Семьи с 2мя детьми освобождаются от НДФЛ, если соблюдаются 5 условий 37 / 592

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
07 мая 2022
05.05.22, 20:56
ruzik писал(а):
налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет,
Здесь нет чёткого указания, что только лишь оф брак
07 мая 2022
07.05.22, 18:30
ruzik писал(а):
07.05.22, 16:32
Ирина Сорокина писал(а):
Совместное проживание пока не признано браком и семьей
Ок
А как быть с детьми?
В законе нет формулировки относительно необходимости наличия брака
Понятие семья четко определено в нпа.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
07 мая 2022
07.05.22, 18:31
ruzik писал(а):
05.05.22, 20:56
ruzik писал(а):
налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет,
Здесь нет чёткого указания, что только лишь оф брак
Супруги это кто?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
07 мая 2022
Коллизия в слове "являются", если бы в законе было указано "является(ются)" то тогда трактовка логичная
И в слове "родителями" нужно указать "родителем(лями)"

Либо налогоплательщик является родителем 2х детей
Либо его супруга/супруг
Либо они вместе

А сейчас ничего непонятно, те налогоплательщик и (или) его супруг/супруга, получается без супруга(и) нет освобождения?
31 мая 2022
07.05.22, 20:07
Ирина Сорокина писал(а):
Супруги это кто?
общались с налоговой, в тч мой товарищ, который после развода
однозначного ответа нет, а вопросов еще больше

допустим, на момент продажи должен быть оф брак, а что если сразу после продажи и уже после покупки другой недвижимости брак будет расторгнут? а если брак расторгнут ДО покупки другой недвижимости, но при этом оформлен на супругу(супруга) который должен быть освобожден от ндфл? есть некое мнение, что в данном случае это тоже не "семья", типа нельзя разводиться минимум налоговый период))

другое мнение, что слово "налогоплательщик" основное и главное - это наличие двоих своих собственных детей, либо в оф браке, не своих детей, а детей своего супруга(супруги), получается привязки к оф браку нет, а вся эта "семья" придумка от сми и растиражированная повсеместно, тк в законе нет четкой привязки
31 мая 2022
2е, налоговая до сих пор тупит и не понимает 5 пункт про 50%, трактует его в противовес закону: в собственности на момент продажи не должно быть другой недвижимости площадью более 50% продаваемой. Но в законе применение 50% происходит лишь тогда, когда есть недвижимость в собственности площадью, превышающей площадь продаваемой. И вот тогда должна быть доля всех членов семьи быть более 50% в такой недвижимости

3е, такой еще момент: альтернатива, подача на регистрацию в один день, через регистраторов, мфц, электронно, в итоге покупаемая квартира зарегистрирована ранее (может даже в один день, но раньше по времени), чем продаваемая! и на этом основании налоговая отказывает в вычете, тк получается, что на момент продажи в собственности уже появилась (соответственно есть) другая недвижимость (например больше по площади), а то, что она появилась за счет получения денег с продаваемой налоговую не интересует

какие есть новости по теме и применение этого закона??
26 июн. 2022
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю п.5, что если у меня есть квартира меньшей площади, чем я планирую купить, то 50% не играют роли?

Т.е. ситуация такая:
- двое детей до 18 есть (в браке, от одного мужа, никаких поводов для придирок);
- есть квартира, купланная в браке 20 лет назад на меня (т.е. формально 100% принадлежат мне);
- есть квартира мамина, которую я получила по наследству, равная моей по площади (100% моя), 3 года не прошло, только оформили;
- я покупаю квартиру меньше 50 млн, больше по площади и чем моя, и чем мамина в тот же налоговый период, что продаю мамину

Я же подпаду под действие этого закона?

Налоговая мне просто перепечатала закон, когда я у них спросила.
26 июн. 2022
26.06.22, 10:04
banga73 писал(а):
Налоговая мне просто перепечатала закон, когда я у них спросила
Тоже самое
И налоговая, и минфин печатают закон и хз как с ним разбираться

Б... как и семейная ипотека, ну сделали бы для всех у кого есть 1 ребёнок допустим 6%, у кого 2 и более 5%, нет все муть какая-то, дети должны быть мелкие, как будто семей со школьниками или взрослыми не нужно улучшений жилья

Так и с этим законом, упростить его, чтобы был понятен или разъяснения по применению
26 июн. 2022
Послала им в ответ просьбу разъяснить конкретную ситуацию, а не отвечать цитатами. Посмотрим, что ответят.
26 июн. 2022
26.06.22, 15:37
banga73 писал(а):
Послала им в ответ просьбу разъяснить конкретную ситуацию, а не отвечать цитатами. Посмотрим, что ответят.
Уже был запрос и ответ на него. Март 2022.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость