Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
20 янв. 2016
Николай Тюленев писал(а):
Можно. Если Вы не ИП, а именно физ.лицо

Вот, вроде нельзя же? Я все пишу только про ФЛ.
Кстати мне сегодня инспектор в налоговой вообще третий вариант посчитала:
Если цена в ДКП ниже, чем кадастровая*0,7 то НДФЛ=0,13*(кадастровая*0,7-вычет)
В моем примере недвижимость нежилая (склад), она сказала: если нежилая, то вычет 250.000...
В общем, она взяла неделю на уточнение.
Вобщем, мнение инспекторов такое: вот получим декларации за 2016 (в апреле 2017го) - тогда и будем разбираться! :sh_ok:
20 янв. 2016
SergeySem писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
Можно. Если Вы не ИП, а именно физ.лицо

Вот, вроде нельзя же? Я все пишу только про ФЛ.
Кстати мне сегодня инспектор в налоговой вообще третий вариант посчитала:
Если цена в ДКП ниже, чем кадастровая*0,7 то НДФЛ=0,13*(кадастровая*0,7-вычет)
В моем примере недвижимость нежилая (склад), она сказала: если нежилая, то вычет 250.000...
В общем, она взяла неделю на уточнение.

Конкретнее, чем в самой налоговой, Вам тут никто не ответит.
Но! Требуйте от них письменных разъяснений.
Пригодятся для суда.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
21 янв. 2016
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить НДФЛ, если купили в 2015 новостройку за 3млн, а сейчас хотят продавать ее за 4млн (в собственности)? Продавец утверждает после консультации в налоговой, что прибыль не возникает, т.к. цена повысилась ровно на 1 млн, который как раз налогом не облагается :du_ma_et: Как такое может быть?
21 янв. 2016
eu1981 писал(а):
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить НДФЛ, если купили в 2015 новостройку за 3млн, а сейчас хотят продавать ее за 4млн (в собственности)? Продавец утверждает после консультации в налоговой, что прибыль не возникает, т.к. цена повысилась ровно на 1 млн, который как раз налогом не облагается :du_ma_et: Как такое может быть?

Такого быть не может.
Применяется лишь один налоговый вычет.
Или налогооблагаемая база уменьшается на 1 млн. руб., или на размер расходов, связанных с приобретением объекта.
И то, и другое одновременно не пройдет.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
22 янв. 2016
SergeySem писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
Можно. Если Вы не ИП, а именно физ.лицо

Вот, вроде нельзя же? Я все пишу только про ФЛ.
Кстати мне сегодня инспектор в налоговой вообще третий вариант посчитала:
Если цена в ДКП ниже, чем кадастровая*0,7 то НДФЛ=0,13*(кадастровая*0,7-вычет)
В моем примере недвижимость нежилая (склад), она сказала: если нежилая, то вычет 250.000...
В общем, она взяла неделю на уточнение.
Вобщем, мнение инспекторов такое: вот получим декларации за 2016 (в апреле 2017го) - тогда и будем разбираться!

Напишите в Минфин, или МНС.
Агентство недвижимости ФинБлаг внешняя ссылка
26 янв. 2016
Добрый день!Если я правильно поняла, то собственникам купившим квартиру до 2016 года при продаже раньше 3-х лет можно как по-старому писать в договоре 1кк и не платить налог?
26 янв. 2016
Кристина123 писал(а):
Добрый день!Если я правильно поняла, то собственникам купившим квартиру до 2016 года при продаже раньше 3-х лет можно как по-старому писать в договоре 1кк и не платить налог?

Нет. Вы не правильно поняли.
Следует указывать в ДКП реальную цену продажи, и оплачивать налог с учетом полагающихся по закону налоговых вычетов.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 янв. 2016
Обзваниваю квартиры.
Попадаются с правом, возникшим до 2016. Наследство, приватизация...
Мнения риэлтеров разделились:

- Одни считают, что теперь надо платить налоги/указать полную стоимость/не меньше 0.7 от кадастровой

- Другие считают, что так как право до 2016, то можно по старой схеме - миллиончик указать.

И те и другие уверены , что надо только так :)
Любые вопросы по Красногорску
28 янв. 2016
ВикторВ писал(а):
Мнения риэлтеров разделились.

А они когда-нибудь совпадали?

Хорошо, если часть из них читала сам Закон.
Но, подозреваю, что большинству "сосед напел". )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
28 янв. 2016
ВикторВ писал(а):
И те и другие уверены , что надо только так

Самонадеянность - не самое умное в этой ситуации, т.е. когда не знают точно.
Минфин точно не знает, а эти уверены....
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей