паспортах, а фото есть в нужной базе.
Есть и другие инструменты.
Смотрите. Допустим, Иванов Иван Иванович. Место рождения - Москва. Сколько их таких с одинаковой датой рождения? Ну, в пределах десятка человек, максимум 2-х. Сколько из них имеет двойное гражданство? Ну 1-2 от силы. И та же ФМС, как и ФСБ, куда входит бывшая ФПС об этом знает. Вот и все.
18 сен. 2015
Евгений Палько писал(а):
Разумеется. Но у двойников другие фото на паспортах, а фото есть в нужной базе.
Есть и другие инструменты.
Смотрите. Допустим, Иванов Иван Иванович. Место рождения - Москва. Сколько их таких с одинаковой датой рождения? Ну, в пределах десятка человек, максимум 2-х. Сколько из них имеет двойное гражданство? Ну 1-2 от силы. И та же ФМС, как и ФСБ, куда входит бывшая ФПС об этом знает. Вот и все.

Евгений, Вы думаете, налоговики будут озадачиваться этими вопросами?
+7 (915) 023-1240
18 сен. 2015
Виктория Парфёнова писал(а):
Евгений, Вы думаете, налоговики будут озадачиваться этими вопросами?

Был случай и он мне известен. Несколько лет назад. Особенно в дорогом сегменте. Или очень дорогом. Если кто то давно купил дорогое жилье, потом спустя несколько лет переехал проживать за пределы РФ.
Раскопали. Другое дело, что налоговая так и осталась ни с чем, но копали.
18 сен. 2015
RADUGA писал(а):
Так все-таки как считать?
Один договор на 2.0 млн - 1.0 скидка по подох. налогу= 130т.р. на двоих
или
младшая (Санкт-Петербург)-130т.р
старшая-300т.р ???
Что-то у меня к ночи цифры все больше и больше....


Добрый день!

У сестры-резидента (далее СР) налог будет: (2 млн. - 1 млн.) * 13% * 1/2 = 65 т.р.
У сестры-нерезидента (далее СН) налог будет: 2 млн. * 30% * 1/2 = 300 т.р.

Варианта два:

1) Если есть в запасе две недели и между сестрами полное доверие, то: СН дарит свою долю СР (налога на дарение не будет, поскольку сестры), а СР продает всю квартиру реальному покупателю. Тогда налог будет 130 т.р.
2) Если времени нет, то продавать как есть, подавать декларации как резиденты, и молиться, чтобы ИФНС "прохлопала" факт "нерезиденства".

П.С. Я бы выбрал первый вариант.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей