Кто и как платит налог, ещё один случай. 61 / 2053

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
18 мая 2014
Зачем наличкой?

Отвечала про наличку, Дмитрий – т.к. в ниже приведенном комментарии от GreetS, было про наличку.
А зачем придумывать какие то схемы вывода денег за рубеж? В России сейчас нет никакого ограничения по сумме на вывоз наличной валюты например. Я бы например наличную валюту, если бы мне надо было вывезти ее из России, просто взял бы с собой в самолет и вывез.


******
А суть нашей полемики, в том что – если переводом делать, то всё становится прозрачным! Банк российский сообщает в налоговую о переводе (ну пусть пары сотен тысяч долларов, которые были от продажи квартиры) в заграничный банк. У налоговиков –возникнет вопрос «что за деньги?», платит ли товарищ налоги? И прочее.
В заграничном банке – при подаче налоговой годовой декларации, нужно будет тоже пояснить, откуда «пришли» деньги на счет. И что они освобождены от уплаты налога или же не освобождаются, значит – заплатить налог уже за границей.
Прозрачность сделок везде стала давно!
Ну, и ещё раз к вопросу вернусь: «запросто мол вывезти наличные» за границу.
Знаю лично людей – которые остались в Шереметьево разбираться, а самолет ...улетел, когда их таможенники тормознули. Тоже всё было у них «комар носа не подточит»))
«Geld macht nicht glücklich. Aber wenn man unglücklich ist, ist es schöner in einem Taxi zu weinen als in einer Straßenbahn.» (Marcel Reich-Ranicki)
18 мая 2014
Daniela-R писал(а):
Знаю лично людей – которые остались в Шереметьево разбираться, а самолет ...улетел, когда их таможенники тормознули


Таможенники могут тормозить когда находят незадекларированную наличность. Когда деньги внесены в декларацию ,то то максимум, что могут это притормозить чтоб проверить сумму
может пересчитатьь и т.д. Но запретить вывоз не могуь. Ну так надо заранее приезжать в аэропорт.Вы почитайте по ссылке, что я давал там глава Росфинмониторинга прямо говорит что сейчас люди могут хоть миллион долларов наличными вывозить , закон этого не запрещает.И остановить их нет никакой возможности, если они эти деньги указали в декларации.
19 мая 2014
GreetS писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Кладем на счет в банке тут, снимаем там. И ни какой таможне отчитываться не надо. Проверено не раз.


Дмитрий-уточните пожалуйста-вы имеете в виду кладем в России на карточный счет и на западе снимаем по карточке? Или вы имеете в виду денежный перевод из российского банка в западный банк?

У меня дебетовая карточка ЮниКредитбанка. Для поездок за рубеж брал именно ее, потому что отделения ЮниКредита в Европе на каждом шагу и, что не мало важно, переводы внутри банка - бесплатно.
Возможно, когда мне на счет переводят деньги с другого счета.
Теперь, что касается подтверждения доходов:
Налоговые органы глубоко не копают (если, конечно, терроризм не финансируете :mi_ga_et: ) а потому:
- если друг перевел на Ваш счет тысяч 50 евро - к вам вопросов нет;
- зарплату - тоже никто не отменял;
- поступления со вклада другого банка - тоже источник (всю цепочку, откуда появились деньги в другом банке, разматывать никто не будет).
В данном случае, деньги от квартиры. Под это дело можно задекларировать не мерено денег. (На годы вперед).
Я, конечно, не знаю, чем человек занимается и может ли уехать надолго, но я бы просто на полгодика вернулся в Россию: и отдохнуть на российских курортах, и квартиру продать, чтобы НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ налог не платить.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
19 мая 2014
Ольга Меркулова
Расскажите, как технически дарить жене будете

Конечно расскажу, какие же тут могут быть тайны мадридского двора? :)
1. запишусь на приём к нотариусу или по-телефону попрошу его секретаря узнать, какие документы необходимы для этой сделки. В моём случае эта была справка из БТИ и...сейчас уже не помню что.
2. позвоню своему риэлтеру и узнаю сколько денег она возьмёт за сбор документов, подачу договора дарения на регистрацию и получение св-ва о собственности.
2.запишусь на приём к нотариусу и выпишу риелтеру доверенность на совершение действий, перечисленных в п.2.
3. после того, как риелтер соберёт необходимые документы, я опять запишусь на приём к нотариусу и он оформит сделку. Примерно два года назад это стоило мне 1500 рублей.
4. буду ждать, когда риёлтер привезёт нам с женой готовое свидетельство о собственности. Примерно два года назад это заняло 12 дней.
Вроде всё...Если я что-то упустил - спрашивайте, я с удовольствием отвечу :)
19 мая 2014
bakbuk писал(а):
Ольга Меркулова
Конечно расскажу, какие же тут могут быть тайны мадридского двора? :)
1. запишусь на приём к нотариусу или по-телефону попрошу его секретаря узнать, какие документы необходимы для этой сделки.



Вы немного не понял. То что вы описываете это как раз понятно и разъяснений не требует. Ньюанс в том ,что квартира куплена в браке и оформлена на одного супруга.И многие регистраторы не пропускают такие сделки.Потому что права на пол-квартиры есть у жены, некотрые регистраторы считают ,что просто так распорядится квартирой супруг на которого она оформлена не может.И перед таким договором отчуждения квартиры(даже если отчуждается на жену) надо провести еще одна-два действия, чтобы было все корректно оформлено.
19 мая 2014
GreetS писал(а):
...многие регистраторы не пропускают такие сделки.Потому что права на пол-квартиры есть у жены, некотрые регистраторы считают ,что просто так распорядится квартирой супруг на которого она оформлена не может. И перед таким договором отчуждения квартиры(даже если отчуждается на жену) надо провести еще одна-два действия, чтобы было все корректно оформлено.

Прекрасно, вот всё это и расскажет мне нотариус. И все необходимые действия мы с ним проведём, и всё оформим корректно и т.д. Не вижу проблемы :)
19 мая 2014
bakbuk писал(а):
GreetS писал(а):
...многие регистраторы не пропускают такие сделки.Потому что права на пол-квартиры есть у жены, некотрые регистраторы считают ,что просто так распорядится квартирой супруг на которого она оформлена не может. И перед таким договором отчуждения квартиры(даже если отчуждается на жену) надо провести еще одна-два действия, чтобы было все корректно оформлено.

Прекрасно, вот всё это и расскажет мне нотариус. И все необходимые действия мы с ним проведём, и всё оформим корректно и т.д. Не вижу проблемы :)

Если знает, то расскажет. :)
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
19 мая 2014
Читаю, читаю... Вариант, раздела через нотариуса и последующее дарение, чем не вариант. У нашего резидента идет "приращение доли" к ранее имеющейся, НДФЛ -нет.
20 мая 2014
Liviy писал(а):
Читаю, читаю... Вариант, раздела через нотариуса и последующее дарение, чем не вариант. У нашего резидента идет "приращение доли" к ранее имеющейся, НДФЛ -нет.


1/2 доля менее 3-х лет.
При продаже не будет облагаться от стоимости 1/2 доли только 500 тысяч.
Остальное - 13%. Я правильно рассуждаю?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
20 мая 2014
Ну и по времени: нужно понимать, что все эти дополнительные действия требуют личного присутствия и временных затрат.
А именно: поход к нотариусу - раздел, регистрация, затем дарение - регистрация, затем - продажа.
Проще по-моему, приехать на полгода и спокойно продать, чем совершать такое количество телодвижений приблизительно за такой же период времени, присутствуя на каждом этапе, неся при этом расходы и, главное, я так понимаю для вас - в дальнейшем не гарантирует совершенного отсутствия налога.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей