Имущественный вычет для пенсионера 41 / 1102

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
19 янв. 2014
Единственный шанс не попасть под налог: покупали и продавали как фл, в налоговый переод деятельности не было, сдали 0 декларацию. Если декларация не сдали - вопрос спорный...


Я ее не покупала, а приватизировала еще в прошлом веке. Продавала как физлицо естественно. В налоговый период деятельность была, налоги платились за доход, полученный с аренды ДРУГИХ квартир
19 янв. 2014
Bydgosh писал(а):
Можно слово"пенсионер" и слово"ИП" исключить из обсуждения. Приведем пример попроще-официально безработный гражданин решил переехать жить в квартиру своей подруге. Она за.Он за. Переехал. А свою квартиру , находящуюся в его единоличной собственности решил сдавать. И на эти деньги жить.Совершенно неважно-пенсионер он или молодой парнишка. Доход от сдачи решил декларировать . Квартиру свою он купил год назад. И поскольку вычет с покупки он не использовал , то налогов он официально может не платить пока сумма арендной платы не достигнет 2 млн руб. И соответственно сумма положенного ему вычета в 13% с 2 млн. руб не сравняется с суммой налогов , которые он должен уплачивать с полученного дохода. Т.е те же 13% в месяц .После этого будет считаться , что вычет который ему положен он получил полностью.И далее он должен уже не только декларировать , но и реально уплачивать налог. Правильно? Или где то ошибки в рассуждении?


В целом, все правильно, только декларацию надо подавать каждый год, и бумажку из налоговой получать с суммой остатка вычета.
Действительно, неважно, пенсионер или безработный. Если есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, то имеешь право на вычет при покупке квартиры, а доход от аренды как раз облагается НДФЛ по ставке 13%.
Но мы уже дальше начальной темы ушли. :)
Мы обсуждаем, что будет в рамках произошедших изменений в законодательстве с тем "счастливчиком", который какое-то время сдавая квартиру в аренду (и декларируя доход), вдруг решит ее продать.
Ему "светит" НДФЛ в размере 13% от ВСЕЙ СУММЫ, указанной в ДКП.

П.С. А где у нас матерые юристы-авторитеты, например ЭтоЕщеКто? Почему молчат? С морей и горных лыж пока не вернулись? Собственники волнуются, однако :)
19 янв. 2014
А это более универсальный и всеохватывающий термин. Физ. лица тоже являются налогоплательщиками. И схема с дочкой (которая не ИП) уже не прокатит.

Даже если дочка ни одного дня не будет ее сдавать? То есть получила в дар, пожила месяц и продала - то есть ни в какой деятельности, кроме проживания не использовала - все равно платит налоги. Тогда почему только дочка? Чужая тетя, по логике, тоже должна попасть. Не, я понимаю, что если физлицо сдает и потом продает квартиру (если в НК действительно внесли изменения) - тогда еще куда ни шло. Но если он недвижимоость купил, получил в дар, унаследовал - тт то почему он платит налог при продаже?

В Инете инфа с Консультанта м/б с запозданием, почитайте платную версию, или у юриста знакомого попросите, у которого платная (регулярно обновляемая) версия.

Я в консультанте даже все редакции с изменениями, не вступившими в силу прочитала (последнее вступает в августе 2014) - везде предприниматели, а не налогоплатедльщики. Сейчас еще в других источниках поищу.
Последний раз редактировалось OLA77 19.01.14, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Единственный шанс не попасть под налог: покупали и продавали как фл, в налоговый переод деятельности не было, сдали 0 декларацию. Если декларация не сдали - вопрос спорный...


Я ее не покупала, а приватизировала еще в прошлом веке. Продавала как физлицо естественно. В налоговый период деятельность была, налоги платились за доход, полученный с аренды ДРУГИХ квартир


Ну и здорово. Значит данная, конкретная квартира в получении доходов ИП засвечена не была.
Пользовались вы ею как физлицо, и продали так же.

Насчёт новых правил - надо ждать разъяснений Минфина, а потом уже дискутировать.
Поскольку многие не бедные :men: люди сейчас имеют доходы от аренды, то их это тоже коснётся.
А свои интересы они умеют лоббировать.
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
19 янв. 2014
Значит данная, конкретная квартира в получении доходов ИП засвечена не была.

Увы, была. Но последние полтора года перед продажей уже не светилась
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Даже если дочка ни одного дня не будет ее сдавать? То есть получила в дар, пожила месяц и продала - то есть ни в какой деятельности, кроме проживания не использовала - все равно платит налоги. Тогда почему только дочка? Чужая тетя, по логике, тоже должна попасть. Не, я понимаю, что если физлицо сдает и потом продает квартиру (если в НК действительно внесли изменения) - тогда еще куда ни шло. Но если он недвижимоость купил, получил в дар, унаследовал - тт то почему он платит налог при продаже?


Потому как дочка совладельцем была, когда вы квартиру сдавали. То есть с её разрешения, как минимум, а то и доходами делились.
Вот если бы сдавали только вы, а потом подарили, и продавала только она, думаю, прошло бы.
Но тогда три года ждать..

Еще раз - это только если положение с 2014г. изменилось, и предпринимателей заменили на "любой налогоплательщик".
Иначе все работает.
Даже если бы один был ангелом, то другого все равно раздражал бы шелест его крыльев.
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
А это более универсальный и всеохватывающий термин. Физ. лица тоже являются налогоплательщиками. И схема с дочкой (которая не ИП) уже не прокатит.

Даже если дочка ни одного дня не будет ее сдавать? То есть получила в дар, пожила месяц и продала - то есть ни в какой деятельности, кроме проживания не использовала - все равно платит налоги. Тогда почему только дочка? Чужая тетя, по логике, тоже должна попасть. Не, я понимаю, что если физлицо сдает и потом продает квартиру (если в НК действительно внесли изменения) - тогда еще куда ни шло. Но если он недвижимоость купил, получил в дар, унаследовал - тт то почему он платит налог при продаже?

В Инете инфа с Консультанта м/б с запозданием, почитайте платную версию, или у юриста знакомого попросите, у которого платная (регулярно обновляемая) версия.

Я в консультанте даже все редакции с изменениями, не вступившими в силу прочитала (последнее вступает в августе 2014) - везде предприниматели, а не налогоплатедльщики. Сейчас еще в других источниках поищу.


Так ведь Вы ВСЮ квартиру сдаете, а не 99/100. Значит, и дочь получает доход, и попадает на налог по вышеописанной схеме, либо у Вас неосновательное обогащение, и 1/100 дохода причитается дочери, и далее по вышеуказанному.
Хотя эта схема может работать при сдаче в аренду квартир, где комнат больше чем одна (а лучше еще и изолированные). Тогда вроде как собственник 1/2 (например) сдает только свою комнату (при наличии соглашения о пользовании комнатами в рамках свох долей), хотя в реале сдается вся квартира. А потом дарит дочери свою 1/2 и дочь продает целиком. Тогда все нормально.
В общем, "будем посмотреть" :)
19 янв. 2014
То есть с её разрешения, как минимум, а то и доходами делились.

Ну с разрешения - пусть. Но никто не заставляет меня делиться с ней доходами, вот еще :)
В общем, тут думать надо. Мне еще полтора года как минимум можно думать, так как до совершеннолетия ребенка я дарить ей даже 1/100 не рискну (да еще и огребу от опеки с за сдачу квартиры, которая частично в собственности у несовершеннолетнего)
19 янв. 2014
OLA77 писал(а):
Не, я понимаю, что если физлицо сдает и потом продает квартиру (если в НК действительно внесли изменения) - тогда еще куда ни шло. Но если он недвижимоость купил, получил в дар, унаследовал - тт то почему он платит налог при продаже?


Давайте точнее выражаться. Нет никакого налога с продаж. Есть налог на полученный доход. И есть вычеты , которые можно использовать при продаже недвижимости.Например продажа недвижимости находящейся в собственности 3 года и более -100% вычет. Или 1 млн руб. вычет. Сейчас речь идет о том, что определенную категорию налогоплательщиков этих вычетов решено лишить.
19 янв. 2014
Значит, и дочь получает доход, и попадает на налог по вышеописанной схеме, либо у Вас неосновательное обогащение, и 1/100 дохода причитается дочери, и далее по вышеуказанному.

Не, доход от долевой собственности совершенно легально можно распределять по соглашению сторон, то есть мне 100%, а второму - ноль. На эту тему были разъяснения налоговой.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя