Налоги в сделке взаимозависимых лиц 93 / 848

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
17 фев. 2017
Беляева Елена писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Выше Вам ответили. А про 5 млн руб дополню - вы же понимаете, что на 5 млн руб никто расходы не понесет? а это уже подлог.

Пока, к сожалению, ответа нет, мне кроме форумных сентенций всегда надо пощупать закон, чтобы не бледнеть перед клиентом при случае )) 5 млн. - подлог? Вы не берете в расчет, что бывают на рынке объекты подороже эконома? :)

Стоп. Вы о каком вычете сейчас спросили? сам вычет с покупки не более 2х миллионов, а с продажи всего 1 млн. Тогда зачем вам вообще учитывать расходы в 5 млн руб?
Мы не о стоимости объекта, а о вычете говорим. Там где жмутся за лишние 130 или 260 т рублей нет речи о неких сверх дорогих объектах и их сильно состоятельных владельцах, боящихся потерять по сути копейки.
Свой вычет я до сих пор не получила. Не те деньги, чтобы погоду сделали. А если вы считаете такие по сути небольшие возвраты, то зачем рассуждать о высокой стоимости объектов? В бане и при получении налогового вычета все равны- и скромный бюджет, и высокий ))
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 фев. 2017
Ирина Генриевна Федулова писал(а):
Егет Финн писал(а):
Ирина Генриевна Федулова
Разрешите и мне вопрос.
Внук хочет выкупить у родной бабушки 1/2 долю в квартире, вторая доля принадлежит сыну бабушки. Внук получит имущественный налоговый вычет? Бабушка зарегистрирована в другой квартире.


Нет, внук не сможет получить имущественный налоговый вычет при приобретении. т.к. сделка будет совершена между взаимозависимыми лицами.

Извините за дотошность, а как же ст.105.1 НК, сам прочитал, что к списку взаимозаисимых бабушка с дедом теперь не относятся. Ходил в платную контору, сказали есть доп. письмо от Минфина от 03.12.2014. Кто прав?
17 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Стоп. Вы о каком вычете сейчас спросили? сам вычет с покупки не более 2х миллионов, а с продажи всего 1 млн. Тогда зачем вам вообще учитывать расходы в 5 млн руб?

Лапуль, Вы всегда теряете суть в словообилии. :lol: Мы говорим о вычете от продажи, при владении менее установленного срока, где взамен 1 млн. берем понесенные расходы. В эти расходы надо включить все улучшения (ремонт мебель технику), произведенные в купленной убитой вторичной квартире, на основании какого НПА я могу это сделать?

Чтобы Вам было совсем понятно, объясним на пальцах. Купили Вы дом, большой хороший но тербующий вложений, за 50 млн., сделали там ремонт, мебель встроили и технику всяческую на 20 млн. и через год решили его продать. За 70 млн. его можно продать без уплаты налогов? :)
Последний раз редактировалось Беляева Елена 17.02.17, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
17 фев. 2017
Беляева Елена писал(а):
а если это будет не новостройка, а убитая вторичка, можно будет получить вычет в сумме расходов на ремонт, мебель и бытовую технику таким же способом, выделив стоимость квартиры и стоимость всех улучшений?

Повторю ваш вопрос. Вы желаете учесть в расходах при продаже квартиры ремонтные расходы ?
И платить налог с разницы в цене между продажей и покупкой+расходы?
Не все расходы примут. Золотые унитазы точно нет.
Квартира должна быть в жилом состоянии - вот принцип учета расходов. Лепнина вензеля и золотые унитазы - это не те расходы. Поэтому и ответ - надо четко работать с документами. Что вы включаете в расходы? что было написано в Акте передачи квартиры? на какую стоимость оценили ремонтные работы? по какой цене купили сами стены?
Обратитесь к аудиторам.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 фев. 2017
Беляева Елена писал(а):
ИринаВладимировна писал(а):
Стоп. Вы о каком вычете сейчас спросили? сам вычет с покупки не более 2х миллионов, а с продажи всего 1 млн. Тогда зачем вам вообще учитывать расходы в 5 млн руб?

Лапуль, Вы всегда теряете суть в словообилии. :lol: Мы говорим о вычете от продажи, при владении менее установленного срока, где взамен 1 млн. берем понесенные расходы. В эти расходы надо включить все улучшения (ремонт мебель технику), произведенные в купленной убитой вторичной квартире, на основании какого НПА я могу это сделать?


Я поняла и ответила вам.)
НПА не назову - вы сами юрист.
Но вы спросили о практике - я вам ответила. Аудитор вам в помощь.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 фев. 2017
Беляева Елена писал(а):
В эти расходы надо включить все улучшения (ремонт мебель технику), произведенные в купленной убитой вторичной квартире,


Так на эти улучшения вычет не распостраняется. Вот если бы вы купили квартиру без отделки, и в ДКП было отделой фразой прописана, что покупается квартиры без отделки(например убитая, на вторичке) и расшифровано поподробнее, то вот в этом случае вычет на отделку полагается.А если просто купили убитую,и упоминания об этом в ДКП нет, то фиг вам чего вернут.
17 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Поэтому и ответ - надо четко работать с документами.

Чтобы четко работать с документами, для начала мне надо понять, что такие вычеты в принципе возможны в рамках действующего законодателства, НПА поделитесь, остальное словоблудие можно опустить ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
17 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
НПА не назову - вы сами юрист.

так я и не у Вас изначально спрашивала, а у аудитора, мне как юристу такие НПА не ведомы, но ознакомлюсь с превеликим удовольствием ))
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
17 фев. 2017
GreetS писал(а):
Так на эти улучшения вычет не распостраняется. Вот если бы вы купили квартиру без отделки, и в ДКП было отделой фразой прописана, что покупается квартиры без отделки(например убитая, на вторичке) и расшифровано поподробнее, то вот в этом случае вычет на отделку полагается.А если просто купили убитую,и упоминания об этом в ДКП нет, то фиг вам чего вернут.

мне здесь двое утверждают,что вернут, вот прошу ссылку на закон, ибо тема животрепещущая. :)
Сделки с недвижимостью любой сложности.
Бесплатные консультации. +7 967-1-343-222
17 фев. 2017
Приветствую всех мыслящих риэлторов
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя