С 1 июля в налоговая получит полный контроль над счетами россиян. Почему это плохо 312 / 8665

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
21 июн. 2018
21.06.18, 16:13
special_farm писал(а):
21.06.18, 15:44
Ashrafieh писал(а):
на основании чего вся сумма неписьменного долга в 10 001 руб будет обозвана доходом, с которого должен платиться налог ?
Любая сумма (свыше 2 или 3 тыс. по НК и Таможенному К (подарок/ презент), цифры могут быть устаревшими не слежу ) должна быть обозвана и обзывается доходом (если субъект не докажет иного).

ТопикСтартер процитировал на первой странице viewtopic.php?p=1744753#p1744753

"Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом."

Источник искать в ст. 86 НК.
Мы вроде об одном и том же, но какими-то параллельными курсами и никак пересечься не можем:)

Я все-таки о другом и сейчас попробую еще раз сформулировать : я дал (или получил в долг) 10 001 руб и написал об этом в переводе. Т.е. перевод идентифицирован как долг, а не как презент или подарок. Но не оформил этот долг письменно, т.е. вроде как нарушил закон. Вот именно за это нарушение (не оформление письменно долга) прописаны штрафные санкции ?
21 июн. 2018
Верно мы все смешали и мух и котлеты
21.06.18, 18:19
Ashrafieh писал(а):
Но не оформил этот долг письменно, т.е. вроде как нарушил закон. Вот именно за это нарушение (не оформление письменно долга) прописаны штрафные санкции ?
Не уверен насчет нарушил :) Я не знаю могут и будут ли нас наказывать за факт отсутствия договора/расписки :)

Есть как минимум две субъективные стороны:
1. С точки зрения гражданско-правовых отношений договора/расписка нужна нам для целей ...... в крайнем случае для доказательства в суде о факте долга. Государству фиолетово о договоре вообще, суд разберется. Нет договора/расписки сам дурак, что дал в долг .

2. С точки зрения налоговых притязаний (это обсуждаемое нововведение) - государство хочет знать откуда возникли у конечного получателя деньги? Допустим нет договора/расписки и Вы указали или не указали в платеже - долг. Кто и как будет контролировать договор, срок долга, факт возврата (особенно если возврат происходит наличными), проценты (если возмездный) не знаю. Детализация входящих переводов в сбербанке не отражает назначения денежного перевода. А большинство вопросов у налоговой именно к получателю.

Думаю когда обратят внимание на конкретного налогоплотильщика, то озвучат что им нужно предоставить, что мы нарушили и почему . Еслиб я был CRM системой государства то 01.05 каждого года (на основании банковских данных) красной строкой сигнализировал об отсутствии поданной декларации налогоплательщика. А в июле сигнализировал об отсутствии уплаты налога на полученную сумму непонятного происхождения и включал счетчик. И еще бы интегрировался с ФССП по вопросу исполнения своих требований.

Мне подобные письма летят в л. кабинет даже задолго до 01.05. Налорган с наездом в феврале мне напомнил, что я не сдал декларацию и меня будут по всей строгости карать (росреестр им уже донес, что я продал и по чем). Хотя срок до сдачи 3ндфл был еще 2 месяца.
21 июн. 2018
21.06.18, 11:48
Ashrafieh писал(а):
А какое есть наказание (если есть) за несоблюдение письменной формы для сумм свыше 10 000 руб ?
Может, будут последствия несоблюдения письменной формы сделки? ст. 162 ГК
Сделка не будет признана займом и, соответственно это будет не возврат долга. А доход, который подлежит налогообложению.
Если где ошиблась, поправьте, плиз.
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
21 июн. 2018
21.06.18, 20:29
Ольга77 писал(а):
21.06.18, 11:48
Ashrafieh писал(а):
А какое есть наказание (если есть) за несоблюдение письменной формы для сумм свыше 10 000 руб ?
Может, будут последствия несоблюдения письменной формы сделки? ст. 162 ГК
Сделка не будет признана займом и, соответственно это будет не возврат долга. А доход, который подлежит налогообложению.
Если где ошиблась, поправьте, плиз.
Я в комментариях к этой ст. 808 ГК нашел вот такое предложение :
Несоблюдение письменной формы не влечет недействительности договора займа.

А к ст.162 ГК вот такой комментарий :
Поэтому в случаях, когда сам факт совершения сделки или ее условия не вызывают сомнений и споров у ее сторон, когда стороны исполняют или исполнили сделку, несоблюдение простой письменной формы не влечет никаких правовых последствий.
21 июн. 2018
21.06.18, 20:48
Ashrafieh писал(а):
оэтому в случаях, когда сам факт совершения сделки или ее условия не вызывают сомнений и споров у ее сторон, когда стороны исполняют или исполнили сделку, несоблюдение простой письменной формы не влечет никаких правовых последствий.
Когда споров нет, то и ладно. А вот когда спор, то сам дурак))
IceCool
21 июн. 2018
21.06.18, 19:34
special_farm писал(а):
Верно мы все смешали и мух и котлеты
21.06.18, 18:19
Ashrafieh писал(а):
Но не оформил этот долг письменно, т.е. вроде как нарушил закон. Вот именно за это нарушение (не оформление письменно долга) прописаны штрафные санкции ?
Не уверен насчет нарушил :) Я не знаю могут и будут ли нас наказывать за факт отсутствия договора/расписки :)

Есть как минимум две субъективные стороны:
1. С точки зрения гражданско-правовых отношений договора/расписка нужна нам для целей ...... в крайнем случае для доказательства в суде о факте долга. Государству фиолетово о договоре вообще, суд разберется. Нет договора/расписки сам дурак, что дал в долг .

2. С точки зрения налоговых притязаний (это обсуждаемое нововведение) - государство хочет знать откуда возникли у конечного получателя деньги? Допустим нет договора/расписки и Вы указали или не указали в платеже - долг. Кто и как будет контролировать договор, срок долга, факт возврата (особенно если возврат происходит наличными), проценты (если возмездный) не знаю. Детализация входящих переводов в сбербанке не отражает назначения денежного перевода. А большинство вопросов у налоговой именно к получателю.

Думаю когда обратят внимание на конкретного налогоплотильщика, то озвучат что им нужно предоставить, что мы нарушили и почему . Еслиб я был CRM системой государства то 01.05 каждого года (на основании банковских данных) красной строкой сигнализировал об отсутствии поданной декларации налогоплательщика. А в июле сигнализировал об отсутствии уплаты налога на полученную сумму непонятного происхождения и включал счетчик. И еще бы интегрировался с ФССП по вопросу исполнения своих требований.

Мне подобные письма летят в л. кабинет даже задолго до 01.05. Налорган с наездом в феврале мне напомнил, что я не сдал декларацию и меня будут по всей строгости карать (росреестр им уже донес, что я продал и по чем). Хотя срок до сдачи 3ндфл был еще 2 месяца.
C вашего разрешения просуммирую наше с вами понимание ситуации по состоянию на сегодня : у страха глаза велики. Прописанного наказания нет. Так ?:)
21 июн. 2018
21.06.18, 20:48
Ashrafieh писал(а):
Я в комментариях к этой ст. 808 ГК нашел вот такое предложение :
Несоблюдение письменной формы не влечет недействительности договора займа.
Там, кстати, оговорен и размер займа, требующий письменной формы. Это не 10 000р, а 10МРОТов
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
21 июн. 2018
21.06.18, 20:53
Ольга77 писал(а):
Там, кстати, оговорен и размер займа, требующий письменной формы. Это не 10 000р, а 10МРОТов
А сколько сейчас в России 1 МРОТ?
21 июн. 2018
21.06.18, 20:55
GreetS писал(а):
21.06.18, 20:53
Ольга77 писал(а):
Там, кстати, оговорен и размер займа, требующий письменной формы. Это не 10 000р, а 10МРОТов
А сколько сейчас в России 1 МРОТ?
Яндекс говорит, что с 01 мая 18 г =11 163 руб
Мой канал на ютубе: внешняя ссылка
21 июн. 2018
Ну в принципе понеслась...

Статья с одного портала
Жители региона возмущены вмешательством в личную жизнь

Жители региона жалуются на необходимость отчитываться о состоянии своих счетов.

В «Блокнот Волгограда» обратилась горожанка Евгения. Сегодня, 20 июня, ей поступил странный звонок из колл-центра Сбербанка. У девушки поинтересовались происхождением денег на карте. Вопросов два – кто их прислал и с какой целью.

– Я не местная. Поступила в институт, закончила, здесь и осталась, – рассказала Женя. – Конечно, будучи молодым специалистом, я зарабатываю немного. Из дома помогают. У меня есть родители, бабушки, дедушки – сумма получается относительно моей зарплаты очень существенная.

Желания посвящать совершенно посторонних людей в дела семейные девушка, конечно, не испытывает. Однако была вынуждена.

– Мне помогают родители. А кому-то – любимый мужчина. И что, об этом тоже нужно рассказывать Сбербанку? – возмутилась Евгения.

Еще сложнее обстоят дела у иногородних студентов. Если молодой специалист получает поддержку из дома нерегулярно, то обучающимся в вузах деньги присылают примерно в одно и то же время и в аналогичном количестве.

– Допрашивали, будто я преступник. И что я должен кушать? Или, может, мне голубя за деньгами в Астрахань отправить, – негодует студент Валерий.

«Блокнот Волгограда» разобрался в причинах подозрительной активности Сбербанка. Предположительно, не только этой компании, но банков вообще.

С 1 июня в силу вступают поправки в Налоговый кодекс РФ. Ими банки обязали отчитываться перед ФНС о движении средств. Если нет доказательств, что это не доход, то счастливый обладатель денег может быть оштрафован на 20% от суммы якобы неоплаченного налога, а также выплатить пени и сам налог. Но самое тревожное – блокировка карты. Например, студента или иногороднего…

Избежать этого помогут расписки. Но это теоретически, ведь обычно переводы друг другу делают люди, у которых физически нет возможности передать деньги в руки.

Подробнее: внешняя ссылка
★★★★★
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей