Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
01 фев. 2016
Доброго времени суток, уважаемые.
Подскажите по налогооблажению в моей ситуации:
3х к квартира приватизирована (документы подписаны в конце 2015ого, свидетельство от 2016г).
Собственники - 3 человека в равных долях, один из них пенсионер.
Мы собираемся продать нашу квартиру и купить 2 однушки.
Как мы должны будем заплатить налоги:
- налог только с прибыли после покупки однушек (если прибыль будет);
- 13% от 0,7 кадастра минус 1млн... и не важно, что мы не получили прибыли.

Мне два брокера разные вещи говорят.
01 фев. 2016
piakio
Налог, про который Вы спрашиваете, называется НДФЛ - налог на доход физических лиц. Ставка этого налога для налоговых резидентов РФ, коими вы все скорее всего являетесь, в настоящее время составляет 13%.
Доход у вас возникнет при продаже принадлежащей вам квартиры, основание права собственности на которую у вас возникло после её бесплатной приватизации.
Налогооблагаемая база будет исчисляться из суммы Договора купли-продажи. Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей (ст.220 НК РФ)
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
01 фев. 2016
piakio писал(а):
и не важно, что мы не получили прибыли.



Мне вот интересно-а бесплатно превратив муниципальную квартиру в результате приватизации в товар стоимостью несколько миллионов рублей(который вы тут же продаете и получаете деньги) , вы все еще считаете что дохода ( вы это прибылью называете) у вас не возникло? Государство правда это пока доходом не считает, но ...это пока :)
Последний раз редактировалось GreetS 01.02.16, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
01 фев. 2016
При покупке недвижимости каждому налогоплательщику (налоговому президенту РФ) один раз в жизни предоставляется право использовать другой налоговый вычет. Его максимальный размер составляет 13% от 2 миллионов рублей, то есть 260 т.р. (если не берете ипотеку).
Таким образом, если вы купите две квартиры на двух разных людей, то каждый из них сможет воспользоваться этим налоговым вычетом.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
01 фев. 2016
GreetS писал(а):
piakio писал(а):
и не важно, что мы не получили прибыли.



Мне вот интересно-а бесплатно превратив муниципальную квартиру в результате приватизации в товар стоимостью несколько миллионов рублей(который вы тут же продаете и получаете деньги) , вы все еще считаете что дохода ( вы это прибылью называете) у вас не возникло? Все продолжаем бедными прикидываться...

Люди полагают, что они полученную в результате приватизации квартиру как бы разменивают на две другие, без получения доплаты.
Была одна большая приватезированная, стало две поменьше, приватезированные.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
01 фев. 2016
piakio писал(а):
Мне два брокера разные вещи говорят.

По налогам лучше обращаться за консультацией в свою налоговую инспекцию или к налоговым консультантам.
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
01 фев. 2016
GreetS писал(а):
Государство правда это пока доходом не считает, но ...это пока

Считало и считает доходом - т.е. полученная сумма денег, а не разница.
01 фев. 2016
Евгений Палько писал(а):
Считало и считает доходом


В данном случае я имел в виду получение квартиры в собственность в результате приватизации. Жил-жил человек в муниципальной квартире ,не имел ни гроша. Потом приватизировал и бац, сразу собственник квартиры стоимостью 10 млн. руб.Формально получение дохода из ничего, из воздуха... Но фактически у нас это чудесное превращение не считается доходом.
01 фев. 2016
GreetS писал(а):
В данном случае я имел в виду получение квартиры в собственность в результате приватизации. Но фактически у нас это чудесное превращение не считается доходом.

А, с этой точки зрения - да.
01 фев. 2016
Сергей А. Шевченко писал(а):
Была одна большая приватезированная, стало две поменьше, приватезированные.

Серега, у тебя авторедактор грипует? :mi_ga_et: :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей